Электрогидравлический преобразователь

 

330264

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Уев

М, Кл. F 15с 3/02

F !5b 3/00

Заявлено ЗО.IX.1970 (№ 1481381/18-24) с присоединением заявки %в

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 24.II.1972. Бюллетень N 8

Дата опубликования описания 18.IV.1972

УДК 62 — 523.3 (088.8) Авторы изобретвния

Ю. Г. Ашкенази, H В. Гордеев, А. А. Кривенцов, П. А. Малышев, С. С. Сазыкин и С. А. Франкштейн

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОГИДРАВЛИЧ ЕСКИ Й ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области электрогидравлической автоматики и может быть использовано при создании электрогидравлических преобразователей (ЭГП) с минимальным потреблением мощности.

Известен ЭГП, в котором в качестве подвижной системы применена тонкостенная металлическая оболочка в виде цилиндрического стакана.

Недостатком известного ЭГП является сравнительно высокое потребление мощности.

Это обусловлено наличием в магнитной цепи постоянного шунтового зазора, на проведение через который управляющего магнитного потока требуется значительная намагничивающая сила. Наличие шунтового зазора в известных конструкциях необходимо для обеспечения усилия, затрачиваемого на закрытие системы клапанов при обесточенной обмотке управления. При включении обмотки управления силы, действующие на гибкую оболочку, исчезают, клапаны открываются, а намагничивающая сила обмотки управления в этом случае расходуется на проведение магнитного потока управления через рабочий и постоянный шунтовой зазоры.

Цель изобретения — уменьшение потребления мощности обмоткой управления и повышение надежности ЭГП.

Цель достигается тем, что в предлагаемом

ЭГП, содержащем электромеханический преобразователь в виде гибкого магнитопроводящего цилиндра, механически связанного с системой клапанов и управляемого электромагнитной системой, полюса магнитопроводов которой образуют рабочие воздушные зазоры с гибким цилиндром, магнитопроводы электромагнитной системы снабжены дополнительными полюсными наконечниками, образую10 щими шунтовые воздушные зазоры с дополнительно установленным гибким магнптопроводящим цилиндром, расположенным концентрично первому.

На чертеже показана конструкция пред15 лагаемого ЭГП.

Магнит 1 прямоугольного сечения, жестко связанный с магнитопроводами 2 и 8, помещен в полость гибкого магнитопроводящего цилиндра 4 таким образом, что полюсные на20 конечники А и Б магнитопроводов 2 и 8 соответственно образуют с цилиндром 4 рабочие воздушные зазоры А. На цилиндре в зоне действия полюсных наконечников А и Б установлен витой сердечник 5 для проходящего потока магнита I.

Вдоль магнитопроводов 2 и Л установлены последовательно и согласно включенные обмотки управления 6 Il 7. С противоположной от магнита 1 стороны магнитопроводов 2 н 8 имеются полюсные наконечники В и Г, обра330264

b В грр

2 зующие шунтирующпе зазоры б со вторым гибким цилиндром 8.

Раоотает устройство следующим образом.

При отключенных обмотках б и 7 цилин- 3

; индр

4 под действием рабочего потока Ф магии

1 р г та создает на клапанах 9 и 10 определенные расчетные усилия, закрывающие клапаны.

Часть потока Ф магнита 1, проходя через шунтовые зазоры б2 и витой сердечник 11, создает некоторое расчетное усилие, приложенное к цилиндру 8 в зоне полюсов В и Г.

Жесткость цилиндров 4 и 8 и соотношения между рабочими и шунтовыми зазорами выбирают таким образом, чтобы при надежном закрытии клапанов 9 и 10 шунтовые зазоры имели определенную расчетную величин и и тимальном использовании магнитного спла-!

pи ва магнита 1. При включении обмоток управления б и 7 их магнитный поток Ф,у уменьшает до нуля индукцию в рабочих зазорах гй, и под действием сил упругосгп подкладного кольца 12 и цилиндра 4, и также под действием пружин клапаны 9 и 10 открываготся.

Одновременно с появлением потока Ф,у обмоток управления в магнитной цепи увеличивается индукция в шунтовых зазорах, предварительно поляризованных шунтовым потоком Ф,„магнита, и вызывает резкое возрастание сил в шунтовых зазорах, приводящее к деформации цилиндра 8 и уменьшению зазоров 4.

Таким образом, в предлагаемой конструкции намагничивающая сила обмотки чграв5 ления может оыть ограничена до величины I неооходимои для проведения расчетного потока по мапштопроводам из магнитомягкого материала и рабочим зазорам, т. е. практически потреблением шунтового зазора можно пренебречь.

Предмет изобретения

l5

Электрогидравлический преобразователь, содержащий электромеханический преобразователь в виде гибкого магнитопроводящего цилиндра, механически связанного с системой клапанов и управляемого электромагшгтной

20 .о системой, полюса м агнитопроводов которой образуют рабочие воздушные зазоры с гибким цилиндром, от.гича>ощийся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности и повышения надежности работы, магнитопро25 воды электром агнитной системы си абжеп ь! дополнительными полюсными наконечниками, образующими шунтовые воздушные зазоры с дополнительно установленным гибким магнитопроводящим цилиндром, расположенным концентрично первому.

Coc!авитель О. Паваго

Редактор И. Орлова

Кооректор Т. Бабакина

Заказ !02i573

Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент»

Электрогидравлический преобразователь Электрогидравлический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов
Наверх