Ускоритель движения твердых тел

 

О П И С А Н И Е ЗЗИУ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 25d 25/04

Заявлено 13.IY.1970 (№ 1431733/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 29.III.1974

Гасударственный комитет

G08GT8 Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.565.3

Автор изобретения

А. Г. Ротенберг

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт холодильной промышленности

УСКОРИТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

Предмет изобретения

Изобретение относится к ускорителям движения твердых тел, например противней с замороженными продуктами.

Известен ускоритель движения твердых тел, состоящий из направляющей для перемещения твердых тел, подпружиненного толкателя и рычага.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Это достигается тем, что направляющая выполнена с уступом, перед которым установлен толкатель. Рычаг имеет упор для фиксирования толкателя во взведенном положении. Прп этом пружина толкателя связана с рычагом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ускоритель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — рычаг ускорителя в различных положениях а, б, в.

Ускоритель движения твердых тел состоит из направляющей 1 для перемещения твердых тел 2, подпружиненного пружиной 3 толкателя 4 и рычага 5. Направляющая 1 выполнена с уступом 6, толкатель 4 установлен перед пим, а рычаг 5 имеет упор 7 для фиксирования толкателя 4 во взведенном положении. При этом пружина 3 толкателя 4 связана с рычагом 5. Для взведения толкателя 4 служит пруток 8 с пружинами 3.

Прп помощи прутка 8 толкатель 4 взводится, отжимая пружину 3, и садится на уступ 6, Рычаг 5 удерживает его в таком положении.

При движении ряда твердых тел 2, следую5 щих одно за другим по направляющей 1, первое тело, соскальзывая с уступа 6, нажимает на рычаг 5, которьш, опускаясь, освобождает толкатель 4. Пружины 3 посылают тело вперед. Таким образом, первому пз ряда

10 следующих одно за другим тел придается ускорение (фиг. 4б). Затем толкатель 4 вновь взводится при помощи прутка 8, садится на уступ 6, и цикл повторяется.

Ускоритель движения твердых тел, состоящий из направляющей для перемещения твер20 дых тел, подпружиненного толкателя и рычага, отлнча ощийся тем, что, с целью повышения надехкностп в работе, направляющая выполнена с уступом, толкатель установлен перед последним, а рычаг имеет упор для

25 фиксирования толкателя во взведенном положении, при этом пружина толкателя связана с рычагом.

331717 а 2

Составитель Г. Субботина

Текред Jl. Богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор 3. Овчаренко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 552/1 Изд. № 2060 Тирах< 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Ускоритель движения твердых тел Ускоритель движения твердых тел Ускоритель движения твердых тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к морозильникам пластинчатого типа, состоящим из стопки пустотелых горизонтальных пластин, в которых циркулирует охлаждающая жидкость и которые размещаются внутри изолированной камеры, имеющей на двух противоположных поверхностях отверстия для загрузки продуктов для заморозки и выгрузки замороженных продуктов, средств для вертикального перемещения стопки пластин и подачи друг за другом каждой пластины на уровень указанных отверстий, и средств для загрузки замораживаемых продуктов на пластины, находящиеся на уровне этих отверстий, через одно из них, и для выгрузки замороженных продуктов через другое отверстие
Наверх