Чертежный прибор

 

опислнил

ИЗОБРЕТЕНИЯ

330989

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.ЧИ.1970 (№ 1458452/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

N. Кл, В 431 13/14

Комитет оо делам изобретений и аткрьпий ори Совете Министров

ССОР

Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень № 9

УДК 744.34(088.8) Дата опубликования описания 24.IV.1972

Авторы изобрегения

И. Д. Гольдин, Б. В. Феодосьев и А. А. Дубров

Харьковский институт радиоэлектроники

Заявитель

ЧЕРТЕЖНЫЙ НРИБОР

Известен чертежный прибор, содержащий направляющую линейку, две установленные на ней каретки с поворотными линейками, на одной из которых смонтирован ползун с обводным штифтом, на другой — ползун, несущий линейку высот, и два переставных пишущих штифта, один из которых установлен на линейке высот, причем каретки и ползуны попарно связаны двумя трособлочными системами, снабженными вариаторами для изменения отношения скоростей их перемещения.

Предлагаемый прибор позволяет одновременно вычерчивать два сопряженных наглядных изображения, не перекрывающих одно другое и составляющих стереопару.

Для этого на направляющей установлена третья каретка с поворотной линейкой, на которой смонтированы дополнительно вариатор скоростей и ползун, несущий вторую линейку высот, при этом второй пишущий штифт помещен на второй линейке высот, третья каретка связана трособлочной передачей со второй кареткой, а линейки высот установлены на ползунах с возможностью поворота.

На фиг. 1 — изображен предлагаемый прибор, общий вид; на фиг. 2 — схемы установки прибора: а — построение аксонометрической стереопары на горизонтальную плоскость проекций; б — то же, на вертикальную плоскость проекций; в — то же, на фронтальную плоскость проекций; на фиг. 3 построение перспективных стереопар на горизонтальную плоскость проекций.

Иа аправляющей линейке 1 прикрепленной к чертежной доске двумя кронштейнструбцинами 2, установлены каретки 3 — 5 с погоротными линейками б — 8, на которых

10 смонтированы ползуны 9 — 11. Ползун 9 несет обводное острие 12, а ползуны 10 и 11 — линейки 13 и 14 высот с пишущими остриями 15 и lб. Линейки б — 8 можно поворачивать во круг осей 17 — 19 кареток 3 — 5 и фиксировать под требуемым углом к направляющей линейке l.

Движения кареток 8 — 5 ползунов 9 — 11 взаимосвязаны при помощи двух систем трансмиссионпых трособлочных передач.

20 Отношения скоростей движения кареток 4 и 5 к скорости каретки 3 (коэффициенты КХт и КХз) и отношения скоростей движения ползунов 10 и 11 к скорости ползуна 9 (коэффициенты КУ< и КУа) в процессе работы остав25 ляют постоянными. Для измерения и усгановки требуемых значений этих коэффициентов

".ðèìåíåíû конические вариаторы скоростей.

Движение каретки, 8 связано с движением кареток 4 и 5 трособлочной системой передач

ЗО с вариатором, расположенной под направляю330989 щей линейкой 1. Каретка 3 прикреплена к одной ветви передачи 20, которая обхватывает приводной ролик 21, жестко сидящий на оси

22, и ролик 28, свободно сидящий на оси 24.

Оси 22 и 24 неподвижно укреплены в струбцинах. В свою очередь, каретки 4 и 5 прикреплены к тросу передачи 5, которая обхватывает приводной ролик 26, жестко сидящий на оси

24, ролик 27, свободно сидящий на оси 25, и ролик 27, свободно сидящий на оси 22.

Вариатор скоростей состоит из двух перевернутых конусов 28 и 29 с мелкими проточками для троса, обхватывающего их передачи 80. Конусы 28 и 29 жестко сидят на осях

22 и 24.

Значение коэффициентов изменения скорости, равное передаточному отношению соответствующих канавок конусов 28 и 29, можно менять в широких пределах в зависимости от положения троса 80 в различных проточках этих конусов.

Таким образом, движение каретки 8 вправо или влево по направляющей линейке 1 на величину Х вызовет преобразованное перемещение кареток 4 и 5 иа величину X> — — X>. При

Х, Х этом — =КХ,— — — КХ . Движение ползуиа 9 х х связано с движением ползунов 10 и 11 другой системой трособлочных передач с тремя вариаторами скоростей, расположенной под линейками б — 8.

Ползун 9 прикреплен к тросу передачи 81, обхватывающей приводной ролик 82, жестко сидящий на оси 88, и ролик 84, свободно сидящий на оси 17, которая неподвижно закреплена в каретке 8.

Вариатор состоит также из двух перевернутых конусов 85 и 86, которые оба жестко сидят на осях 88 и 17. На конусах имеются проточки для обхватывающего их троса 87.

При движении ползуна 9 вдоль линейки б вращается ось 17. С помощью ролика 88, блок-ролика 89 и двух обхватывающих их тросов 40 и 41 это вращение передается ролику 42, который вращает ось 18.

Вращение оси с помощью вариатора, состоящего из конусов 48 и 44 с тросом 45, будет передано оси 46, на которой жестко сидит приводной ролик 47, обхватываемый тросом

48 с холостым роликом 49, к одной из ветвей которого прикреплен ползун 10 и, таким образом, перемещаемый вдоль линейки 7.

В то же время, вращение оси 18 посредством ролика 50, троса 51 и ролика 52 будет передано на ось 19, от которой движение к каретке 11 осуществлено так же, как к каретке 10.

Перемещение ползуна 9 вдоль линейки б на величину У вызовет преобразованное перемещение ползуна 10 вдоль линейки 7 иа величину Y< — — У КУ и ползуна 11 вдоль линейки 8 на величину У = Y КУ . Коэффициенты

КУ и КУ можно установить при помощи указанных вариаторов скоростей, как произведе50

5

Зо

40 иие передаточных отношений каждого из них.

Система передач, сосгоящая из тросов 40 и

41 и блок-ролика 89, называемая подвижным транслятором, позволяет осуществлять передачу движения от ползуна 9 к ползунам 10 и

11 при непрерывном изменении расстояния между каретками 8 и 4, что имеет место, когда КХ 1.

В зависимости от значений коэффициентов

КХ и КУ, а также от углов наклона поворотных линеек 6 — 8 и линеек 18 и 14 высот, можно устанавливать прибор для вычерчивания различных видов стереопар.

Для получения стереопар на горизонтальную плоскость проекций (см. фиг. 2, а) устанавливают коэффициенты КХ=КУ=1, поворотные линейки б — 8 закрепляют перпендикулярно к направляющей линейке 1, а линейки

18 и 14 высот закрепляют с одинаковым углом а наклона к вертикали, но в разные от нее стороны. Значение угла а влияет на размер приращения параллакса точек в зависимости от их высоты.

Пишущие острия 15 и 16 должны быть установлены на одной горизонтальной прямой в верхней части линеек высот.

Работа на приборе заключается в следующем, Исходный план Ф обводим острием 12, при этом иишущин острия 15 и 16 вычертят две его копии Ф и Ф", представляющие в данном примере изображение верхнего основания куба.

Для изображения нижнего основания нужно пишущие острия 15 и 16 переместить вниз по линейкам 18 и 14 высот на расстояние, масштабно равное высоте куба. При повторном обводе исходного плана Ф прибор вычертит две другие его копии, расстояние между которыми будет несколько больше, чем расстояние меяду изображениями верхнего основания. Разность этих расстояний равна величине приращения параллакса точек, расположенных на высоте верхнего и нижнего оснований.

Соединив соответствующие вершины верхних и нижних оснований получим две плановые аксонометрии куба, составляющие его стереопару. Левое изображение предназначено для рассматривания левым глазом, а правое — правым глазом. При раздельном рассматривании такой стереопары будет возникать стереоскопический эффект. Прибор позволяет получать большое разнообразие плановых стереопар при помощи поворота исходного плана изображаемого объекта и изменения углов наклона линеек высот.

На фиг. 2б приведена схема установки прибора для построения аксонометрических стереопар на вертикальную плоскость проекций.

Здесь КХ1-— — КХ2=1, (КУ1 — — КУ2) (1, поворотная линейка 6 закреплена перпендикулярно к направляющей линейке 1, линейки 7 и 8 наклонены под углом а в разные стороны от

330989 вертикали, а линейки высот установлены перпендикулярно направляющей линейке I.

При обводе исходного плана Т обводным острием, пишущие карандаши вычертят две аффинно-преобразованные фигуры Т и Т", представляющие изображения верхнего основания куба. Направление преобразования фигуры Т параллельно линейке 7, а направление преобразования фигуры Т" — линейке 8.

Для построения изображений нижнего основания куба, пишущие острия перемещаем вниз по линейкам высот на расстояние, масштабно равное высоте куба, и повторно обводим исходный план.

Проведя боковые ребра, получим две сопряженные аксонометрии куба, на вертикальную плоскость, составляющие его стереопа ру.

На фиг, 2в приведен вариант установки прибора для построения косоугольных аксонометрических стереопар на фронтальную плоскость проекций.

В этом случае КХ вЂ” — КХ = I, à КУiФКУ (1, причем где а и а — соответственно углы наклона поворотных линеей 7 и 8 к вертикали. Линейки высот здесь также перпендикулярны к направляющей линейке 1.

Указачная выше зависимость между КУ и

КУг, обеспечивает во время работы прибора требуемое расположение пишущих карандашей на горизонтальной линии связи.

Как и в предыдущем примере, здесь наклон поворотных линеек 7 и 8 позволяет регулировать величину приращения параллакса изображаемых точек в зависимости от их глуоины, т. е. от расстояния до плоскости проекций.

Во всех указанных схемах установки прибора КХ вЂ” — КХ вЂ” — 1. Это значит, что скорости перемещения кареток 8 — 5 по направляющей линейке 1 одинаковы. Поэтому в этих случаях можно не пользоваться трособлочной передачей вариатора, расположенного под линейкой

1, а жестко соединить каретки 3 — 5 штангами постоянной длины.

При центральном проецировании горизонтальные плоские фигуры изображаются с преобразованием подобия, коэффициент которого зависит от расстояния этих фигур до горизонтальной плоскости проекций.

Зо

Установка прибора заключается в следующем: КХ вЂ”вЂ” КХ вЂ” — КУ вЂ” — КУ (1, поворотные линейки 5 — 8 закрепляют перпендикулярно к направляющей линейке 1, ", линейки 18 и 14 высот под углом к по разные стороны от вертикали.

При обводе верхнего основания Ф коэффициенты искажения устанавливаются так, чтобы КХ вЂ” — КХ =КУ вЂ” — КУ =I. При этом прибор вычерчивает неискаженные две копии Ф и Ф". Затем производят перестановку пишущих острев 15 и 16 вниз по линейкам 18 и 14 высот на величину, масштабно равную высоте куба, и пропорционально этой величине уменьшают коэффициенты искажения так, что

КХ = КХ =КУ = КУ (1. Прп обводе плана

Ф прибор вычертит две подобные преобразованные фигуры Ф и Ф", представляющие собой изображения нижнего основания кубы, Соединив соответствующие вершины нижних и верхних оснований, почучим две плановые перспективы куба, составляющие его стереопа ру.

Рассматривание такой стереопары производят под некоторым углом главного луча:рения к горизонту.

Предмет изобретения

Чертежный прибор, содержащий направляющую линейку, две установленные на ней каретки с поворотными линейками, а одной из которых смонтирован ползун с обводным штифтом, на другой — пол зун, несущий лилейку высот, и два переставных пишущих штифта, один из которых установлен на лп ейке высот, причем каретки и ползуны попарно связаны двумя трособлочнымп системами, снабженными варпаторами для изменения отношения скоростей их перемещения, отличиюи1ийся тем, что, с целью одновременного вычерчивания двух сопряженных наглядных изображений, не перекрывающих одно другое и составляющих стереопару, па направляющей установлена третья каретка с поворотной линейкой, на которой смонтированы дополнительно вариатор скоростей и ползун, несущий вторую линейку высот, при этом второй пишущий штифт помещен на второй линейке высот, третья каретка связана трособлочной передачей со второй кареткой, а линейки высот установлены на ползунах с возможностью поворота.

330989

x, х

x„=x„

Woe J

Составитель С, Либерман

Техред Е. Борисова

Корректор Л, Царькова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 906/1 Изд. № 329 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Чертежный прибор Чертежный прибор Чертежный прибор Чертежный прибор Чертежный прибор Чертежный прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх