Электрический управляемый дифференц,иаль!

Авторы патента:


 

326649

Фиг. 7

Фиг. 8

Составитель Н. Герасимова

Техред 3. Тараненко Корректор T. Гревцова

Редактор А. Корнеев

Заказ 511/18 Изд. ¹ 104 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Ко»пгтета по депаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Конденсатор работает следующим образом.

При прохождении тока управления между выводами 7 и 8 столбиков 2 и 8 происходит перенос ионов металла через электролит с одного столбика па другой. При этом длина одного столбика уменьшается, а другого соответстве IFIQ увеличивается. Концентрация электролита остается неизменной. Положение промежутка, разделяющего два столбика жидкого металла, меняется. Соответственно изменению длины столбиков изменяются емкости С и С> конденсаторов, образованных столбиками 2 и 8 и наружной обкладкой 5, причем суммарная емкость С1+С остается всегда постоянной, так как общая длина капилляра не изменяется.

При изменении полярности управляющего тока изменение емкостей будет обратным.

Так как перенос ионов через электролит пропорционален заряду, прошедшему между электродами, приращения емкостей пропорциональны интегралу по времени or среднего значения тока управления.

При снятии управляющего воздействия емкостп С1 и С> сохраняют свои значения, имевшиеся на момент отключения.

Столбики 2 и 8, разделенные промежутком

4, удсрживаются в своих положениях благодаря действию сил поверхностного натяжения в капилляре.

5 Предлагаемый конденсатор позволяет запоминать значения емкостей на длительное время прп выключении управляющего тока.

10 Предмет изобретения

Электрический управляемый дифференциальный конденсатор, корпус которого выполнен из диэлектрического капилляра, герме15 тично закрытого с обеих сторон колпачками, полость которого заполнена двумя столбиками жидкого металла, например ртути, промежуток между которыми заполнен жидким электролитом, содержащим ионы ртути, отличаю20 и1ийся тем, что, с целью стабилизации электрических параметров в процессе его эксплуатации, в качестве обкладок конденсатора использовано металлическое покрытие, нанесенное на диэлектрический корпус конденсатора

25 в виде цилиндрической поверхности, незамкнутой по ооразующей, и столбики ртути.

Электрический управляемый дифференц,иаль! Электрический управляемый дифференц,иаль! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться, в частности, при проектировании и изготовлении импульсных емкостных накопителей энергии

Группа изобретений касается конденсаторного устройства для проводящего шлейфа устройства для добычи «на месте» тяжелой нефти и битумов из месторождений нефтеносного песка, проводящего шлейфа, включающего в себя множество проводящих элементов, и конденсаторного устройства и способа изготовления проводящего шлейфа. Конденсаторное устройство для проводящего шлейфа содержит корпус, расположенный в корпусе конденсаторный блок для компенсации индуктивного падения напряжения вдоль проводящего шлейфа и два соединительных разъема. Причем каждый из разъемов выполнен для образования механического и электрически проводящего соединения между конденсаторным блоком и проводящим элементом проводящего шлейфа. При этом конденсаторное устройство является механически жестким, а каждый проводящий элемент является, по меньшей мере на отдельных участках, гибким. Причем конденсаторное устройство соединено с проводящими элементами перед вводом в скважину так, что проводящие элементы подвергаются растягивающей нагрузке, а конденсаторное устройство не подвергается растягивающей нагрузке во время ввода в скважину. Техническим результатом является повышение устойчивости к растягивающему и изгибающему напряжениям и повышение диэлектрической или пробивной прочности конденсатора. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх