Патент ссср 326206

 

326206

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвопу0лии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11 111.1970 (№ 1413139/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания IО.III.1972

М. Кл. С 09j 3/04

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 668.31(088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Водеников и В. И. Черный-Швец

Заявитель

Научно-исследовательский и проектно-технологический институт автоматизации и механизации машиностроения

КЛЕЙ

Изобретение относится к составам для склеивания литейных стержней как в сыром, так и сухом состоянии.

Известен клей для склеивания литейных стержней, содержащий сульфитно-спиртовую барду и глину, недостатками которого являются высокая вязкость, трудность нанесения на склеиваемые поверхности и невысокая прочность клеевой пленки.

С целью увеличения прочности клеевого шва в предлагасмый клей введена натриевая или калийная селитра при следующих соотношениях компонентов (в вес. %):

Наполнитсль 30 — 40

Натриевая или калийная селитра 0,5 — 1

Сульфитно-спиртовая барда остальное

Полученный клей легко и равномерно наносится па склеиваемые поверхности, лучше проникает в поры склеиваемых поверхностей и увеличивает прочность клеевого шва.

Пример. В сульфитно-спиртовую барду (69,5 вес. %, уд. вес. 1,3 г/сл ) вводят натрпеs вую селитру (1 вес. %) в виде порошка и перемешивают 10 лтин, после чего вводят пылевидный кварц (29,5 вес. %) и продолжают перемешивание еще 10 — 15 мин.

Предмет изобретения

Клей, содержащий сульфитно-спиртовую барду и иаполиитель, отличаюцийгя тем, что, с целью увеличения прочности клсевого шва. в него введена натриевая или калийная селит15 ра при следующем соотноше|и1и компонентов (в вес. %):

Наполнитель 30 — 40

Натриевая или калийная селитра 0,5 в 1,0

20 Сульфитно-спиртовая барда остальное

Патент ссср 326206 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеям для приготовления лигноцеллюлозных композитных материалов и способу их получения

Изобретение относится к адгезивам, к двухкомпонентным системам адгезива для получения лигноцеллюлозных композитов, к способу получения лигноцеллюлозных композитов и способу получения композиции адгезива, а также лигноцеллюлозному композиту

Изобретение относится к технологии изготовления клеящих составов, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности для склеивания бумаги, дерева, линолеума, как самостоятельно, так и как составляющая часть для производства технических промышленных клеев, например, в сочетании с карбамидными смолами для изготовления нетканых стекловолокнистых материалов

Изобретение относится к технологии химической промышленности, а именно к созданию клеевой композиции, которая может быть использована в пищевой промышленности, в частности, на заводах пивобезалкогольных напитков для автоматической наклейки этикеток на гидрофобные стеклянные поверхности
Наверх