Способ получения олигофениленоксидов

 

328I30

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ М

Союз Советскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 09.Vll.1970 (№ 1457319/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 021!.1972. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 14.IV.1972

М. Кл. С 08g 23/16

Комитет по делам изобретений и открытый ори Совете Министров

СССР

УДК 678.83.02 (088.8) Авторы изобретения Э. С. Панкова, Е. Л. Марценицена, А. А, Берлин и Т. В. Смирнова

Заявитель

Институт химической физики АН СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОЛИГОФЕНИЛЕНОКСИДОВ

Изобретение относится к способу получения вследствие чего он не может быть использоолигофениленоксидов с идентичными функ- ван в качестве блоксоставляющей компоненты циональными концевыми группами, наличие при блочной поликонденсации. которых дает возможность использовать тако- Цель изобретения — разработка способа го типа олигомеры для получения блоксопо- 5 получения олигофениленоксида с идентичнылимеров путем взаимодействия с реакционно- ми функциональными концевыми группами, способными олигомерами других классов, с например атомами брома или гидроксилами, целью создания новых полимеров с опреде- и заданным молекулярным весом. ленным комплексом свойств. Предлагаемый способ заключается в том, Известен способ получения олигофенилен- jp что проводят регулируемую ульмановскую пооксидов поликонденсацией галоидфенолятов ликонденсацию (алигомеризацию яета- или щелочных металлов в присутствии в качестве п-бромфенола) в присутствии различных обкатализатора металлической меди. Однако рывателей цепи, в качестве которых применедостаток этого способа состоит в том, что няют дибромбензол, гидрохинон или его монополучаемый из фенолята бромфенола поли- 15 метиловый эфир, а также различные бисфенофениленоксид содержит на одном конце атом лы и ароматические бнсгалогеннды. Реакция брома, а на другом — гидроксильную группу, протекает по схеме:

Вг О О ЛгУ+пКВг

nKOH+ n HO 0 Br

НО О Аг7+в KBr и где X=OH брома нли гидрокснльные группы. В случае

Y=OH; ОСНз, ArOH; SArOH; А1К АгОН применения бнсфенолов илн ароматических

В результате получают олигофениленоксид, 20 бисгалогенидов образуется олигофениленоксид имеющий на концах макромолекулы атомы с модифицированной структурой.

328130

Предмет изобретения

Составитель В. Филимонов

Техред Е. Борисова Корректор Т. Бабакина

Редактор А. Бер

Заказ 706/14 Изд. No )86 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с н-амиловым спиртом. Затем охлаждают, прибавляют 0,18 г (0,0028 г атом1 Си и отгоняют н-амиловый спирт, после чего реакционную смесь размешивают 3 час прп 225 — -230 С и 2 «ас прп 245 — 250 С. 11з растворимой в бензоле фракции после отгонки бензола н дифенилокспда выделяют продукт, который по данным злементарного анализа содержит

С 78,98%, Н 5,43о/о, что соответствует а, содиоксполигo(j)L øëåíîêñèäó, содержащему па девять фенилсноксидных звеньев одно звено дифенилолпропана (вычислено: С 78,39 "/,-, Н 4,96%1.

Пример 4. Проводят поликонденсацию бромфенола в присутствии и, л -диоксидифенила. Мольпые соотношения реагентов, условия реакции и обработка реакционной смеси аналогичны описанным в примере 3. Выделенный из бепзольного раствора продукт представляет собой по данным элементарного анализа и, ь-диоксиолигофениленоксид, содержащий на девять фениленоксидных звеньев одно звено диоксидифенила.

Найдено, %. С 7884; Н 517

Вычислено, % . .С 78,09, Н 4,56.

Способ получения олигофениленоксидов поликонденсацией галоидфенолятов щелочных

10 металлов, например и-бромфеполята калия, с применением в качестве катализатора металлической меди, отличающийся тем, что, с целью получения олигомеров с идентичными функциональными концевыми группами, а также увеличения выхода и регулирования молекулярного веса этих олпгомеров, процесс полпкондепсации проводят в присутствии обрывателей цепи, выбранных из группы, содержащей и-дибромбензол, гидрохинон, монометило20 вый эфир гидрохинона, бисфенолы и ароматические бисгалогениды.

Способ получения олигофениленоксидов Способ получения олигофениленоксидов Способ получения олигофениленоксидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим полиэфирам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим полиэфирам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов

Настоящее изобретение относится к блок-сополиэфирам. Описаны ароматические блок-сополиэфиры формулы где ; , n=1-20; m=20-50; z=2-50. Технический результат - получение высокопрочных, термо- и огнестойких блок-сополиэфиров. 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирсульфонкетонам конструкционного и пленочного назначения. Описаны ароматические полиэфирсульфонкетоны формулы: где n=1-20; z=2-50; R=, . Технический результат - получение ароматических полиэфиров с высокими показателями огне-, тепло-, термостойкости и механических характеристик. 6 пр.

Изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфиркетонам формулы: где n, m и z равны 1-20, 20-50 и 2-50 соответственно. Данные блок-сополимеры могут быть использованы в качестве высокопрочных, термо- и теплостойких конструкционных и пленочных материалов. 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфирсульфонам. Описаны блок-сополиэфирсульфоны с дихлорэтиленовыми группами в основной цепи формулы: где n=1-20; z=5-60. Технический результат – получение блок-сополиэфирсульфонов, характеризующихся высокими показателями тепло-, термо-, а также механических характеристик. 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфирсульфонам. Описаны блок-сополиэфирсульфоны с дихлорэтиленовыми группами формулы: , где n=1-20; z=5-80. Технический результат – расширение ассортимента ароматических полиэфиров, обладающих высокой тепло- и термостойкостью и высокими механическими свойствами. 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок–сополиэфирам. Описаны ароматические блок-сополиэфиры формулы: где n=1-20; m=2-50; z=2-30. Технический результат – получение ароматических блок-сополиэфиров, обладающих высокими показателями физико-механических характеристик, тепло- и термостойкости. 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфирам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов. Описаны огнестойкие блок-сополиэфиркетонкарбонаты формулы: , где n=1-20; z=3-40; X=Н или Br. Технический результат – получение ароматических блок-сополиэфиров, обладающих высокой огне-, тепло- и термостойкостью, а также механическими свойствами. 7 пр.
Наверх