Компенсатор основы для мнозевной ткацкой машины

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

О П И С А Н И Е () 328760

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.01.70 (21) 1393502/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05,08.78.Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания2в.от. 78, (51) М. Кл.

:П ОЗД49/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 677.054. . 722(088,8) (72) Автор изобретения

А. Г. Селиванов

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (71) Заявитель (54) КОМПЕНСАТОР ОСНОВЫ ДЛЯ МНОРЭЗЕВНОЙ

ТКАЦКОЙ МАШИНЫ

Изобретение касается оборудования ткацкого производства, а именно компенсаторов основы для многозевной ткацкой машины.

Известен компенсатор основы для многозевной ткацкой машины, содержащий винтовой вал и направляющие прутки.

С целью выработки тканей из нитей различных волокон в предлагаемом компенсаторе каждый шаг винтового вала состоит из секций, сдвинутых по фазе зевной волны, и имеет перегородки, установленные между смежными секциями, а направляющие прутки снабжены средством для их регулировки.

Кроме этого, средство для регулировки прутков может быть выполнено в виде винтов, связанных с прутками и установленных на кронштейнах, несущих винтовой вал.

На фиг. 1 изображен предлагаемый компенсатор; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Компенсатор содержит два кронштейна

1 и 2, установленные на общем основании.

Подшипчики, вмонтированные в кронштейны, несут винтовой вал 3 и направляющие 25 прутки 4, 5, 6, расположенные вдоль образующей вала компенсатора. Вращение вал компенсатора получает через цепную передачу от вала механизма зевообразования.

Нити 7 основы, пройдя под направляющим прутком 4, огибают винтовой вал 3 компенсатора и далее, огибая прутки 5 и 6, разделяются на ряд ветвей-пасьм. Каждая письма находится в своей секции 8 вала, разделенная перегородками 9.

Винтовой вал 3 выполнен так, что при вращении имитирует профиль пробегания зевной волны при зевообразовании при ступенчатом ее построении. При настройке винтовой вал компенсатора устанавливается в противофазе с секциями зевообразовательного механизма, включающего стойку 10, поперечину 11, галеву 12. Применение секционного вала, секции которого сдвинуты по фазе зевной волны, и средства регулировки направляющих прутков по высоте, выполненного в виде винтов 13, 14 и 15, связанных с прутками и установленных на кронштейнах, позволяет обеспечить компенсацию длины и натяжения основы при зевообразов а ни и при разменной высоте зева, сообразуясь с параметрами строения ткани.

328760 фиг.2 фиг.3

Составитель А. Анастасиев

Редактор Е.Месропова Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Заказ 4283/48 Тираж 561 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Форм ула изобретения

l. Компенсатор основы для многозевной ткацкой машины, содержащий винтовой вал и направляющие прутки, отличающийся тем, что, с целью выраротки тканей из нитей различных волокон, каждый шаг винтового вала состоит из секций, сдвинутых по фазе зевной волны, и имеет перегородки, установленные между смежными секциями, а направляющие прутки снабжены средством для их регулировки.

2. Компенсатор по п. 1, отличающийся тем, что средство для регулировки прутков выполнено в виде винтов, связанных с прутками и установленных на кронштейнах, несущих винтовой вал.

Компенсатор основы для мнозевной ткацкой машины Компенсатор основы для мнозевной ткацкой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к механизмам отпуска и натяжения основных нитей

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается основного регулятора ткацкого станка, содержащего двуплечий рычаг, на одном конце которого размещено скало, а на другом закреплен один конец пружины

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается устройства для регулирования натяжения нитей основы

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в высокоскоростных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет снизить обрывность основных нитей путем компенсации натяжения нитей основы в момент зевообразования

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках при выработке плотных технических тканей и позволяет расширить технологические возможности станка путем обеспечения возможности изменения жесткости упругой заправки
Наверх