Патент ссср 331631

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ()))33!63!

ОП ИСАН И.Е

И ЗОБ РЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое or авт. свидетельства— (22) Заявлено 06.06.70 (21) 1448348, 25-27 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.02.74. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 21.11.74 (51) М. Кл. В 26с1 7/08 гасударственный камитет

Санета Министрав СССР аа делам, изааретений и вткрытий (53) УДК 621.967.1.62-719(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Журавлев и Л. С. Кондратенко (71) Заявитель Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ЦИЛ ИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

Предмет изобретения

Изобретение касается обработки металлов давлением.

Известны устройства для охлаждения цп.линдричеоких заготовок, проходящих через отверстие корпуса, содержащие сопла для подачи хладагента, расположенные по периметру заготовки.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено двумя диоками, соосно устано вленными в корпусе на заданном расстоянии один от другого. У наружных торцов дисков расположены дополнительные сопла, подающие на лопасти, имеющиеся на торцах дисков, сжатый воздух, .приводящий диски во встречное вращательное движение. В центре каждого диока .выполнено отверстие, сооз)ветствующее поперечному сечению заготовки, а сопла для подачи хладагента расположены у отверстия по меньшей мере одного из дисков.

Это обеспечивает возможность образования на заготовке переохлажденного пояска в месте последующего излома.

На чертеже изображено предлагаемое устройст(во. 0

Устройство содержит корпус 1, в котором смонтированы iIBB диска 2. На наружных торцах дисков имеются лопасти 8, поворачивающие диски эо встречном направлении под действием сжатого воздуха, пода ваемого из сопл 4. Диски имеют отверстия а, соответствующие поперечному сечению заготовки 5.

По периметру заготовки у отверстия а расположены сопла б для подачи хладагента.

Заготовка подается через отверстия а дисков .до упора. При подаче сжатого воздуха через сопла 4 диски получают вращение во встречном направлении. Благодаря большой скорости вращения дисков и малому расстоянию между ними в зазоре б образуется разряжение. В процессе разряжения создается переохлаждение пространства между дисками и в зазоре между дисками и заготовкой. Для более интенсивного охлаждения и образования переохлажденного пояска в на заготовке в зазор между дисками и заготовкой впрыскивается хладагент, например жидкий азот, через сопла б, расположенные по периметру зазора. Создание переохлажденного пояска на заготовке в месте последующего излома способствует получению перпендикулярного торпа y заготовки при ломке.

Устройство для охлажден))я цилиндрпч ских заготовок, проходящих через отверстие корпуса, содержащее сопла для подачи хладагента, расположенные по периметру

30 заготовки, отличающееся тем, что, с целью

331631

Составитель А. Городиова

Текред Е. Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор Т. Шагова

Заказ 438 Изд, »¹ 604 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография М 4 Союзполиграфпрома, Москва 121019, ул, Маркса — Энгельса, 14 образования на заготовке переохлажденного пояска в месте последующего излома, оно снабжено двумя дисками, имеющими в центре отверстия, соответствующие поперечному сечению заготовки, причем диски соосно установлены в корпусе на заданном расстоянии один от другого и приводятся во встречное вращательное движение под действием сжатого воздуха, подаваемого на лопасти, имеющиеся на наружных торцах дисков, через дополнительные опла, расположенные у нл5 ружных торцов дисков, а сопла для подачи хла1дагента размещены у отверстия по меньшей мере одного пз ди. ков.

Патент ссср 331631 Патент ссср 331631 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс

 // 418322

Изобретение относится к способу создания отверстий с расплавленными краями в рулонном материале

Изобретение относится к области ультразвуковых режущих устройств. Устройство (1) содержит по меньшей мере один генератор (2), соединенный с ультразвуковым преобразователем (6), который соединен по меньшей мере одним звукопроводом (7) с по меньшей мере одним лезвием (8). При этом звукопровод (7) выполнен изогнутым, а по меньшей мере один генератор (2) имеет средства для качания частоты ультразвуковых колебаний в предварительно заданном частотном диапазоне. Устройство также может содержать измерительное устройство для регистрации мощности, отбираемой от генератора (2), с возможностью управляемого выбора диапазона частот, в котором находится частота, на которой генератор (2) обеспечивает выдачу максимальной мощности. Использование изобретения позволяет повысить качество резки, используя устройство с простой конструкцией. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх