Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий

 

О П И С А Н И Е 327052

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок!з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.VI.1970 (№ 1456558/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 23.III.1972.

М. Кл. В 28b 1/02

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.82 (088.8) ЕС1:>

- @. -ТЕРЦ=.- д библиотек

Авторы изобретения

Н. Г. Дончик, В. Н. Глущенко, Б. И. Гайдаш, И. М. Сова и К. Н. Логвинов

Центральная научно-исследовательская лаборатория по изоляторам и арматуре треста «Электросетьизоляция»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области производства керамических изделий, в частности к устройствам для изготовления заготовок (комов) фарфоровых изделий, преимущественно подвесных изоляторов.

Известно устройство для изготовления заготовок фарфоровых издели11, содержащее установленный на станине поворотный стол с расположе:!ными по его окружности и смонтированными с возможностью вращения вокруг своей оси дисками и закрепленные над столом обрезные ножи, покрытые I.I!ppolpooiiil» материалом.

Однако известное устройство не ооеспечивает требуемую точность обрезки по заданной форме, а также с трудом регулируется и настраивается.

Цель данного изобретения — сии>кение расхода массы и обеспечение равномерной проточки поверхности заготовок на заданную глубину.

Эта цель достигается тем, что над столом с возмо>кностью перемещения относительно дисков последовательно установлены каток, выполненный в виде усеченного конуса, обрезной резец и проточные колодки.

На фпг. 1 схематически изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм обрезки; на фиг. 4 — механизм проточки.

I-1а ра.!е 1 с возможностью вращения в опорах и 8 установлен полый вал 4, кинсмат:iчески связа щыи с приводом 5 через мальтийски! 1 механизм 6.

5 1-Ia валу смонтированы жестко сосдщ!снный с ним поворотный стол 7 !! сl30бодио ollд51!цсе зубчатое колесо 8 с внутрен!им и наружным з ацспле!щем.

H a п о ВО р От и о м c To tl e и О c i o o i p > >I I I O o 3 I I

10 возможностью вращения смонтированы диски

9 и находящиеся иа одной o"!I с ними шссгерни 10 и фрикционныс ролики 11.

Диски через и!сстерни и зубчатое колесо к!нематически связаны с приводом 12, установ15 ленным на столе. Над поворотным столом, последовательно по ходу его вращения, иа рабочих иоз;1циях устроены механизмы обкатки, обрезки, проточки и оправки заготовки (кома) .

2О Механизм Оокатки Вкл10чает В ссоя ОсиОВаиие 1;> и конусиый каток 14. Основание с помощь!о зубчатой передачи связано с I II3poприводо 51 15 и cмонтиров!1ио с Возмож иостhlo

УГлоВОГО попо)сота QTIIQOIITcëüllo дискОВ.

25 Каток закреплен в опорах осиов11иия с Воза!ОжиосГьlо Враще1!ия и IlocpoдстВОхl ГиокОГО вала 16 связан с фрикциоиным роликом 17.

Мгхаиизх! обрезки имеет обрезной резец 18, жестко соединенный с роликом копировально3Q го устройства 19 и кинематически связьишый

327052

35

50 с гидроприводом (гидроцилиндром) 20, установленным на раме с возможностью углового поворота.

Механизм проточки состоит из проточной колодки 21, кинематически связанной с гидроцилиндром и жестко соединенной с роликом копировального устройства 22.

Конструкция механизма оправки 28 апа ?0гична конструкции механизма проточки.

Обрезной резец и проточные колодки смонтированы с возможностью регулирования их положения относительно дисков.

Рабочая поверхно ть катка, оорсзпого р< 3!?а и проточных колодок покрыты гидрофобным материалом — фторопл астом.

Для:?одвода питания к приводу дисков и .! валу yc?poe?l токоприемник 24, а вал выполнен полым.

Для управления гидросистемой установл H комапдоаппарат 25, кипематически св??з?пп!??!! с мальтийским мех?!?!?!ЗМОм.

IIa»a уровне верхпе?! кромки дискоз3 между позициями оправки и ставки закрепnc» подрезной нож 26.

Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий работает следую!цим образом.

В результате работы привода 5 связа??иый с пим через мальтийский механизм 6 поворотный стол 7 периодически поворачивается на заданный угол с остановкой на рабочих позициях.

С включением привода 12 начинает вр щаться Ila валу 4 зубчатое колесо 8, от которого вращательное движение передается шестерням 10 и находящимся Ila одних осях ними дискам 9. На позиции ставки на вращающийся диск 9 устанавливается заготовка кома фарфоровой массы. С поворотом стола 7 вращающийся диск 9 с установленной ца нем заготовкой подходит па позици?о обкатки.

Вращающийся фрикционный ролик 11 входит в зацепление с роликом 17, сообщая через него и п?бкий вал 16 катку 14 вращательное движение.

С остановкой стола включается п?дропро. вод 15, перемещающий ocI<083IIHc 18 с катком ./4 в направлении диска.

Вр аща?ощийся T??ICI(14 солижается c I?p IIII 3ющейся заготовкой комо и плавно прижимался к ней, в результате чего заготовка цеитрируется па диске 9, обкатывается и уплотпяе,ся, пргп?имая конусообразную форму.

B результате последующего поворота стола

7 диск 9 с заготовкой кома перемещается на позицию обрезки. После остановки стола 7 включается гидропривод 20 (фиг. 3). Связаыный с ним и с копировальным устройством 19 резец 18 перемещается сверху вниз, снимая в виде стружки верхний слой заготовки по заданному профилю.

Конструкция резца обеспечивает отвод стру кки фарфоровой массы за пределы поворотного стола.

При следующем повороте стола 7 вращающийся с заготовкой кома диск 9 устанавливается на позиции проточки, где с включением

?идропривода 20 связанная с пим и с копировальным устройством 22 проточная колодка

21 llo«!elle?II?0 перемещается по поверхности обрезанной заготовки кома с заданным углублением в тело, вследствие чего осуществляется проточка се поверхиости.

На последующей позиц;?и выполняется проточка з-.потовки в противоположном направ;?сии?!

На позиции о;!равки осуществляется чистоьая проточка заготовки кома и придание ей окончательной формы.

Затем при повороте стола 7 иа позицшо ставки ком попадает на подрезиой иож 26, которым подрезастся в основании и отделяется от диска.

На позиции ставки готовый ком снимается с диска.

Предмет изобретения

l. Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий, включающее установленный на станине поворотный стол с распо:!0?кеппыми I?0 е! o OI(p)?киости и ñìOíòèpOванными с возх?ож вость?0 вращения вокруг своей о и дисками, отличающееся тем, что, с

IIc;II Io с расхода массы и обеспечения равномерной проточки их поверхности на зада;.и!у!o глубину пад столом с возможностью перемещения относптельпо дисков последова-! сльио установлены каток, выполненный в виде усеченного конуса, обрез:!ой резец и проточные колодки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, и!о, с целью придания заготовкам различного профиля, обрезной резец и проточные колодки связаны с регулируемыми копирами.

327052

b -b подвернуто

Фиг р р uzi

1 едактор К. Шанаурова

Корректор Н. Шевченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Чепкунова

Тсхред 3. Тараненко

Заказ 632/18 Изд. № 120 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 415

Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке камня, в частности к способам и устройствам для изготовления архитектурно-строительных изделий из твердеющих материалов, например бетонов

Изобретение относится к области виброформования изделий из сыпучих компонентов , например, при изготовлении карбидкремниевых нагревателей для металлургических объектов, и позволяет повысить качество формуемых изделий
Наверх