Патент ссср 330969

 

330969

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

IK АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсеиз

Сопиалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29с 1/00

Заявлено 23.VI I.1969 (1чЪ 1350095/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.III.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 24.IV.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.027.72 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Бекетов и Н. С. Шатловская

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНОй ПРОКЛАДКИ

Предмет изобретения

Известен способ изготовления уплотнительной прокладки стеклянного иллюминатора в жидководородной пузырьковой камере путем проточки в металлической обойме паза, укладки в него кольца из полимерного материала, например фторопласта, и обжима кольца в обойме. Однако изготовленная согласно известному способу прокладка имеет недостаток, заключающийся в том, что наружная и боковые поверхности металлической обоймы вызывают повреждение поверхности стеклянного иллюминатора, в результате чего нарушается вакуум в пузырьковой камере.

Предложенный способ отличается тем, что наружную и боковые поверхности паза обоймы перед укладкой в него кольца покрывают мягким металлом, например индием.

Это обеспечивает длительную работу прокладки без механического:повреждения уплотняемой,поверхности стеклянного иллюминатора пузырьковой камеры.

На фиг. 1 показаны последовательные операции изготовления уплотнительной прокладки; на фиг. 2 — установка прокладки на стеклянном иллюминаторе пузырьковой камеры.

В металлической ооойме 1 протачивают паз а, наружную и боковые поверхности паза покрывают слоем мягкого металла, например индия,,путем гальванопластики (см, фиг. 1б).

Затем в паз а укладывают кольцо 2 из полимерного материала, например фторопласта (см. фнг. 1в). Затем обойму 1 устанавливают в обжимном устройстве 8, после чего произво5 дят обжим кольца 2 в пазу а обоймы 1 (с». фиг. 1г). Готовую уплотнительную прокладку

4 (см. фиг. 1д) затем устанавливают в ил.-.юминаторе пузырьковой камеры (c». фиг. 2).

Прокладки 4 устанавливают в корпусе 5 и

10 крышке 6 иллюминатора. Между прокладками расположено стекло 7 иллюминатора. Крышка

6 болтами 8 соединена с корпусом 5. Посредством затяжки болтов регулируют усилие прижима уплотнения к поверхности стекла иллю15 минатора.

Способ изготовления уплотнительной про20 кладки стеклянного иллюминатора в жидководородной пузырьковой камере путем проточки в металлической обойме паза, укладки в пего кольца из полимерного материала, например фторопласта, и обжима кольца в обойме, 25 отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств:прокладки, наружную и боковые поверхности паза обоймы:перед укладкой в него кольца покрывают мягким металлом, например индием.

330969

Псберкность, 1У ППИРЫ ГтаЯ жЬфьг

Уиг. 1 фиг Г

Составитель В. Быхов

Редактор Т. Загребельная Техред А. Камышникова Корректор Е. Усова

Заказ 1023(16 Изд. № 413 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 330969 Патент ссср 330969 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке пластмасс, а именно к получению изделий из ориентированных листовых термопластов
Наверх