Устройство для подачи штучных заготов( в зону обработки

 

О П И C А Н И Е 327958

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз ьоеетскиз

Социалистическиз

Ресовблив

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.1.1970 (Ла 1392654/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.11.1972. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 12Л .1972,i!. Кл. В 21d 43, 10

В 301? 15/30 комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.983.06(088.8) Авторы изобретения

И. М. Суглобов, В. М. Старых, И. С. Демиденков и Л. П. Ванин

Заявитель

Воронежское специальное конструкторское бюро гидравлических и механических прессов ус д р»т Я;-» Д р 1 рррр.рр гр

f: и it (tO ° 3 g ° I. РР

@g g gQÒÅ1È

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВ

В ЗОНУ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к области механизации и автоматизации штамповочного производства и может быть использовано для подачи в зону обработки тяжелых цилиндрических заготовок.

Известны устройства для подачи в зону обработки штучных заготовок, содержащие захватный орган с зажимными губками, установленными на перемещающемся возвратнопоступательно в горизонтальной и поворотном в вертикальной плоскостях держателе.

Однако с помощью таких устройств нельзя подавать тяжелые заготовки с фиксированием их положения при загрузке захватного органа. Кроме того, известные устройства сложны в эксплуатации и наладке.

Цель изобретения — обеспечение возможности подачи тяжелых заготовок и фиксирования при загрузке захватного органа, и упрощение эксплуатации устройства.

Для этого захватный орган устройства снабжен поддерживающей подаваемую заготовку подпружиненной заслонкой, установленной в его держателе с возможностью относительного поступательного перемещения по оси подачи под действием предусмотренного в зоне обработки неподвижного упора.

При этом, упомянутые зажимные губки установлены на держателе с возможностью регулировочного перемещения, по направлению, перпендикулярному направлению подачи, по пазам, предусмотренным в держателе.

На фиг. 1 показано устройство, в плане;

5 на фиг. 2 — боковой вид устройства на позиции загрузки; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 3.

Устройство состоит из полого шлицевого

10 вала 1, на торцах которого подвижно установлены катки 2 посредством подшипников 8, крышек 4 и укреплены рычаги 5. На втором конце рычагов 5 укреплены оси б. На осях смонтированы подшипники 7 с обоймами 8, 15 закрепленные шайбами 9. Катки 2 установлены на дорожки 10, которые крепятся к регулируемым опорам 11. Обоймы 8 располагаются в пазах кулачков 12, прикрепленных к дорожкам 10. В полом шлпцевом валу на под2О шипниках скольжения 18 установлен приводной вал 14, на торцах которого закреплены шестерни 15, которые постоянно находятся в зацеплении с рейками 1б, прикрепленными к до1? ожк а AI 10 l I Ktt tl II tll<é Itl 12. H 3 приводном

2s валу посредством подшипников скольжения

17 смонтированы тя и 18. Последние соединены со штоками 19 цилиндров 20, укрепленных с помощью опор 11 к кронштейнам 21, которые прикреплены к стойкам пресса 22.

30 !1а кронштейнах установлены регулировочные

327958 болты 28 и 24. Штоки 19 имеют регулируемые упоры 25.

На шлицевом валу смонтированы опора 26, поддерживающая заслонка 27, упорный палец 28, направляющие заслонки 29, пружины

80 и держатели 81 пружин. Кроме того, на шлицевом валу посажены кронштейны 82, в которых установлены держатели 88 губок с зажимными губками 84. Держатели 88 укреплены на осях 85, подвижно смонтированных в подшипниках 86 и подпружиненных пружинами 87. Величина закрытия губок регулируется винтами 88 и рычагами 89.

Устройство работает следующим образом.

Тяжелые заготовки 40, неустойчивые в вертикальном положении, подаются горизонтально толкателем (на чертеже не показан) на позиции загрузки до упора в заслонку 27 на опору 26. Зажимные губки 84 при этом открыты. Под действием цилиндров шлицевой вал с захватным органом и заготовкой в нем перемещается в сторону рабочей позиции. При этом он получает одновременно и поступательное движение в горизонтальной плоско =сти по дорожкам 10 и поворотное движение вокруг своей оси от кулачков 12 посредством рычагов 5. Как только захватный орган с заготовкой отойдет от упорной поперечины (на чертеже не показана), заготовка надежно удерживается заслонкой и зажимными губками 84. Поворачивается заготовка из горизонтального положения в вертикальное при повороте шлицевого вала во время его перемещения в сторону рабочей позиции на определенном участке. Другую часть пути к рабочей позиции шлицевой вал перемещается только по горизонтали без вращения, заготовка при этом подается горизонтально только в вертикальном положении. По мере перемешения захватного органа к рабочей позиции упорный палец 28 заслонки доходит до определенного места инструмента 41, при этом прекращается дальнейшее совместное движение заслонки с опорой 26, При дальнейшем движении захватного органа по горизонтали к рабочей позиции заслонка неподвижна, а опора перемещается относительно ее. При подходе шлицевого вала с захватным органом и заготовкой и рабочей позиции заслонка освобождает заготовку, которая устанавливается в инструменте в строго фиксированном опорой и губками вертикальном положении.

Удержание заготовки в таком положении

5 продолжается до гарантированного внедрения пуансона, только после этого устройство отходит в исходное положение на позицию загрузки. При отходе устройства в исходное положение подпружиненные губки легко об10 ходят заготовку, оставляя ее на рабочей позиции. Шестерни 15 и рейки 16 обеспечивают синхронное движение устройства. Для подачи заготовки меньшего диаметра кронштейны 82 перемещают по шлицевому валу к опоре 26

15 и фиксируют в нужном положении винтами, а губки 84 перемещают по их держателям к шлицевому валу и фиксируют на специальных зубьях в необходимом положении болтами.

Для совмещения оси заготовки меньшего диа20 метра при загрузке ее с осью инструмента ход шлицевого вала и рабочей позиции увеличивается за счет регулируемых упоров 25.

25 Предмет изобретения

1. Устройство для подачи штучных заготовок в зону обработки содержащее захватный орган с зажимными губками, установленными

30 на перемещающемся возвратно-поступательно в горизонтальной и поворотном в вертикальной плоскостях держателе, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности подачи тяжелых заготовок и фиксирования

35 их при загрузке захватного органа, последний снабжен поддерживающей подаваемую заготовку подпружиненной заслонкой, установленной в упомянутом держателе с возможностью относительного поступательного переме40 щения по оси подачи, под действием предусмотренного в зоне обработки неподвижного упора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения наладки и эксплуата45 ции, зажимные губки захватного органа установлены па держателе с возможностью регулировочного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи, по пазам, предусмотренным на держателе.

Устройство для подачи штучных заготов( в зону обработки Устройство для подачи штучных заготов( в зону обработки Устройство для подачи штучных заготов( в зону обработки Устройство для подачи штучных заготов( в зону обработки Устройство для подачи штучных заготов( в зону обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх