Механизм для срыва двери коксовой печи

 

332I20

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. С 10Ь 41/08

Заявлено 15.V1.1970 (№ 1442600/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ill.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 29.V.1972

Комитет по делам изобретениХ и сткрытиХ при Совете Министров

СССР

УДК 66.023.092.89:

:665.521.9(088.8) Авторы изобретения

P. Н. Лашхаури, Р. Д. Квирикашвили, В. М. Тантлевский и Н. И. Швангирадзе

Проектно-конструкторский институт «Автоматпром» т

3 аявитель

Ь. r

МЕХАНИЗМ ДЛЯ СРЫВА ДВЕРИ КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к механизмам срыва двери коксовой печи.

Известные механизмы для этих целей содержат двуплечий рычаг — захват, снабженный датчиком контроля положения рычага, и приводной электродвигатель с редуктором.

Такие устройства неудобны тем, что они не обеспечивают необходимого повышения эффективности и сложны в управлении.

Для повышения эффективности и упрощения управления механизма предложено на червячно-винтовом редукторе поместить датчик контроля перемещений, соединенный с релейным узлом приводного электродвигателя. Подвижная часть датчика перемещений связана регулируемой муфтой, включаемой датчиком контроля положения рычага, с рычагом захвата.

На чертеже схематически изображен предлагаемый механизм, общий вид; и вид по стрелке А.

На червячно-винтовом редукторе 1 укреплен датчик контроля перемещения 2, подвижная часть которого через управляемую муфту 8 соединена с шарниром рычага — захвата 4.

Управляемая муфта электрически связана с датчиком 5 контроля положения рычага— захвата 4.

Датчик 2 связан с электродвигателем 6 через релейный узел 7. При срыве двери электродвигатель приводит во вращение червячно-винтовой редуктор 1, который связан с

5 рычагом — захватом 4, крюк рычага — захвата 4 входит в карман печи. При этом подвижная часть датчика 2 в рабочем положении и управляемая муфта 8 не работает.

Когда крюк рычага захвата находится в

10 кармане двери печи, датчик 5 контроля положения рычага — захвата приводит в рабочее положение управляемую муфту 8. В результате этого дальнейшее перемещение рычага — захвата контролируется датчиком

15 перемещений 2.

Датчик 2 дает сигнал и при достижении определенного расстояния релейный узел 7 срабатывает, и приводной электродвигатель выключается.

1..Чеханизм для срыва двери коксовой печи, содержащий двуплечий рычаг — захват, 2s снабженный датчиком контроля положения рычага, и приводной электродвигатель с редуктором, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения управления, на червячно-винтовом редукторе

332120 бид А

Составитель Л. Мовчан

Текред Е. Борисова

Редактор Е. Левина

Корректор Л. Царькова

Заказ 1424/11 Изд. № 613 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сап уHова, 2 помещен датчик контроля перемещений, соединенный с релейным узлом приводного электродвигателя.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что подвижная часть датчика перемещений связана посредством регулируемой муфты, включаемой датчиком контроля положения рычага, с рычагом захвата.

Механизм для срыва двери коксовой печи Механизм для срыва двери коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования давления в камерах коксования в батарее коксовых печей. Устройство содержит батарею коксовых печей, состоящую из камер коксования, которые могут быть герметизированы и оснащены стояком, соединенным через колено с коллектором неочищенного газа, при этом стояк у верхнего конца колена выполнен с отверстием и элементом для его закупоривания, а колено снабжено впускным приспособлением для подачи жидкости, посредством которого к стояку может быть осуществлен подвод жидкости, втекающей в коллектор неочищенного газа, причем ниже по потоку в колене стояк открывается через выпускную секцию в коллектор неочищенного газа, и между коленом и выпускной секцией находится диафрагма с регулируемым поперечным сечением, которая используется для прерывания потока газа и жидкости и которая снабжена устройством для регулировки поперечного сечения отверстия, причем колено стояка и коллектор неочищенного газа соединены через сифон, через который может проникать жидкость даже при закрытой диафрагме, или диафрагма содержит в поперечном сечении щелевое отверстие, из-за которого часть поперечного сечения диафрагмы остается открытой. Изобретение обеспечивает возможность корректировки давления в газовом пространстве камеры коксования. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение может быть использовано в области коксохимии. Приспособление (1) для регулирующего устройства, обеспечивающего регулирование давления газа в камере коксовой печи без отклонений от регулирующего положения, вызванных расширением, содержит стояк (2), который вертикально поднимается из камеры коксовой печи и соединен с коленом (4), отклоняющимся в сторону от стояка (2) и идущим вертикально вниз в погружную трубу (6), конец которой выполнен в виде трубы (6а) с зубчатым концом, содержащей зазубренные или зубчатые ободы и впускное отверстие для воды, и плавающий стакан (7) с конусным днищем, направленным вниз, при этом стакан (7) снабжен выпускным отверстием для воды, выходящим из нижнего конца днища и имеющим открытый верх, и уплотняющую пробку (8), передвигающуюся через погружную трубу (6) и уплотняющую выход из погружного уплотнения (7b) плавающего стакана (7) в газовый коллектор (14), расположенный ниже с возможностью регулирования, и коллектор (14) для отвода неочищенного газа, в который попадает вода из плавающего стакана (7) при переливе или открывании уплотняющей пробки (8). Плавающий стакан (7) и погружная труба (6) с трубой (6а) с зубчатым концом на ее конце размещены в зафиксированном кожухе (9), который формирует кольцевое пространство с плавающим стаканом (7). Кольцевое пространство (11) пригодно в качестве переливного отверстия для воды и в качестве канала для газа из плавающего стакана (7) в газовый коллектор (14), и кожух (9) снабжен зубчатым ободом (9b), проходящим в круговое охватывающее погружное уплотнение (12) в верхней части газового коллектора (14) для возможности компенсации расширений или смещений между газовым коллектором (14) и кожухом (9). Изобретение также относится к способу, применимому для регулирования давления газа в камере коксовой печи при помощи вышеупомянутого приспособления. Изобретения позволяют предотвратить беспорядочную утечку воды, которая используется для блокирования, охлаждения и отделения растворимых в воде примесей от стояка, из регулирующего устройства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх