Способ хроматографического разделения веществ

 

33I800

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 01d 15/08

G 01п 31/08

Заявлено 22.XI.1968 (Xo 1287214/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ш.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.IV.1972

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 543.544(088.8) Автор изобретения

Б. В. Карасев

Институт прикладной геофизики

Заявитель

СПОСОБ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ

Известен способ хроматографического разделения веществ, заключающийся в подаче разделяемой смеси в объем, заполненный сорбентом, и элюировании смеси элюентом. Однако при использовании этого способа приходится проводить повторный циклический процесс, что существенно ограничивает его технологические возможности.

Известен способ непрерывного разделения компонент, мигрирующих с различными скоростями в электрическом поле, — метод непрерывного электрофореза, предложенный

Х. Свенсоном и успешно применяемый в прикладных целях. Он заключается в том, что электр офорезу подвергают раствор, мигрирующий в плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой приложена разность потенциалов. Такой метод ограничен по своим возможностям, так как позволяет разделять только заряженные частицы.

Предлагаемый способ позволяет повысить степень разделения. Он отличается тем, что смесь подается непрерывно и ее периодически многократно элюируют в плоскостях объема, расположенных под углом друг к другу, элюентами, обеспечивающими различное отношение подвижностей разделяемых компонентов, которые непрерывно отбирают на выходе системы в отдельные пробоотборники.

На фиг. 1 представлена схема процесса разделения; на фиг. 2 — прибор для экспериментальной проверки метода.

Смесь разделяемых веществ А и В непрерывно подается в точку М пространства, заполненного адсорбентом. Элюит движется периодически в двух взаимно перпендикулярных плоскостях: С вЂ” С и D — D . Смещение компонента А и В при каждой периодической операции элюированпя показано сплошной и непрерывной стрелками соответственно. Прп этом возможны два случая, изображенные на схемах la и 1б. В первом случае промывание в плоскостях С вЂ” С и D — D производится одним и тем же элюентом. Во втором случае в промывке участвуют разные элюенты, обеспечивающие различное отношение подвижностей компонент А и В в разных плоскостях.

Как видно из фиг. 1, во втором случае смесь разделяется, и компоненты А и В могут непрерывно отбираться на выходе хроматографического прибора. Процесс разделения компонент, аналогичный одной ступени предлагае мого способа, осуществляется в двумерной бумажной хроматографии для улучшения раз деления веществ. Однако метод двумерной бумажной хроматографии не используется для непрерывного разделения смеси веществ, Изображенный на фиг. 2 прибор, в котором

30 проверяли данный метод, представляет собой

331800

С 4 о

1 gt

Составитель Л. Жаркова

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Михеева

Редактор B. Федотов

Заказ 1164/6 Изд. ¹ 499 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 плоскую коробку из плексигласа размерами

350+200+10 мм с системой хлорвиниловых трубок, вклеенных в отверстия 1, расположенные через каждые 10 мм с трех сторон прибора. Внутренний его объем заполняли ионообменной смолой типа Дауэкс Х-1. Разделяемые вещества — хлориды меди и кобальта— вводили в точку М схемы с помощью пипетки со шприцом. Элюирование производили последовательно в плоскости С вЂ” С раствором

4,5 м НС1, а в плоскости D — D — раствором

2,5 м НС1. Для вывода раствора в плоскости

С вЂ” С и ввода и вывода раствора в плоскости

D — D служили хлорвиниловые трубки. Разделение контролировали визуально, поскольку хлоридные сорбционные комплексы кобальта и меди окрашены в синий и желтый цвета соответственно. Получено отчетливое разделение компонент, несмотря на,их значительные подвижности в элюентах приведенного состава, что приводит к размазыванию хроматографической полосы. Предлагаемая схема может найти применение для препаративного разделения в первую очередь в газо-жидкост5 ной хроматографии.

Предмет изобретения

Способ хроматографического разделения веществ, заключающийся в подаче разделяе10 мой смеси в объем, заполненный сорбентом,,и элюировании смеси элюентом, отличающийся тем, что, с целью повышения степени разделения, смесь подается непрерывно и ее периодически многократно элюируют в плоско15 стях объема, расположенных под углом друг к другу, элюентами, обеспечивающими различное отношение подвижностей разделяемых компонентов, которые непрерывно отбирают на выходе системы в отдельные пробоотбор20 ники.

Способ хроматографического разделения веществ Способ хроматографического разделения веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательных имитированных подвижных слоев, в особенности приемлемому для фракционирования сульфатного варочного раствора по меньшей мере на три фракции
Наверх