Способ газо-хроматографи ч некого разделенияfv ">& •""• •'^'"-?-^ч.,.^.-:^^;.1ш:

 

33! 8 О!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссзетскнх

Социалистических

Реслублкк

)1, 3

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XI1.1968 (№ 1294567/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14ЛII.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 13.IV.1972

А

Комитет па делам

М. Кл. В Old 15,! 08

G 01п 31/08 изобретений н аткоытнй пои Совете Министров

СССР

УДК 543.544(088.8) Авторы изобретения

А. И. Бельфер и В. С. Гавричев

Заявитель Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

СПОСОБ ГАЗО-ХРОМАТОГРАФИ Ч ЕСКОГО

РАЗДЕЛ ЕНИЯ

Известен способ газо-хроматографического разделения, заключающийся во вводе смеси в колонку, разделении на сорбенте и детектировании компонентов на выходе из колонки.

Применение этого способа часго ограничено свойствами сорбента (сорбционной емкостью, селективностью и т. д.).

Известно, что при газовой хроматографии свойства сорбента в значительной степени определяются количеством и свойствами жидкости, используемой для модификации этого сорбента. Поэтому наиболее последовательным способом изменения хроматографических свойств сорбента явилось бы изменение состава и содержания жидкой фазы.

Известный способ изменения свойств сорбента основан на изменении сочетания секций составной колонки, содержащей различные жидкие фазы, благодаря чему и изменяются общий состав и содержание жидкой фазы такой колонки.

Однако, такой способ обладает следующими существенными недостатками: во-первых, содержание и состав жидкой фазы в каждой секции остаются неизменными, что ограничивает число используемых фаз; во-вторых, состав жидкой фазы в составной колонке, а следовательно, и свойства сорбента изменяются скачкообразно, и в-третьих, число таких сочеташш ограничено количеством секций колонки.

Предлагается способ газо-хроматографичсского разделения вещества, при котором состав и содержание жидкой фазы непрерывно изменяются непосредственно в колонке, вследствие изменения содержания одного и ш нескольких компонентов жидкой фазы.

Известно, что такие процессы, как испарс1О ние, конденсация, сорбция, десорбцпя, растворение и т. д., определяются разностью между кардиальным давлением равновесного пара данного вещества над сорбентом ll его фактическим кардиальным давлением в газовой фа15 зе, находящейся над этим сорбентом. 11ервая из этих величин определяется объективными факторами, такими, как температура и свойства сорбента, вторая же может оыть легко изменена в зависимости от конкретных требований.

В соответствии с отношением между концентрацией вещества в потоке газа, поступающего в колонку, и концентрацвеи этого же вещества в газовой фазе колонки массообмен

25 между газовой и жидкой фазами колонки может привести к изменению состава и содержания жидкой фазы колонки. Так, например, если в колонку поступает поток чистого газаносителя, в котором содержание компонентов

30 равно нулю, то вследствие испарения компоПредмет изобретения

Жаркова Корректор Е Усова

Составитеvr П

Редактор Б. Федотов

Заказ 927, 3 Изд. М 408 Тнрагк 4- .8 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрстснш . и открытий при Ссветс Министров СССР

Москв- ., 7К-35, Раушская наб., д. 4т5

Типография, пр. Сапунова, 2 нентов жидкой фазы содержание ее в колонке начинает уменьшаться. Если при это I состав равновесной газовой фазы отличается от состава жидкости, то в колонке происходит относительное обогащение жидкой фазы меHeå летучими компонентами. Для стабилизации содержания какого-либо компонента жидкой фазы поток газа-носителя можно насыщать парами этого компонента соответственно его парциальному давлению в равновесной газовой фазе колонки. Если же содержание какого-либо вещества в газе-носителе больше его содержания в равновесной газовой фазе колонки (например, при насыщении потока газа-носителя парами вещества при температуре, превышающей температуру колонки), жидкая фаза колонки начинает обогащаться этим веществом.

Таким образом, регулируя содержаш1е различных веществ в потоке газа-носителя, мо» но уменьшать содержание одних, поддерживать постоянным содержание других и уНоличивать концентрацию третьих веществ.

Состав и содержание жидкой фазы в колонке можно изменять и другими известны;111 способами. Например, содержание того или иного компонента может уменьшиться в результате реакции с твердым носителем или газом-носителем (окисление кислородом воздуха), полимеризации и т. д.

Если содержание какого-либо компонента жидкой фазы в колонке надо увеличить, вводят соответствующую жидкость непосредственно в колонку при помощи шприца пли ..ругого дозатора и т, д.

Изменение состава жидкой фазы может привести к изменению ее селективных сво11ств, в особенности если такие свойства компонентов жидкой фазы резко отличаются друг от друг2. Такое изменение сВОЙстВ >кидкОЙ ф2зы можно проводить не только перед разделением, но и в процессе самого разделения.

Когда изменение состава и содержания жидкой фазы в колонке можно контролировать (например, при помощи контролируемого и регулируемого содержания различных ijcществ в потоке газа носителя), изменение свойств сорбепта также представляет собой регулируемый процесс, благодаря;ему можно добиться программирования свойств сорбент а.

Программирование свойств сорбента, т. е. контролируемое изменение свойств сорбента в

35 процессе разделения, позволяет создать на каждом этапе хроматографического разделения наиболее благоприятные условия. Например, подбирая необходимые условия, можно на ОднОм этапе разделить коъlпопепты, 32тем после выхода определенных компонентов сгруппировать оставшиеся, изменить порядок выхода компонентов, разделить компоненты на гругшы и подгруппы в соответствии с определенными свойствами (температурой кипения, полярностью, структурными особенностями и т. д.).

По сравнению с известными способами газовой хроматографии, данный способ обладает следующими преимуществами:

1) обеспечивает непрерывность изменения свойств сорбента в процессе анализа в соответствии с выбранной программой;

2) расширяет выбор жидких фаз, в частности, создает условия для применения высокоселективных жидких фаз с низкой температурой кипения;

3) облегчает требования к свойствам жидких фаз, в частности, к давлению пара, температуре кипения, стабильности;

4) создает условия для использования при регулировании процесса разделения таких свойств жидкости, как скорость испарения, Вязкость и т. п.;

5) облегчает выбор оптимальных условий для разделения; б) создает новые условия для проведения разл1гч ы физико-химических исследований, например, изучения влияния концентрации злюата на различные физико-химические характеристики, исследования новых систем и т. п.

Способ газо-хроматографического разделения, заключающийся во вводе смеси в колонку, разделении На сорбенте и детектировании компонентов 112 выходе из колонки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности хроматографического разделения, непрерывно меняloT состав жидкой фазы сорбепта путем звода в колонку компонентов жидкой фазы, состав и количественное содержание которых отличаются от содержания этих компонентов В равновесной газовой фазе колонки.

Способ газо-хроматографи ч некого разделенияfv >& •• •^-?-^ч.,.^.-:^^;.1ш: Способ газо-хроматографи ч некого разделенияfv >& •• •^-?-^ч.,.^.-:^^;.1ш: 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательных имитированных подвижных слоев, в особенности приемлемому для фракционирования сульфатного варочного раствора по меньшей мере на три фракции

Изобретение относится к способу фракционирования раствора хроматографическим методом с имитирующим движущимся слоем, при котором осуществляют поток жидкости в системе, содержащей по меньшей мере два слоя секционированного наполнителя в разных ионных формах

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бродильному производству
Наверх