Устройство для регулирования расхода эмульсии в экструзионной поливной машине

 

О П И С А Н Й Е 331917

Со1оэ Соеетоких

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Х.1970 (№ 1443590/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.III.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 18.IV.1972

1Ч. Кл. В 29f 3/01

G 05c1 7/03

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 681.2-53 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

С. М. Каплунов и Л. Б. Майсюк

Государственный научно-исследовательский институт машиноведения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ЭМУЛЬСИИ

В ЭКСТРУЗИОННОЙ ПОЛИВНОЙ МАШИНЕ

Устройство предназначается для автоматического регулирования расхода эмульсии в зависимости от величины скорости движения ленты для обеспечения равномерного качественного полива и применяется в химикофотографической промышленности.

Известные экструзионно-1поливные машины не имеют автоматических регуляторов подачи эмульсии в зависимости от скоростп движения пленки, что препятствует качеству полива и увеличению производительности машин.

Предлагаемое устройство регулирования расхода эмульсии в экструзионной поливной машине содержит узел поливного валика, насос и экструзер, и отличается от известных тем, что в нем установлен пневматический датчик числа оборотов поливного валика со струйным элементом типа сопло-сопло, выход которого соединен с управляющеи камерой регулятора давления, включенного между насосом и эксгрузером.

Предложенная схема а втоматического регулирования дает возможность поддерживать слой эмульсии при поливе в заданных 1пределах, что способствует улучшению качества полива.

Схема устройст1ва представлена на чертеже.

Устройство состоит из ведущего поливного валика 1, экструзера 2, подключенного к насосу 8. Пневматический датчик числа оборотов поливного ьалика -1 состоит пз сопла 5, к которому подводится воздух .прп пос1оянном давлении питания Р„„, рабочего колеса о редуктора 7 приемного канала-сопла 8 и демпфирующей емкости 9, из которой воздух под давлением Р„,,к .подается в управляющую камеру 10 регулятора 11 давления, включенного между насосом 3 и экструзером 2.

10 Устройсгво включается при установившемся режиме движения пленки. Скорость поступательного движения пленки определяется числом оборотов поливного валика с помощью пневматического датчика числа оборотоь.

В зависимости от величины скорости поливного IBалика воздушная струя при взаимодействии с рабочим колесом отклоняется в большей или меньшей степени. Степень отклоне 0 ния струи воздуха определяет давление в демпфирующей емкости 9.

Пропорционально изменению давления в демпфирующей емкости изменяется положение диафрагмы управляющей камеры регу25 лятора 11. Полученное новое равновесное положение регулятора определяет величину площади .проходного сечения между его клапаном и седлом. Изменение площади проходного сечения ведет к изменению расхода эмульсии

30 в магистрали.

33I917

Предмет изобретения

Составитель О. Поваго

Текред Е. Борисова

Корректор Е. Зимина

Редактор В. Фельдман

Заказ 946/10 Изд. ¹ 378 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для регулирования расхода эмульсии в экструзионной поливной машине, содержащее узел лоливного валика, насос и экструзер, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества полива, tB нем установлен пневматический датчик числа оборотов поливного валика со струйным элементом, типа сопло-сопло, выход которого соединен с

5 управляющей камерой регулятора давления, включенного между насосом и экструзером.

Устройство для регулирования расхода эмульсии в экструзионной поливной машине Устройство для регулирования расхода эмульсии в экструзионной поливной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх