Устройство для нанесения смазки на сырыепокрышки

 

328003 ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсииз

Социаттистическил

Рьесп1тбттин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Y.1967 (№ 1157183/23-5) с присоединениеы заявки ¹

Приоритет

OIii бликовапо 02.11.1972. Бюллетень № 6

М. Кл. В 29h 21/02

Нотеитет Ао ееозн изобретений н oTKpb!tnH

УДК 678.029.8 (088.8) орн Совете Мнннотооь

СССР

Дата опубликования описания 23.II I.1972

Автор изобретения

Заявитель

А. И. Мазаев

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СМАЗКИ НА СЫРЫЕ

ПОКРЫШКИ

Изобретение касается устройств для нанесения смазки на сырые покрышки перед вулканизацией.

Известны устройства для нанесения смазки па сырые покрышки, содержащи приемный 5 стол и смонтированный на подвижной вдоль оси покрышки плите центробежный ргспылп1ель. В пих центробежный распылиг:ль для ианссспия смазки на забортовую поверхность установлен под углом к оси вращения и при 10 работе должен быть выведен на геометрп«ескпй центр обрабатываемой покрышки. Однако конструкция известпого устройства не гарантирует нахождение распылителя в момент нанесения смазки в геометрическом центре оо- 15 рабатываемой покрышки, вследствие чего забортовая поверхность ее остается без смазки.

Кроме того, при обработке покрышек различных размеров необходимо менять угол наклона распылителя относительно оси его враще- 20 пя. т1слью изобретения является упрощение конструкции и повьппепие качества папесс i:iÿ смазки а внутрешпою забортовую повсрхюсть покрышки. Это достигается тем, что по 25 месту расположения на приемном столе торцов обрабатываемой покрышки установлспы сопла, снабжсппые клапанами, ооеспечиваюцимп поочередную подачу воздуха в соила при взаимодействии с устаповленньп|и па по- ЗО двпжпой плите распылителя копирами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фпг. 2 — схема нанесения смазки на внутреьциою поверхность покрышки; на фиг. 3 — клапан управления.

Предлагаемое устройство содержит приемный стол 1 с приводом 2 вращения сырой покрышки и пневмоцилиндром 8 и механизм 4 для нанесения смазки на внутреннюю поверхность покрышки с центробежным распылителем 5. Механизм 4 установлен на подвижной плите б, перемещение которой осуществляется от кулачкового ыеханизма 7 через цепную передачу. На плите укреплены коппры 8. По месту расположения на приемном столе торцов обрабатываемой покрышки установлены сопла 9, регулирование подачи воздуха в которы1 осуществляется клапанами 10. В устройствс имеется также система 11 подачи смазки, пневмосистема 12, вентиляционная система 11 и форсунки 14 для нанесения смазки на наружную поверхность покрышки. Все узлы устройства смонтированы на раме 15.

При установке сырой покрышки на приемный стол включается привод вращения покрышки, и последняя начинает вращаться.

Автоматически включается кулачковый механизм 7 и центробежный распылитель. Механизы 7 через цепную передачу перемещает плиту вдоль ос» обрабатываемой покрышки, вводя вращающийся распылитель в полость покрышки. При этом осуществляется нанесе328003

У !

f1 177

Фиг. I > е!. 2

1 еда zñð T. Шагова

Копре)(лоры: С. Сатагулова

T. Гревнова

Тсхред 3. Тараненио

Закан 657 3

Ив (. № 299

Тираж 448

Подписное

Типографии, пр. Сапунова, 2 нис смазки на внутре(шюю поверхность покрышки. При перемещении плиты вперед коI!!!pl! поочередно включают клапаны, пропускающие воздух к соответствующему соплу.

Когдd р(!Сп(я, (итель находите!! В иоложснии I

>(с;>!. фиГ. 2), (.жятый !303, I) . ; подаст(. я в сонло, расположенное у правого торца покрышки, и направляет смазку (ьа забортовую поверхность покрышки у левого се торца. Когда распылитель находится в положении П, воздух подается в сопло, расположенное у левого торца покрышки, и направляет смазку на забортову(о поверхность покрышки у сс правого торца.

При обратном перемещении и (и(ы клапаны не вкл!Оча(отся. Па наружную новсрхность покрышки смазка наносится распылением форсунками. Обработанная покрышка удаляется при подъеме сопла пневмоцилиндром. Включение и выключение Форсунок и управление и! с в м О ц и. и н д р 0 ! 0 (. у и с (т в л я с с я к у л (! ко в!>! !>

>! С! П! ИЗ: >(О!(! 7.

ПрсдмсT (зобретсния

Устро((ство;ь!я нанесения смазки на сырые покрышки, годер !(агнес нрисмньш стол и смонтирован(ны Й ня нодВи жной ВдОль ocl! покрышки плите центробежный распылитель, от.ди10 ча!Ои(еесл тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества нанесения л(азии па внутрснню!о забортову(о поверхность покрышки, нo месту расположения на приемном столе "îðöîâ обрабатываемой по15 I(p!>III! KII установлсll! I coll, (а, си абжшн!ые клапанами, обсспе ншающими ноочерсдну)о подачу воздуха в сопла при взаимодейстшш с установленными на подвижной плите распылителя копирамн.

Устройство для нанесения смазки на сырыепокрышки Устройство для нанесения смазки на сырыепокрышки 

 

Похожие патенты:
Наверх