Преобразователь двоичного кода в код символа

 

! 0 т л у т j оп иск-!!

327474

Севе Советск«в

Сфцнелиетичеокиа

Рескубшв

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ъ

3 а!з!!,:имое о Г а Вт. си! детсл ьства J¹â€”

За;явлено 05.Х.1970 (№ 1603062(18-24) Ч.Кл. 6 06f 5/02 с и!рс!соел:!нен !ем заяв!ои J¹â€”

Ков!итет по делов

«аобрртений и открытий ори Совете Министров

СССР

П!р,иоритет—

Опубликовано 26.!.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 30.11I.1972

УДК 681,325.65 (088.8) Лвторы изобретения

Н. С. Севериновский и Б. И. Фломенман

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДВОИЧНОГО КОДА В КОД CHMBOJIA

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для преобразования двоичных кодов в пространственное изображение символов (букв, цифр, знаков и т. п.).

Известен преобразователь двоичного кода в код символа, содержащий регистр символа, устройство выборки строк, дешифратора, усилители, вентили выборки строк. а также шифратор, выполненный на параллельно соединенных ферритовых матрицах; количество ферритовых сердечников всех матриц и вентилей определяется числом элементарных точек строки и количеством строк для начертания Л символов входного алфавита, а параллельное соединением шин, определяющих пространственный код символа, требует больших токов п приводит к различным значениям амплитуд выходных сигналов в каждом ряду сердечпиK0R.

Предложенное устройство отличается тем, что шифратор выполнен в виде m последовательно включенных матриц, прошитых в прямом направлении управ.!я!ощими шинами. которые через усилители соединены с дешифратором символов и дешифратором номера строки, а каждая из пт шин выборки матриц, соединенная через усилители с управляющими шинами, прошита через все матрицы, за исключением выбираемой, в обратном направлении и через усилитель соединена с дешифратором выбора матриц.

Зто позволяет упростить схему устройства (уменьшить количество ферритовых сердечников и исключить вентили выборки строк), а также повысить надежность устройства за счет уменьшения потребляемой мощности и понижения уровня помех.

С ема предлагаемого преобразователя изоб10 ражена на чертеже.

Он содержит регистр строк 1, дешифратор 2 номера строки, шифратор 3 с матрицами 4, регистр символов 5 с дешифратором символов 6 и -дешифрагором Т выбора матриц, выходные

15 элементы 8, усилители 9.

Матрицы шифратора выполнены на линейi!ûх ферритовых сердечниках. Количество серде и!иков в каждой матрице равно числу точек разложения символа по строке. На каждом

20 сердечнике имеется выходная обмотка, соединенная с выходным элементом соответствуюшего разряда.

Выходные элементы 8 представляют собой схемы «ИЛИъ. Число ьыходных элементов

25 равно числу сердечников в матрице. Выходные обмотки сердечников одного разряда всех матриц 4 подсоединены к одному выходному элементу. Число последовательно соединенных матриц 4 выбирается исходя из оптимального

Зо соотношения числа выходов дешифраторов б и

327474

7, количества прошивок через серде шик и количества сердечников в целом.

В каждоп из матриц содерж!!тся пост1зо !на

V информация — символов. пг

Управляющие шины прошиты в соответствии с кодом символов последовательно через все матрицы в одном направлении и подсоединены к усилителям 9, управляемым через дешифраторы 2 и 6 от регистра строк 1 и старших разрядов регистра символов 5 соответствен!ю.

1(усилителям, которые управляются через дешифратор 7 выбора матриц от младши разрядов регистра символов 5, подсоединены пг шин выборки матриц. Каждая из этих шип прошита через все сердечники (m — 1) соответствующих магриц в обратном направлении и своими вторыми выводами подсоединена к общей точке усилителей, управляемых от дешифратора 6. При этом выходные транзисторы усилителей 9, подключенных к дешиг1!ратоJ рам 2, 6 и /, оказываются последовательно соединенными с помощью управляющих шин и шип выборки матриц. При открывании этих транзисторов по управляющим шин"ì :и шинам выборки матриц будет протекать один и тот жс ток. г!

Двоичный код символа поступает па регистр символов 5, а двоичный код строки — на регистр 1. Дешифратор 6, управляемый от старших разрядов регистра 5, и дешифратор 2, управляемый от регистра 1, выбирают В соответствии с двоичным кодом символа и кодом строки управляющую шипу, открывая определенные усилители.

Дешифратор 7, управляемый от младших разрядов регистра 5, выбирает в соответствии с двоичным кодом символа одну из m шин выборки матриц, открывая определенный усилительь.

Так к!!к х праВ !Яющзя ш!!па прош!!Тя В соот ветствии с кодом символа через сердечники всех пг в!атриц в одном направлении, а шина выборки магрицы прошивает в обратном направлении все сердечники (пг — 1) матриц, то в сердечниках (пг — 1) матриц произойдет вычитание потоков тока управля!ощей шины и тока провода выборки матрицы. Так ка«это один и тот же ток, то вычитание будет полным, н на вторичных обмотках сердечников (m — 1) матриц сигналов не будет. На вторичных обмотках сердечников оставшейся матрицы 4 будут сигу строки символа.

5 палы, соответствующие коду стр ства п

При использовании описанной схемы у реобразователь двоичного кода 64 сим-! устроиволов в код символа при пг=4 б 20 — тре ует сердечников, при числе точек разло ложения оХ !.

1О Если паче т р ание символа осуществляется с помощью 10Х12 точек разложения, то требуется 40 сердечников {при m=4).

Уменьшение числа сердечников, последовательное включение матриц требует меньшего тока от усилителей. Кроме того, последовательное соединение матриц обеспечивает одинаковый уровень сигналов на вторичных обмотках, так как ток в управляющей шипе одинаков во всех матрицах.

20 Наличие шин выборки матриц, прошитых через матрицы в обратном направлеш!и, приводит к уменьшению индуктивной взаимосвязи и паразитпой емкости между выбранной управляющей шиной и соседними шинами.

Предмет изобретения

Преобразователь двоичного кода в код символа, содержащий регистр строк, соединенный

30 с дешифратором номера строки, регистр символов, выходы старших разрядов которого соединены с дешифратором символов, а выходы младших разрядов — с дешифратором выбора матриц, выходные элементы, соединенные с

Р5 выходами матриц, усилители и шифратор, отличагошийся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения надежности, шифратор выполнен в виде пг последовательно включенн!ях матриц, прошитых в прямом направлении

40 управляющими шинами, которые через усилители соединены с дешифратором символов и дешифратором номера строки, а каждая из пг шип выборки матриц, соединенная через усилители с управляющими шинами, прошита че45 рез все матрицы, за исключением выбираемой, в обратном направлении и через усилитель соединена с дешифратором выбора матриц.

327474

Составитель В. Игнатущенко

Тскред 3. Тараненко

Корректор Т. Миронова

Роджтор Б. Ианкина

Областная типография Костромского управления по печати

Заказ 938 И зд., м 136 Тпраяс 448 I 1îäï ис ное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Преобразователь двоичного кода в код символа Преобразователь двоичного кода в код символа Преобразователь двоичного кода в код символа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам ввода

Изобретение относится к конструкции клавиатуры, как терминала ввода данных

Изобретение относится к области информатики и может найти широкое применение, например, в портативных компьютерах

Изобретение относится к способам ввода символов с использованием кнопок на электронных устройствах

Изобретение относится к устройствам ввода. Технический результат заключается в избежании ложного нажатия клавиши. Способу содержит обеспечение элементов ввода, которые соединены согласно матричной компоновке, обеспечение в матричной компоновке, по меньшей мере, двух линий возбуждения, каждая из которых соединена с соответствующей схемой возбуждения, обеспечение в матричной компоновке, по меньшей мере, двух линий считывания, которые можно использовать для обнаружения активных элементов ввода, обеспечение, в матричной компоновке, последовательных соединений, каждое из которых содержит один из элементов ввода и резистор, причем каждое последовательное соединение соединено с соответствующей одной из линий возбуждения и с соответствующей одной из линий считывания, обеспечение подтягивающих резисторов, которые соединяют линии считывания с первым потенциалом, и использование устройства управления для схем возбуждения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 37 ил.
Наверх