Всесоюзная '

 

О П И С А Н И Е ЗЗО499

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Соеэ Советских

Социалистических

Республик. 1 Кл. H 01j 1/34

II C ll; 13 00

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.XI.1959 (№ 704196/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 7.1Ч.1972

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,3,032.217 (088.8) Автор изобретения

В. Б. Сандомирский

Институт радиотехники и электроники AH Cccp

5 1

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ

ФОТОКАТОДА С ВНУТРЕННИМ ФОТОЭФФЕКТОМ

Предмет пзобрстснпя

Известны способы получения внешней электронной эмиссии фотокаточа с внутренним (boтоэффектом.

С целью сдвига красной границы фотоэффекта в длинноволновую область,по предлагаемому способу на фотокатод налагают электрическое поле с напряженностью, достаточной для внешней эмиссии электронов, переведенных излучением в зону проводимости.

Сущность предлагаемого способа получения внешней электронной эмиссии фотокатода с внутренним фотоэффектом заключается в следующем.

Полупроводник освещается светом, вызывающим фотопроводимость, при этом B зоне проводимости возникает концентрация фотоэлектронов. Одновременно на полупроводник накладывается сильное электрическое поле, которое вызывает разогрев фотоэлектронов, в результате чего эти электроны эмитируют из полупроводника. Порог фотоэмиссии определяется энергией, порога внутреннего фотоэффекта используемого полупроводника.

Таким образом, эмиссия «горячих» фотоэлектронов дает возмолхность получить внешний фотоэффект на инфракрасном излучении.

Для,получения этого эффекта внешней эмиссии горячих фотоэлектронов можно Нс5 пользовать сильное электрическое поле р — п-переходе, на который подано напряжение в запорном направлении, в частности в инфракрасном спектре света мои:по использовать германпевые р — п-переходы.

10 Предлагаемый спосоо позволяет создавать фотоумножители и электронно-оптические преобразователи, предназначенные для работы в инфракрасной области спектра.

Способ получения внешней электронной эмиссии фотокатода с внутренним фотоэффекIом, отлиаоц шсл tåм, что, с целью сдвига

20 красной границы фотоэффекта в длпнноволновую область, на фотокатод налагают электрическое поле с нанчряженностью, достаточной для внешней эмиссии электронов, переведенны.; излучением в зону проводимости.

Всесоюзная  

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения мощных ионных пучков (МИП) и может быть использовано в ускорителях, работающих в непрерывном и импульсном режимах

Магнетрон // 2115193

Изобретение относится к ионно-оптическим ускорителям ионов и может быть использовано в ионных двигателях
Наверх