Складывающаяся антенна

 

пиров с планками 6, соединенными стяжками 7 с подвижным кронштейном 8, надетым на одну! из труб или на направляющую двухпроводной питающей линии 3.

Антенна свертывается в следующем порядке: утапливается фиксатор положения, и кронштейн! 8 свободно перемещается по трубе питающей линии 3. При этом рамки !-j1 складываются.! по ходу движения кронштейн: и планок! 6 и занимают положение, парал- Ю лельное двухпроводной питающей линии.

Свернутая антенна стопорится фиксатором положения. При необходимости могут складываться не все рамки, а только. часть их, имеющая наибольшие размеры и рабо- l5 ! тающая в длинноволновой части диапазона.

Развертывается антенна в обратном порядке., Формула изобретенн!!я

Складывающаяся антенна, содержащая периодически изменяющиеся по размерам рамки с расположенными по их оси симметрии полуволновыми вибраторами, перпендикулярными двухпроводной питающей линии, ишдрниры, отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса развертывания и свертывания антенны, шарниры установлены на,ви(зраторах!и на двух противоположных сторонах каждой рамки, расположенных симметрично относительно питающей! линии, а к другим сторонам рамки жестко прикреплены диэлектрические штоки, противоположные концы которых связаны посредством шарниров с планками, соединенными стяжками с подвижным КроцштейноМ.!

3298 57

Составитель Г. Челей

Техред A. Богдан Корректор Л, Бор инская

Редактор Т. Кузьмина

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5193/466 Тираж 963 Подиисиае

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11ЭОЗ5,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Складывающаяся антенна Складывающаяся антенна Складывающаяся антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, более конкретно к развертываемым преимущественно коротковолновым штыревым антеннам

Антенна // 2080705
Изобретение относится к области радиотехники и используется при работе телевизионных приемников

 // 414663

Изобретение относится к всенаправленным магнитным антеннам и может использоваться при оценке биологической опасности электромагнитных полей, магниторазведке полезных ископаемых, исследований экранирующих свойств материалов, а также для связи с подвижными объектами

Изобретение относится к радиотехнике для передачи информации с судна через искусственный спутник Земли (ИСЗ) на станции приема и обработки информации и может быть использовано для передачи сигнала оповещения, в частности в случае нападения на судно. Технический результат заключается в повышенной надежности передачи сигнала за счет меньшей вероятности разрушения антенны. Антенна оборудования системы охранного оповещения содержит баллон с механизмом сворачивания, соединенный с системой подачи сжатого воздуха, излучатель, который расположен на поверхности баллона, и передатчик, дополнительно содержит разветвитель, вход которого соединен с передатчиком, первый выход соединен с излучателем, а второй выход соединен с системой подачи сжатого воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх