Способ получения порошкообразногосиликагеля

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстическкх

Реслублмк

С 01 В 33/16 с присоединением заявки J%

Гооударстеенный комитет

СССР (23) Приоритет (53) УДК661. . 183.7 (088.8) ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.01.81. Бюллетень М 1

Дата опубликования опнсания 17.01.81 (72) Авторы изобретения

B. А. Дзисько, И. С. Борисова, Г. П. Вишнякова и A. Я. Бакаев

Институт катализа Сибирского отделения АН СССР (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНОГО СИЛИКАГЕЛЯ

Изобретение относится к способам получения порошкообразного силикагеля, который может быть использован в качестве компонента сложных катализаторов, например ванадиевых, а также в качестве компонента водостойких силикагелей — адсорбентов.

Известен способ получения порошкообраэчого силикагеля путем обработки щелочного силиката натрия минеральной, кислотой, например серной, с последующим застудневанием, промывкой, фильтрацией и сушкой. Полученный гидрогель охлаждают до -10 С (замораживают), о затем нагревают, отделяют порошок от воды и сушат. Такой способ сложен.

С целью упрощения процесса предложено осажд ение вести в присутствии затравки, например суспензии от предыдущего осаждения.

Предложенный способ позволяет упростить процесс в целом, исключить операции замораживания и нагревания, а также получать продукт с различной удельной поверхностью (от 10 до 800 м /г).

Пример 1. К 600 мл 17%-ного раствора сульфата аммония (рН 9) при5 ливают раствор натриевого жидкого стекла (концентрация S<()g 100 г/л) со скоростью 1 л/ч и разбавленную (1:15) серную кислоту с такой скоростью, чтобы поддерживать заданное значение рН.

Каждые 15-20 мии из реактора отбирают по 500 мл суспензии, и через 2 ч концентрация Be Î в суспензии достигает стационарного значения, так что ее можно использовать в качестве затрав!

Для осаждения основной части силикагеля берут 600 мл затравки и ведут осалщение при рН 9, комнатной темцературе и непрерывном перемешивании.

Раствор . натриевого стекла (концентрация 630>100 г/л) подают со скоростью 1 л/ч, а разбавленную (1:15) серную кислоту — с такой скоростью, чтобы рН суспензия был равен 9.

Составитель С. Розенфельд

Редактор Т. Колодцева Техред Т.Маточка

Корректор Н. Швьщкая

Заказ 10701/75 . Тираж 516

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам:изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 32 68

Промытый влажный осадок ресуспендируют в воде, добавляют серную кислоту до рН 3 и перемешивают при комнатной температуре в течение 1 ч. Затем осадок отфильтровывают и сушат при

120 С.

Удельная поверхность высушенного порошка, не обработанного при рН 3, равна 100 м7г, а после обработки возрастает до 800 м г. Внешний вид силикагеля - попошок.

Пример 2. Затравку готовят, как в примере 1.. Температура осаждения 70 С. Для осаждения основной части силикагеля берут 600 мл затравки и ведут осаждение при рН 9, температу; ре 70 С и непрерывном перемешивании.

Растворы жидкого стекла и серной кислоты подают с теми же скоростями, что и при получении затравки.

Промытый влажный осадок .ресуспендируют в воде, добавляют серную кислоту до рН 3 и перемешивают при комнатной температуре в течение 1 ч.

Удельная поверхность высушенных образцов, не обработанных при рН 3, равна 10 юг, а после обработки возрастает до 30 м/г.

Пример 3. Затравку готовят, как в примере 1. Температура осаждения

47 4

50 С. Для осаждения основной части силикагеля бурут 600 мл затравки и ведут осаждение при рН 9, температуре 50 С и перемешивании. Растворы о жидкого стекла и серной кислоты подают с теми же скоростями, что и при получении затравки.

Промытый влажный осадок ресуспендируют в воде, добавляют серную кислоту до рН 3 и перемешивают при комнатной температуре в течение 1 ч.

Удельная поверхность высушенных образцов, не обработанных при рН 3, равна 50 м7г, а после обработки она возрастает до 150 юг.

Формула изобретения

Способ получения порошкообразного силикагеля путем осаждения щелочного силиката натрия минеральной кислотой с последующей промывкой, фильтрацией и сушкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения процесса, осаждение ведут и присутствии затравки, например суспензии от предыдущего осаждения.

Способ получения порошкообразногосиликагеля Способ получения порошкообразногосиликагеля 

 

Похожие патенты:

Отека \ // 281431

Изобретение относится к способу получения модифицированных, упрочненных волокнами ксерогелей с пористостью свыше 60% и плотностью менее 0,6 г/см3

Изобретение относится к получению модифицированных аэрогелей, которые используются в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к материалам, представляющим собой ксерогели двуокиси кремния (силикаксерогели) с регулируемой способностью к растворению, полученным в результате превращения золя в гель, и их применению
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам получения модифицированных сорбентов, которые широко используются для концентрирования, разделения и определения различных неорганических и органических соединений

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для эффективного получения кремнеземов, модифицированных органическими и кремнийорганическими соединениями (органокремнеземов)
Изобретение относится к области химии, пищевой промышленности и другим отраслям, где необходимо экспрессное определение ионов металлов, анионов и органических соединений, а конкретно к способам получения диоксида кремния, модифицированного молибдофосфорным гетерополисоединением, и к индикаторным трубкам
Изобретение относится к области химии, пищевой промышленности и другим отраслям, где необходимо экспрессное определение ионов металлов, анионов и органических соединений, а конкретно к способу получения диоксида кремния и к индикаторной трубке
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам получения модифицированных сорбентов, которые широко применяются при анализе природных и промышленных объектов для концентрирования, разделения и тест-определения различных компонентов

Изобретение относится к способу получения высокопористого ксерогеля
Наверх