Парогенератор погружного типа

 

- - - "- =-. ".Л;1

О п И С А Й И-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

326408

Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04 т/.1970 (№ 1439456/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 20.III.1972

М. Кл. F 22b 17/00

F 22b 1/16

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.181.6(088.8) Авторы изобретения В. И. Гришаков, П. Н. Богданович, В. Б. Либровский, В. ф. Титов, А. А. Хохлачев и В. А. Новоселов

Заявитель

ПАРОГЕНЕРАТОР ПОГРУЖНОГО ТИПА

Изобретение относится к парогенерирующим агрегатам, используемым преимущественно .в ядерных энергетических установках.

Известны парогенераторы погружного типа, содержащие корпус, экономайзерную, исатарительную .и пароперегревательную поверхности нагрева, погруженный дырчатый щит, подводящие и отводящие камеры и сепарацион ные устройства.

Однако в таких пароперегревателях поверхности нагрева, как правило, устанавливаются в разных корпусах. В случае установки всех поверхностей нагрева в одном корпусе парогенератор получается очень громоздким.

Цель изобретения — уменьшение габаритов установки.

Эта цель достигается тем, что пароперегреватель по движению пара выполнен двухходовым. В паровом объеме корпуса за жалюзийными сепараторами по движению пара установлен пучок пароперегревательных труб, разделенный сплошными перегородками так, что пар, поперечно омывая трубный пучок, делает два хода, причем, длина труб пароперегревателя выбирается не менее длины зеркала испарения.

На фиг. 1 показан парогенератор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке

Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид IIO стрелке В на фиг. 1.

Парогенератор содержит корпус 1, экономайзерную 2 ц испарительную 8 поверхности нагрева и пароперегреватель 4.

Экономайзерная поверхность 2 представляет собой теплообменник типа «труба в трубе», образован ный тру бами нижнего испарительного пучка, на которые надеты трубы большего диаметра. Концы этих труб розданы на шестигранник и скреплены по торцам электросваркой. Внутри труб проходит греющий теплоноситель, в межтрубных щелях — питательная вода.

Испарительная поверхность 8 состоит из нескольких пучков (например, трех) прямых труб, концы которых заделаны в трубные доски б. Через дистанционные решетки б, служащие для фиксации шага, вес трубных пучков,передается на опорную конструкцию 7.

Пароперегреватель 4 представляет собой пучок труб, концы которых заделаны в трубные доски, связанные с корпусом 1 посредством линзовых или торовых компенсаторов

8, По длине пучка через определенные промежутки установлены дистанционные решетки 9, служащие для фиксирования шага труб и являющиеся для них одновременно промежуточной опорой. Наружная обшивка 10 па326408

5

1 вериг.1 роперегревателя и внутренние перегородки

11 образуют двухходовой поток пара с поперечным обтеканием трубного пучка и разделением первого хода пара на два параллельных потока.

В водяной части корпуса 1 расположен дырчатый щит 12, осуществляющий равномерную нагрузку зер кала испарения 18, а в паровой — жалюзийный сепаратор 14, пакеты которого опираются на,конструкцию пароперегревателя 4, и выходные патрубки 15.

Входная камера lб экономайзера имеет штуцер 17 для подвода питательной воды.

Входная 18 и выходная 19 камеры пароперегревателя снабжены соответственно штуцерами 20 и 21 для подвода греющего теплоносителя, который по перепускным трубам 22 поступает сначала в верхние пучки испарительной поверхности, а затем по перемычкам

28 — в нижний пучок.

Устройство работает следующим образом.

Питательная вода через штуцер 17 подается во входную камеру lб и из нее в щели эко:номайзерной поверхности нагрева, где подогревается до температуры насыщения. Выходя из щелей, она попадает в водяной объем парогенератора. Греющий теплоноситель через штуцер 20 поступает во входную камеру

18 пароперегревателя, равномерно распределяется по труоам и отдает тепло насыщенному пару,,перегревая его. Пройдя пароперегреватель, теплоноситель поступает в выход ную камеру 19 и затем по перепускным трубам 22 попадает в верхние пучки испарительной поверхности 8. Проходя по ним, теплоноситель отдает тепло кипящей. воде и по перемычкам 28 попадает в нижний испаритсльный пучок и экономайзер.

Насыщенный пар генерируется на трубах испарительной поверхности 8, дырчатым щитом 12 равномерно распределяется по зеркалу испарения 18, попадает в паровой объем корпуса 1 и двумя потоками через жалюзийный сепаратор 14 попадает в пароперегреватель 4. Делая два хода, пар перегревается и через выходные патрубки 1а направляется к,потребителю.

Для регулирования температуры перегрева пара часть греющего теплоносителя бай5 пасируется и направляется непосредственно через штуцер 21 в выходную камеры пароперегревателя.

В предложенном устройстве все поверхности нагрева расположены в одном корпусе.

10 Причем, движение теплоносителей и компоновка поверхностей нагрева осуществлены так, что обеспечиваются наилучшие условия теплопередачи.

В результате этого обеспечивается умень15 шение как поверхностей нагрева, так и размеров корпуса парогенератора.

Предмет изобретения

20 1. Парогенератор погружного типа, содержащий корпус, эко номайзерную, испарительную и пароперегревательную поверхности нагрева, погруженный дырчатый щит, под водящие отводящие камеры и сепарационные устройства, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов установки, пароперегреватель по движению пара выполнен двухходовым.

2. Парогенератор по п. 1, отличающийся тем, что пароперегреватель выполнен встроенным между пакетами сепаратора.

3. Парогенератор по пп. 1, 2, от,гичающийся тем, что пакеты сепаратора опираются на конструкцию пароперегревателя.

4. Парогенератор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерной нагрузки сечения корпуса, трубы пароперегревателя имеют длину не менее длины зеркала испарения.

4О 5. Парогенератор по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования температуры перегрева пара, выходная камера пароперегревателя снабжена байпасным штуцером для перепуска части греющего

4 теплоносителя непосредственно в камеры испарительных пучков, 326408

А-А Риг 2

Виг7В

Ви96 йзиа гвог.3

Составитель В. Полонский

Техред 3. Тараненко

Корректор А. Васильева

Редактор Н. Вирко

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 5гг!271 Изд. № 83 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Парогенератор погружного типа Парогенератор погружного типа Парогенератор погружного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, к производству специализированной технологической техники, предназначенной для депарафинизации скважин, устьевого оборудования, может быть использовано для обеспечения требований промышленной экологической безопасности как высокотехнологичное, ресурсосберегающее устройство

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и позволяет повысить надежность
Наверх