Вытяжной вентиляционный шкаф

 

О П И С А- Н И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 01.VI.1970 (¹ 1443822!29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 0911.1972. Бюллетень ¹iс 7

Дата опубликования описания 5.IV.1972

М. Кл. F 24f 7100

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.921.42(088.8) Авторы изобретения Ю. Б. Спивак, Е. Е. Карпис, М. Д. Тарнопольский и М. Ю. Кун

Заявитель Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт по проектированию научно-исследовательских институтов и лабораторий АН СССР

ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ ШКАФ

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано при конструировании и изготовлении вытяжных шкафов с механическим побуждением, применяемых в заводских, учебных, медицинских и научно-исследовательских лабораториях.

Известен вентиляционный шкаф, включающий корпус с воздуховодом, размещенным у верхней кромки рабочего проема, перекрываемого раздвижными обтекаемыми шторками, перегородку с отверстиями, образующую с задней стенкой корпуса канал, приточный и вытяжной воздуховоды. Однако при такой системе подачи воздуха в шкаф наблюдаются срывы с острых кромок рабочего проема и образование вихрей в верхней части шкафа над проемом, что приводит к выносу вредных веществ из шкафа в помещение.

Устраняется этот недостаток тем, что воздуховод предлагаемого вытяжного шкафа, расположенный у верхней кромки рабочего проема, выполнен с продольной щелью и соединен с приточным воздуховодом.

На фиг. 1 изображен вытяжной вентиляционный шкаф, вертикальный разрез, и узел I; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Вытяжной вентиляционный шкаф включает корпус 1 с воздуховодом 2, размещенным у верхней кромки рабочего проема 3, перекрываемого раздвижными обтекаемыми шторками 4, перегородку б с отверстиями для отсоса воздуха, образующую с задней стенкой б корпуса канал 7, воздуховоды — приточный 8 с

S клапаном 9 и вытяжной 10, обтекатели — 11 нижней кромки проема и 12 боковых кромок проема.

Воздуховод 2 выполнен с продольной щелью

13 и соединен с приточным 8 воздуховодом, 10 при этом воздуховод 2 очерчен в поперечном сечении по лемнискате или по дуге окружности.

Вытяжной шкаф работает следующим образом.

15 Поток воздуха из помещения входит в него, распространяется по всему объему и удаляется через отверстия в перегородке и канал.

Обтекатели нижней и боковых кромок проема выравнивают поле скоростей. Приточный воз20 дух из воздуховода 2, расположенного у верхнеи кромки рабочего проема, настилаясь на переднюю стенку шкафа, вовлекает в циркуляцшо загрязненный воздух шкафа и устраняет вихреобразованне в его верхней части.

25 При закрытии раздвижных обтекаемых шторок воздух поступает в шкаф через зазор под обтекателем нижней боковой кромки и через воздуховод 2, количество и скорость воздуха в котором, а следовательно, и в рабочем

30 проеме шкафа регулируется клапаном 9.

Предмет пзîоретcèèÿ

Фиг t

07аг. 2

Составитель А. Старосельская

Редактор Е. Братчикова Техред 3. Тараненко Корректор С. Сатагулова

Заказ 854/6 Изд. № 232 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комнгета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5 типография, lip. Сап нова, 2

Вытяжной вентиляционный шкаф, включающий корпус с воздуховодом, размещенным у верхней кромки рабочего проема, перекрываемого раздвижными обтекаемыми шторками, перегородку с отверстиями, образующую с задней степкой корпуса капал, приточный и вытяжной воздуховоды, от.дичагои айся тем, что, с целью предотвращения вихреобразования и выноса вредных веществ в помещение, воздуховод, расположенный у верхней кромки рабочего проема, выполнен с продольнои щелью и соединен с приточпым воздуховодом.

Вытяжной вентиляционный шкаф Вытяжной вентиляционный шкаф 

 

Похожие патенты:
Наверх