Двоичный потенциальный счетчик

 

Е. О О т1 ° 1

1т вТЕНТ 0-" -"-"

Яики г т-:.рэ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.V1,1970 (№ 1455815/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Б|оллетсиь № 4

Дата опубликования о;шсаиия 7.III.1972

М. Кл. Н 03k 21/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотрое

СССР

УДК 621.374.324 (088.8) Авторы изобретения

Б. В. Чистяков, С, В. Куликов и А. Н. Гагосов

Заявитель

ДВОИЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ СЧЕТЧИК

Изобретение предназначено для использования в вычислительной технике и цифровой автоматике, Известные двоичные потенциальные счетчики, содержащие триггеры, потенциальные схемы совпадения, собирательные схемы и и верторы имеют малую надежность и невысокую помехоустойчивость.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что единичный выход триггера предыдущего разряда подключен ко входам схем совпадения последующего разряда, выходы схем совпадения в каждом плече триггера через соответствующую собирательную схему соединены со входом одной из схем совпадения в том же плече триггера и через инвертор — со входом схемы совпадения противоположного плеча триггера.

Это отличие устраняет указанные недостатки.

На фиг. 1 изображена функциональная схема двух разрядов предложенного счетчика; на фиг. 2 — его временная диаграмма.

Счетчик содержит триггеры 1 и 2, инверторы 8 — б, собирательные схемы 7 — 10 и схемы совпадения 11 — 22, входные клеммы 28, 24 и выходные клеммы 25 — 2б.

Счетчик работает следующим образом.

На клемму 23 подаются сигналы с нулевогО выхода триггера предшествующего разряда (график 2 па фиг. 2), а иа клемму 24 — с единичного выхода триггера (график 1 иа фиг. 2). Наличие сигнала характеризуется отрицательным уровнем напряжения, а отсутствие — нулевым.

При подаче сигнала иа клемму 23 и при условии, что триггер 1 находится в нулевом состоянии (это соответствует отрицательному уровшо напряжения иа нулевом выходе (гра10 фик 11) и нулевому на едшшчиом выходе (график 10), этот сигнал проходит»а выход схемы совпадения 14 (график 3) и далее иа выход собирательной схемы 8 (график 6). С выхода собирательной схемы 8 сигнал подает15 ся на вход триггера 1, вызывая его опрокидывание, через иивертор 4 проходит иа вход схемы совпадеш1я 13, запрещая прохождение сигнала иа другой вход триггера, и наконец, поступает иа вход схемы совпадения 15. При

20 этом на выходе схемы совпадения 15 воспроизводится сигнал (график 4), который имеет место до момента окончания сигнала на клемме 23.

Таким образом, после переброса триггера 1

25 из нулевого состояния в единичное на входе установки в едшшцу триггера продолжает действовать входной сигнал, подтверждающий новое состояние триггера, несмотря на окончание сигнала с выхода схемы совпаде30 ния 14 (график 3). Далее при подаче входиоФ

В

326744 го сигнала на клемму 24 этот сигнал проходит на выход схемы совпадения 16 (график 5) и с ее выхода через собирательную схему на вход триггера 1. Одновременно с этим прекращается сигнал на выходе схемы совпадения 15 (график 4) за счет снятия входного сигнала на клемме 23. Однако на выходе собирательной схемы 8 (график 6), а следовательно, и на входе триггера 1, продолжает действовать подтверждающий еди- 1О ничное состояние триггера сигнал за счет напряжения на выходе схемы совпадения 16 (график 5). Прп повторной подаче сигнала . на клемму 23 этот сигнал проходит на выход схемы совпадения 13 (график 7) и далее íà 15 выход собирательной схемы 7 (график 0), С выхода собирательной схемы 7 сигнал подается на вход установки в «0» триггера 1, вызывая его опрокидывание, н через инвертор 3 проходит на вход схемы совпадения 14, 20 запрещая прохождение сигнала на вход установки в «1» триггера 1, и наконец, поступает а вход схемы совпадения 12. При этом а выходе схемы совпадения 12 воспроизводится сигнал (график 9), который имеет место до 2s момента окончания сигнала на клемме 23.

Таким образом, после переброса триггера 1 из единичного состояния в нулевое на его входе установки в нуль продолжает действовать входной сигнал, подтвержда|ощий новое ЗО состояние триггера, несмотря на окончание сигнала с выхода схемы совпадения 13 (график 8) . Далее при подаче входого сигнала на клемму 24 этот сигнал проходит на выход схемы совпадения 11 (график 9) и с ее выхода через собирательную схему на вход триггера 1, Одновременно с этим прекращается сигнал на выходе схемы совпадения 12 за счет снятия входного сигнала на клемме 23.

Однако на выходе собирательной схемы 7 (график 10), а следовательно, и на входе установки в нуль триггера 1, продолжает действовать подтверждающий нулевое состояние триггера сигнал за счет напряжения на выходе схемы совпадения 11 (график 9). Далее процесс повторяется. Процесс работы последующего разряда на триггере 2 аналогичен описанному выше. Сигналы с выхода триггера 2 в следующий разряд выведены на клеммы 25, 26.

Предмет изобретения

Двоичный потенциальный счетчик, содержащий триггеры, потенциальные схемы совпадения, собирательные схемы и инверторы, отличаюшийся тем, что, с целью повышения надежности и помехоустойчивости, единичный выход триггера предыдущего разряда подключен ко входам схем совпадения последующего разряда, а выходы схем совпадения в каждом плече триггера через соответствуюшую собирательную схему соединены cо входом одной из схем совпадения в том же плече триггера и через инвертор — со входом схемы совпадения противоположного плеча тр иггер а.

326744

4 иг. 2

Составитель Д. Гречинский

Текред Е. Борисова Корректор Н. Коваленко

1 сдэктор А. Корнеев

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 504/14 Изд. ¹ 99 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Двоичный потенциальный счетчик Двоичный потенциальный счетчик Двоичный потенциальный счетчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано в системах счета и обработки цифровой информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано при построении высоконадежных резервированных систем для счета и обработки цифровой информации
Наверх