Патент ссср 330594

 

О П И С А Н И Е 330594

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента М—

Заявлено 15.VI II.1969 (1358751/1442938/25-27) М. Кл. В 23d 15/04

В 26d 3/16

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете 1т1ииистрое

СССР

Приоритет 22.1.1969, № GE-752, ВНР

Оп;бликовано 24Л1.1972 Бюллетень ¹ 8

УДК 621.967.1 (088.8) Дата опубликования описания ЗО.Х.1972

Авторы изобретения

Иностр анцы

Эрне Шовак, Янош Бурани, Габор Гуляш, Ежеф Немет, Иван Вяш, Андор Волак, Ежеф Эрдези (Венгерская Народная Реапублик-j

Иносгранная фирма

Гепипари Технология интезет»

8 (Венгерская Народная Респуолика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ПРУТКОВОГО MATEPNAJIA

Предмет изобретечия

Изобретение относится,к области обработки металлoiB давлением, а именно к устройствам для разделен ия пруткового материала.

Известны устройства для разделения пруткгхвого материала, находящегося в напряже ниом состоянии, содержащее два вза имодействующ их ножа, охватывающих разрезаемый материал, и установленные соосно " Ножами колодки, зажимающие материал и сообщающ|ие ему осевое давление.

Один из ножей закреплен неподв ижно, а второй — с возможностью возвратно-поступательного перемещения |в плоскости резания.

Недостатком известных устройств является появление наклепа и заусенца на материале в зазоре между ножом .и колодками.

Для устранения указанного, недостатка каждый нож снабжен размещенным в предусмотрениом для этого гнезде элементом, охваты.вающим разрезаемый материал и передающим на него радиальное давление при взаимодействHIH с упомянутыми колодками, сообщающими элементу осевое да вление.

На чертеже изоб ражена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит неподвижный 1 и подвижный 2 ножи и зажимные колодии 8.

Соосно с колодками IB гнездах ножей устаио влены эластичиые втулки 4.

Материал 5 подают в отверстия ножей на неОбходим1 10 длин 1 и зяж1гмя1от колодками 8, которые, кроме того, передают на материал Il эластичныс втулки осевое давление.

С илы, дей-твующие в осевом направлении, 5 создают в материале в зоне резания напряжение, близкое к пределу текучести. Распросгра.Нению зоны действия осевых давлений за пределы ножей препятствуют радиальные усилия, пеоедявяемые на материал эластичными втулками 4 при воздействии на них колодок 8.

В связи с этим напряжение в материале в месте контакта зажпмных колодок и эластичных втулок не достигает величины предела текучести, и наклеп поэтому отсутствует. Кроме того, между эластичной втулкой 4 и колодкам и 8 отсутствует зазор, а, следовательно, на материале не будет образовываться заусенец.

Эластичная втулка может быть заменена элементом, изготовлснным JI3 жесткого матеО риала, при условии, что Ои благодаря своей конструкции создаст перпендикулярное к осевому направлению усилие при,воздействии на него осевого давления.

Устройство для разделения пруткового материала, содержащее два взаимодействующих ножа, охватывающих резрезаемый материал, Зо один из которых закреплен неподвижно, а вто330594

Составитель А. Городнова

Текред А. Кагиышнихова Корректор В. Жолудева

Редактор I(, Шанаурова

Заказ 141 Изд. № 277 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35, Раукнская наб., д. 4/5

Типографии ¹ 24 Главполигр прпрома. Москва, Г-19 ул. Маркса — Энгельса, 14 рой — с.возможностью возврапно-поступатель ного перемещения в плоскости резания, и уста новленные соосно с ножами, колодки, зажимающ ие материал и сообщаю1цие ему осевое давление, отличающееся тем, что с целью предотвращения пластической деформации материала, каждый 41ож снабжен, размещенным в предусмотрен,ноем для этого гнезде элементом, ох ватывающи м разрезаемый мате:риал и передающим на него радиальное давление при вза им одействи и .с упомянутым и ко5 лодками, сообщающими элементу осевое давление.

Патент ссср 330594 Патент ссср 330594 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам для резки штучных изделий после прокатки
Наверх