Приспособление к машине для контактной точечной сварки

 

329977

Н И Е

ЕН ИЯ

ДЕТЕ ЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ьства Л

М,Кл. В 23k 11/10

В 23k 37/02

6545/25-27) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ллетень № 8

УДК 621.791.763.1.039 (088.8) ия 15. IV.1972

Авторы изобретения

С. А. Сорокин и Г. Ф. Булаткин

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МАШИНЕ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ

ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области сва рки и может быть использовано для соедиатен ия металло в ионтактной ова ркой в трудотодоступных местах.

Известно приспособление ск ма ш ияе для контактной точеч ной сварки, сойер>кащее две шарнирно овяза нные между собой:консоли с электродами, од на из которых жестко за|креплена IHa нижненем хоботе машины, а другая шарни рно подвешена на свече верхотего хобота маш и ны. При clBapIHp. с помощью этого л риспособлен ия BQBHHIKBBT несооаность элекпродон по мере их IHBIHi&ca, вследствие чего ухудшается качество сварных соединений. Сварка до пол ного износа рабочей ча сти электродов нев ози ожгли а.

Цель изобретен|ия — по вьниение качества свар ного соЕди нения .путем устранения яесоосности электродов IllpH,их износе. Это достигается тем, что кон соли ооедHIHeIHbl между собой механизмом ком пен сацпти отесоооности электродов, вьвпол нен ным в в и де винтовой пары, элементы которой шар и HiplHQ закреплены на концах консолей.

На чертеже пред ставлено предлагаемое приспособление, общий вид.

OIHо со держит верхнюю 1 и,нижяюю 2 KQHсоли, соединен ные между собой механизмом

8 компенсации несоосности электродов 4.

Верхняя и нижняя консоли уста новлены соответсPBeIHHo на верх ней 5 и ниж|ней б свечах контактной ава рочной машины, причем консоль подвешена к свече 5 шарнир но, а консоль 2 vicTBIHо влена на свече 6 iHiH>KIHего хобота,неподв иж но. На одном конце консолей установлены электроды 4, на другом — механ изм 8.

Механизм 8 состоит из ушкового болта 7, соединенoHiHGIQ шарнирно с верхней консолью 1, 1о воротка 8 и,вилии 9, изоли рава н ной err отижней консоли. Вороток 8 имеет ннутреннюю и

HaIpy>HIHyIo резьбу .разных направлений (левую и пра вую) .

При эксплуатации клещей вследствие есте15 ствен ного износа электродов возотикает непараллелыность вер>пней и нижней конооли, что lllpHIBoclHò к .несоосности электродо|в 4.

Несоосность устраняется вращением воротка 8 с одновременным перемещением свеч и 5, 20 чем достигается параллельное перемещение верхней консоли на величину износа электродов.

Предмет изобретения

1. ПрHIGIIособление к маши не для контактной точечной сварками, содержащее gBe шарн ир но связааные между собой ко нсоли с электродами, од на из которых жестко закреп30 лена на нижненем хоботе машины, а другая

329977

Составитель Л. Комарова

Те ред Л. Богданова

Редактор Н. Воликова

Корректор И. Шматова

Заказ 1460 Изд. № 289 Тираж 448 Подписное

1„IНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Косврслского уп рпвлeнnя,по печати шарнир но подвешена на свече верхнего хобота малины, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения, путем устра нения нвсоооности электродов при их износе, консоли соединены между собой механи змом ком пенсац и и несоооности электродов,!BbIIIIoJIIHe!HIHbIì в виде BIH!Hòîâîé пары, элементы,кото рой ша р ни рно закреплены на концах хонсолей.

Приспособление к машине для контактной точечной сварки Приспособление к машине для контактной точечной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх