Средство для удаления нагара с металлической

 

ОП4f&Aй И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С01ов Советских

Социалистических

Республик

Завпсимос от авт. свидс.-сльства 1<2

Заявлено 20.И.1970 (АЬ 1450808!23-4) с прнсосдтшсннсм заявки М

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллстснь ¹ 5

Дата опубликования описаш1я 23.III.1972

М. К,1. С 09g 1 18

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министр s

СССР

УДК 669.054(088.8) Автор изобретения

К. A. Богенс

Заявитель

СРЕДСТВО ДЛЯ УДАЛEHИЯ НАГАРА С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ПОВЕРХНОСТИ

20 — 30

50 — 60 масло для двигателя ксилол эфиры низших органических спиртов и кислот

20 — 30

Изобретение относится к химическому составу для снятия нагара, который может найти применение для удаления нагара с металлической поверхности, например, с дви; ателей внутреннего сгорания.

Известно средство для удаления нагара на основе масла.

Однако удалять нагар меха1 1ческим путем с применением для размягчения нагара щелочных смесей, как обы шо рекомендуется, невозможно без разбора двигателя. Разборка и последующая сборка весьма трудоемки, нарушается приработка деталей двигателя, что снижает нормальный срок его службы на

10 — 15%.

Удаление нагара без разборки двигателя имеет большое практическое значение.

Предлагается средство для эффективного удаления нагара, содержащее, %:

Масло для двигателя обеспечивает наличие смазывающей пленки, необходимой в начальный период пуска двигателя после применения средства. Можно применять масло следующих марок — автол б, автол 10, АС-8, АК-15 и подобные.

Используется кснлол-растворитель нли остаточнь|й кснлол но 1 OCl 9410 — 60, представляющий собой остаток от выделс1шя о- и и-изомеров нз суммарны.; ксилолов.

5 В качестве эфиров можно применять бутилацетат, этилацетат (ГОСТ 8981 — -591 11лн амнлацетат ГОСТ I-1КПП 528, а также этилцеллозольв. Эфиры способствуют интенсивному растворению и смываншо маслом осадков

10 (нагара), части шо размягченных и растворенных ксилолом.

Предлагаемое средство применяют следующим образом.

1-1а горячем двигателе вывертывают свечи

15 и заливают в каждый цилиндр средство в количестве, необходимом для заполнения 50—

80% его обьема, например на один ц11лнндр двигателя «Москвич» — 100 — 125 лгл, для двигателя «Волги» вЂ” 125 — 150 лг г. Све ш вверты20 вают, провертьшьиот несколько раз коленчатый вал вручную и оставляют на 12 — 16 «ас.

Затем запускают двигатель и дают ему работать на средних оборотах до полного прогрева и прекращения выделения дыма нз вы25 хлонной трубы, можно проехать 15 — 20 кл1 со скоростью 70 — 80 клг/час.

Масло сразу после удаления нагара необходимо заменить, поэтому очистку целесообразно совместить с заменой масла п элсмснÇ0 та фильтра тонкой очистки.

Составитель Н. Богданова

Текрсд Е. Борисова

Корректор Е. Зимина

Редактор Е. Хорина

Заказ 539/2 Изд. ¹ 161 Тираж 448 Подписное

Ц11ИИПИ Коьп!тета яо делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Если предполагается сильпое загря::пенис, заливку средства проводят дзахкды — в горячий двигатель и через 8 час — в колодный.

Средство удаляст нагар на Внут!рсписй поверхности камеры сгора!Ния, устра!Няст пригорапие порпшевых колец и в ."í чите;!ьпо1! степспп уд11ляет вага р с клапанов 1! !!. 1альпои исти выпускного трубопровода.

Предмет изобретения

1. Срсдст,î для уд!!лсни!! 1!агара с мс!Нллпчсскoi поверхности па основе м:!с,!а, оглича1о1иееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки, в его состав введен ксилол и эфиры низших орган; чески. кислот и спиртов.

2. Средство по п. 1, от.ияа>ои1ссся тсм, что оно "îäåрхкпт, о/о. масло 20 — 80 ксплол 50 — 60 эфиры низших органических кислот и спиртов 20 — "0

Средство для удаления нагара с металлической Средство для удаления нагара с металлической 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к эмульсионным полировальным составам для ухода за изделиями из кожи, более конкретно к эмульсионным полировальным средствам для пропитки накопителя из поролона для следующего нанесения им контактным способом указанного средства на изделия из кожи

В п т б // 366216

Изобретение относится к химическому составу для локального удаления нагара и может быть применено в химической, автомобильной, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности
Изобретение направлено на водную полирующую композицию, которая особенно подходит для полирования материалов подложек для электрических, механических и оптических устройств. Композиция содержит (A) абразивные частицы, которые положительно заряжены, когда диспергированы в водной среде, имеющей pH в интервале от 3 до 9; (B) водорастворимые или диспергируемые в воде компоненты, выбранные из (b1) алифатических и циклоалифатических оксикарбоновых кислот, где молярное отношение гидроксильных групп к группам карбоновых кислот составляет по меньшей мере 2; (b2) сложных эфиров или лактонов оксикарбоновых кислот (b1), имеющих по меньшей мере две гидроксильные группы; и (b3) их смесей; и (C) водорастворимые или диспергируемые в воде полимерные компоненты, выбранные из (c1) линейных и разветвленных полимеров алкиленоксидов; (c2) линейных и разветвленных, алифатических и циклоалифатических поли(N-виниламидных) полимеров; и (c3) катионных полимерных флокулянтов, имеющих среднемассовую молекулярную массу менее 100000 Дальтон. Композиция демонстрирует улучшенную оксид/нитрид селективность и обеспечивает получение отполированных пластин, имеющих хорошую глобальную и локальную плоскостность. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к водной полирующей композиции, имеющей pH от 3 до 11. Композиция содержит (А) по меньшей мере один тип абразивных частиц, которые положительно заряжены при диспергировании в водной среде, свободной от компонента (В) и имеющей pH в интервале от 3 до 9, что подтверждается электрофоретической подвижностью. Абразивные частицы (А) являются неорганическими частицами, содержащими или состоящими из диоксида церия. Композиция содержит (B) по меньшей мере один анионный фосфатный диспергирующий агент, выбранный из группы растворимых в воде конденсированных фосфатов, причем растворимый в воде конденсированный фосфат выбран из группы, состоящей из метафосфатов общей формулы I: и полифосфатов общей формулы II и III: где М является аммонием, натрием и калием и индекс n равен от 2 до 10000. Композиция содержит (C) по меньшей мере один компонент на основе многоатомного спирта, выбранный из группы (с1) многоатомных спиртов, причем многоатомный спирт (с1) содержится в количествах от 0,005 до 5 мас.% в пересчете на массу указанной композиции, (с2) смеси, состоящей из (с21) по меньшей мере одного многоатомного спирта и (с22) по меньшей мере одного растворимого в воде или диспергируемого в воде полимера, (с3) смесей (с1) и (с2). Описан также способ полирования подложек для электрических, механических и оптических устройств и применение водной полирующей композиции для изготовления электрических, механических и оптических устройств. Технический результат – обеспечение композиции, имеющей улучшенную избирательность в отношении оксида кремния по сравнению с нитридом кремния даже более 50 с получением отполированных пластин, имеющих превосходную глобальную и локальную плоскостность. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 табл., 30 пр.
Наверх