Устройство для включения и выключения нитевода на двухфонтурной кругловязальной машине

 

— 4ЮВ ЙВ В Ф- ФЗСЕСОЗОЭЩ1Й

4ЩЕИ ЫЕ-Т ИЫМЧЕСР

Qhk RHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

329264

Союз Ссветскнк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 14.03.1967 (№ 1139160/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0911.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 5.IV.1972

М. Кл. D 04b 15/60

D 04b 9, 06

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 677 055 568 5(088 8) Автор изобретения

В. В. Линский

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по проектированию трикотажных машин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ И ВЫКЛЮЧЕНИЯ НИТЕВОДА

НА ДВУХФОНТУРНОЙ КРУГЛОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к устройствам для нитеподачи на кругловязальной машине.

Известно устройство для включения и выключения нитевода на двухфонтурной кругловязальной машине, содержащее нитевод, выполненный в виде рычага с глазками для нити, ножницы для обрезки нити, приспособление для зажима конца нити и механизм управления.

Устройство согласно изобретению отличается от известного тем, что для надежного прокладывания нити и полного провязывания ее конца оно выполнено в виде закрепленной на планшайбе машины державки, несущей неподвижные зажимы и лезвие ножниц и две горизонтальные оси, на одной из которых шарнирно установлен нитевод, а на другой,— подвижные зажимы и лезвие ножниц. Механизм управления состоит из известного колкового барабанчика, служащего для переключения замков планшайбы, колки двух полей которого взаимодействуют с двумя рычагами, смонтированными на вертикальной оси, причем один из них соединен с нитеводом, а другой — с подвижными зажимом и лезвием ножниц.

На фиг. 1 показано описываемое устройство в плане, на фиг. 2 — вид устройства с обратной стороны.

Устройство содержит нитевод, выполненный в виде рычага 1, с быстросменной втулкой— нитепроводником 2, закрепленным посредством стопорного винта 8, ножницы для обрезки нити, приспособление для зажима обре5 заного конца нити и механизм управления.

На планшайбе 4 с двумя рычагми б и 7 на осН 5 закреплена державка 8, несущая неподвижный зажим 9 и неподвижные лезвия 10 ножниц (фиг. 2, 4), а также две горизонталь10 ных оси 11, 12. На оси 12 шарнирно установлен нитевод 1, а на оси 11 — подвижный зажим 18 и подвижное лезвие 14 ножниц.

В качестве механизма управления использован известный колковый барабанчик lб

15 (см. фиг. 1), служащий для переключения замков планшайбы 4. Колки lб двух его полей взаимодействуют с рычагами б, 7, причем рычаг б контактирует с рычагом 1 нитевода, а рычаг 7 связан с зажимом 18 и под20 вижным лезвием 14 ножниц тягой 17. Последние поджаты к неподвижным деталям (зажиму 9 и лезвию 10 ножниц) с помощью пружины 18 и гайки 19, регулирующей усилие пружины.

25 Втулка 2 нптевода занимает относительно игл цилиндра 20 и риппшайбы 21 (см. фиг. 2) три фиксированных, положения: 1 — включено, II — выключено, III — прокладывание нити на иглы цилиндра (см. фпг. 2).

30 Во время работы петлеобразующей системы (на чертеже не показана) втулку 2 ните! gp ! ч у

rp -g

- — — б l0

2/ 0

05/1 с

Составитель A. Пинхасович

Тсхрсд 3. Тараненко Корректор Л. Бадылама

Редактор Т. !(аранова

Заказ 72619 Изд. Х> 246 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам tiзоврстс гии:-. открьпий при Совете Министров СССР .33 асква, 51(-55. Р:iYàiскаи иао., д. 4,5

Гииогi.àôit;:-, I ð. Сапуиова, 2 вода устанавливают в положение 1 Относительно ?II Jl 20 H 21 II:!Ода!От Il ITB B 3 IX B Iзания. При выключен:ш упомянутой ;..;-(3IB! втулку отводят в положе!и е II рычагом 6 с помощью барабапч:!ка 15 и заводят:ить B зев ножниц H IIplICIIOCOOJICIIII5! д.151 за?к?..;1 а.

Затем с помощью рычага 7, тяг? 17:I лсзг:и

10 и 14 обрезают ч ITb, а заж.!х!5131:1 9 и 18 удерживают конец нити, При включении системы питевод ловора и- «30 вают таким образом, что втулку приводят в положение Ш (за спинки игл 20 цп.?и! дра) и вводят нить в зону вяза!п?я, затем возвращают втулку в положение H открь!дают ножницы и зажимы, причез! задержанный 5 конец HHTH ?IpOBH BIBBIOT 13 зтоЙ разующей системе.

Предмет изобрс-. ения

Устройство для Включсне1я и вык, lioHclIHSI 23 нитевода на двухфонтурной круглоиязальпой мяш Ille, содержащее нитевод1 Выполненный в виде рычага с глазком для нити, ножницы для обрезки нити, приспособление для зажима конца нити и механизм управления, отлича!Ои!евст! тем, что, с целью надежного прок,-.адывання нити и iIoëíîão провязывания ее конца, оно выполнено в виде закрепленной Hi3

1 ланшайбс машины державки, несущей неподвижные зажим и лезвие ножниц и две 10рпзоптальные оси, па одной из которых шари:IpIIo установлен нитевод, а на другой подв?!жные зажим и лезвие ножниц, а меха.шзм управления состоит из известного колкового барабанчика, служащего для перек:поче пя замков планшайбы, колки двух полей которого взаимодействуют с двумя рычагами, смонтированными на вертикальной ос:i, причем о3НН из и!х сосд::шен с питеводом, а д руГОЙ вЂ” с подвижнь?ми за>кимом и лезвием ножниц.

Устройство для включения и выключения нитевода на двухфонтурной кругловязальной машине Устройство для включения и выключения нитевода на двухфонтурной кругловязальной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с множеством систем нитеподачи для производства чулок и носков
Наверх