Технннескдя|i ?-и&лиотена

 

ОП ИСАНИЕ 329875

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвпистичесних

Респубпик фЬ@ 4 @=- в Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 05h 11/00

Н 05h 5/00

Заявлено 14.Х1.1970 (№ 1489975, 26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.VI I.1973. Бюллетень . А 30

Дата опубликования описания 3.XII.1973

Госуда,: отаеииый конитет

Совета Министров СССР по делая изобретений и открытий

УДК 621.384.6 (088.8) Авторы изобретения

О. А. Гусев и Е. Г. Комар

Заявитель

УСКОРИТЕЛЬ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к ускорителям частиц прямого действия.

Известен линейньш,индукционный ускоритель, .в котором ускорительная трубка проходит сквозь ряд тороидальных сердечников из ма|гнитного материала. На сердечниках размещеHû подключенные к им пульсным источникам питания обмотки.

Однако при необходимости ускорения частиц до высоких энергий (десятки мегаэлектронвольт) наличие в таком ускорителе большего числа импульсных источников, питания требует жесткой синхронизации их во времени. При на рушении синхронизации источников питания энергия частиц резко снижается, так как за время ускорения не все источники питания отдают энергию уско ряемым частицам.

Цель изобретения — повышение синхронизации 1перемагничивания тороидальных сердечников и тем самым повышение среднего ускоряющего напряжения на единицу длины ускорителя.

В,предлагаемом линейном индукционном ускорителе заряженных частиц энерпия предварительно накапливается в магнитном поле индуктивных накспителей, а затем расходуется для уокорсния частиц гори быстром уменьшении интенсивности пучка частиц. Достигается это тем, что обмотки сердечников через дросселп .подключены к регулируемому источнику постоянного напряжения.

На чертеже изображен ускоритель, который состоит из источника 1 частиц, например электронной пушки, вакуумной ускорительной трубки 2, шихтованных магнитных сердечников 8, обмоток 4, дросселсй 5, через которые обмотки |подключены к регулируемому источнику постоянного напряжения, ll то1О коприемнпка б.

Ускоритель работает, следующим образом.

От источника постоянного напряжения через дроссели 5 и обмотки 4 пропускают ток такой величины, чтобы обеспечить насыщение сердечников 8. От источника 1 сквозь ускорительную трубку направляют .пучок частиц, который плавно увеличивают до тех,пор,,пока сердечники 3 не перемг гнитятся в другую сторону. После этого с большой скоростью

2О уменьшают поток частиц (воздействуя на управляющую сетку источника или другим способом, например, отклонением .пучка на входе в ускорительную трубку). Изменение тока пучка, вызывает быстрое изменение магнитно25 го,потока в сердечниках, и, как следствие. появление электрического поля;вдоль осп ускорительной трубки. Напряженность электрического поля от каждого сердечника .при ,прохождении каждой частицей от начала до

Зо конца ускорительной трубки сухомируется для

329875

Е Е Hll БЗДЯТ /

) с7лгачка

Составитель И. Петров

Техред T. Ускова Корректоры: А. Васильева и Л, Новожилова

Редактор T. Орловская

Заказ 3105jl Изд. ¹ 1729 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Москва, )K-З5, Раушская наб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2 нее и частица может быть ускорена до высоких энер гий.

Индчктированная э.д. с. также трансформируется в о бмотки 4, однако наличие в их цепях дрооселей 5 не позволяет то ку подмагничивания значительно изменяться. Таким образом, для уокорения частиц и для компенсации потерь в сердечниках расходуется энергия ма гнитных полей е сердечниках 3 и дросселях 5. После сброса тока |пучка до нуля его плавно увеличивают до исходной величины, доводят до исходной величины и ток в обмотках

4. Далее gHIKJI ускорения повторяется.

Принцип действия ускорителя не изменптся, если обмотки тороидальных сердечнихов .все пли группами соединить параллельно и подключить к источнику через общую индуктивность.

5 Предмет изобретения

Ускоритель заряженных частиц, содержащий источник частиц, источник,питания и ускорительную трубку,,проходящую сквозь тороидальные сердечники из матнитного мате10 риала с размещенными на них обмотками, от.гичагощийся тем, что, с целью повышения синхронизации перемагничивания сердечников при уокорении частиц, обмотки сердечников через дроссели подключены к регулируе15 мому и сточни ку постоянного напряжения.

Технннескдя|i ?-и&лиотена Технннескдя|i ?-и&лиотена 

 

Похожие патенты:

Озная i // 310423

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для получения пучков заряженных частиц или тормозного излучения с энергией от нескольких сотен КэВ до десятков МэВ и выше
Наверх