Устройство для автоматического контроля интенсивности брожения

 

а.б ...jgg 1, т —. ° ф) т., | -т (ИЗОБРЕТЕНИЯ

332l32

Со|па Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI.1970 (№ 1451863/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18.IV.1972

М. Кл. С 12g 1(02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.14.033.86 (088.8) Авторы изобретения

Н. П. Байдаков, И. П. Глыбин и А. М. Шевченко

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ИНТЕНСИВНОСТИ БРОЖЕНИЯ

Изобретение относится к области, пищевой и гидролизной промышленности и может быть использовано для контроля интенсивности брожения, например спиртового, в бродильных резервуарах.

Известно устройство для автоматического контроля интенсивности брожения, включающее измеритель для определения количества выделившегося газа в бродильном резервуаре.

Цель изобретения заключается в повышении точности определения количества выделившегося газа, по которому судят об интенсивности брожения.

Эта цель достигается тем, что предложенное устройство выполнено в виде трубы, верхний конец которой соединен с бродильным резервуаром, снабженным клапаном и трубопроводом, входящим в резервуар ниже предполагаемого уровня бродящей массы. В верхней части трубы расположен электрод, соединенный со вторичным прибором при,помощи преобразователя, а под нижним открытым ее концом с зазором установлена отражательная пластина.

Для периодической очистки трубы к верхнему ее концу параллельно резервуару можно присоединить через клапан углекислотный компрессор. Преобразователь можно дополнительно связать с датчиком давления, предназначенным для введения поправки в результат измерения количества выделившегося га-за, а для управления клапанами, установленньп|и на трубопроводах, желательно применить командный, прибор.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Труба 1 входит в бродильный резервуар 2.

Внутри трубы, в верхней части ее, установлен чувствительный элемент (электрод 8) измери10 теля объема выделившегося газа, который через преобразователь 4 связан со вторичным прибором 5.

Нижняя часть трубы открыта. На некотором расстоянии от нее установлена отража15 тельная пластина 6. К верхней части устройства подведены два трубопровода, íà KQTopbIx установлены электрические клапаны 7 и 8.

Первый из них соединен с бродильным резервуаром ниже уровня бродящей массы, а

20 второй — с углекислотным компрессором.

Датчик давления 9 и его вторичный прибор

10 предназначены для измерения давления газа внутри трубы и внесения поправки на давление в показание вторичного прибора 5.

25 Управление электрическими клапанами осуществляется командным .прибором 11.

Устройство работает следующим образом.

Резервуар устройства предварительно освобождают от остатков бродящей массы пре30 дыдущего анализа. Для этого по сигналу

332132

Составитель Н, Селиверстова

Техред Е. Борисова Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Каранова

Зaêàç 1015/14 Изд. Ко 361 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 командного прибора 11 открывается клапан

8, по которому в трубу 1 поступает углекислый газ и вытесняет остатки бродящей массы. После опорожнения резервуара клапан 8 закрывается, а клапан 7 открывается, и труба 1 заполняется бродящей массой. Газ, выделяющийся при брожении, собирается в верхней части трубы. Пластина б служит для предотвращения попадания газообразных ,продуктов брожения из резервуара во внутрь трубы. В процессе брожения объем газа увеличивается, в результате чего уменьшается емкость электрода 8. Брожение в трубе протекает в течение определенного отрезка времени. По величине емкости электрода в конце периода брожения определятся интенсивность брожения. Далее цикл повторяется. Частота циклов и время брожения в трубе устанавливаются экспериментально и задаются настройкой командного прибора.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического контроля интенсивности брожения в бродильных резервуарах, включающее измеритель для определения количества выделившегося газа и вторичный прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения количества выделившегося газа, оно выполнено в виде трубы, верхний конец которой соединен

5 с бродильным резервуаром, снабженным клапаном и трубопроводом, входящим в резервуар ниже предполагаемого уровня бродящей массы, в верхней части трубы расположен электрод, соединенный со вторичным прибо10 ром при помощи преобразователя, а под нижним открытым концом ее с зазором установлена отражательная пластина.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью периодической очистки трубы, к

15 верхнему ее концу параллельно резервуару присоединен через клапан углекислотный компрессор.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем имеется датчик давления, предна20 значенный для введения поправки в результат измерения количества выделившегося газа и связанный с преобразователем.

4. Устройство по п. 1, 2, отличающееся тем, что для управления клапанами, установлен25 ными на трубопроводах, применен командный прибор.

Устройство для автоматического контроля интенсивности брожения Устройство для автоматического контроля интенсивности брожения 

 

Похожие патенты:
Наверх