Патент ссср 329190

 

i ОП И вЂ” ЕНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

329190

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.XI (.1969 (№ 1387633/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 20.111.1972

Л!. Кл, С 09j 3/14

Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 668 395 7(088 8) Авторы изобретения

А. H. Шеппер, А. В. Базилевич, M. И. Буркевич и Э. Н. Хлопова

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главного управления рыбной промышленности Западного бассейна

Заявитель

КЛЕЙ

35 — 45

2 — 3

52 — 63

Изобретение относится к составам клеев, применяемых для приклеивания этикеток к полиэтиленовой таре.

Предлагаемый клеевой состав может быть применен для изготовления самоприклеивающихся этикеток, позволяющих механизировать процесс этикетировки тары. Известные составы, предназначенные для этикетировки тары из полимерных материалов, не применимы для полиэтиленовой поверхности, которая в обычных условиях химически инертна даже к средам с повышенной агрессивностью.

Чтобы отмаркировать или художественно оформить полиэтиленовое изделие, обязательна специальная обработка его поверхности— активация, после чего обеспечивается удовлетворительная адгезия к ней наносимых составов. Однако обработка поверхности перед маркировкой не всегда возможна, а в случаях, например, этикетировки тары в морских промысловых условиях — не осуществима.

Известный клей, представляющий собой раствор смеси полиизобутиленов, используют в отдельных случаях для наклеивания этикеток на изделия из полиэтилена. Такой клей вследствие низкой адгезии к полиэтилену не может быть применен для маркировки тары, подверженной переменным нагрузкам, под влиянием которых происходит опол"-ание или отслоение этикеток.

Предлагаемый состав позволяет надежно зафиксировать этикетку на поверхности Iloлпэтиленового изделия без ее предварительной активации.

Состав клея (в вес. %):

Полиизобутилен деструцированный 35 — 45

Хромовый ангидрид 2 — 3

Растворитель, например бензол 52 — 63

I0 Хромовый ангидрид способствует смачиванию клеем поверхности полиэтилена за счет частичного прохождения окислительных процессов и образования полярных карбопильных групп.

1s Применение полиизобутилена, деструцированного в течение 4 час при температуре

200 С, дает возможность получить клей с повышенной клеящей способностью.

Предмет изобретения

Клей, состоящий из полиизобутплена и растворителя, отличающийся тем, что, с целью повышения адгезии к полиэтилену, в него введен хромовый ангидрид и в качестве полппзо2S бутилсна при»c íñll деструцированный полипзобутилен при следующем соотношении компонентов (в вес. %):

Пол|шзобутпл еll

Хромовый ангидрид

30 Растворитель, например бензол

Патент ссср 329190 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения адгезионных грунтовочных композиций на основе бутилкаучука и может быть использовано для антикоррозионной защиты газонефтепроводов путем нанесения адгезионной грунтовочной композиции на металлическую поверхность трубопровода под полимерные изоляционные ленты

Изобретение относится к области получения клеев для липких лент, предназначенных для соединения различных поверхностей, а также для защиты от коррозии металлических поверхностей, в строительстве и в быту

Изобретение относится к полимерным композициям для приготовления высокопроизводительных адгезивных составов, покрытий, герметиков и составов для экструзии

Клей // 722213
Изобретение относится к области получения полимерных клеев для липких лент, используемых для борьбы с насекомовидными вредителями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений
Наверх