Механизм реверса

 

О П И С A Н И E 332269

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Ссеетсаи

Социалистическиэ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27 т !.1969 (М 1346750/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.III.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 26.1V.1972

М. Кл. Г 16h 3/06

Комитет по делам иэобретеииЯ и открытиЯ при Совете Мииистрое

СССР

Ъ ДК 621.83.061.4(088.8) Авторы изобретения

В. В. Бушуев, С. П, Налетов и Г. С. Гусев

Коломенский завод тяжелого станкостроения

Заявитель

МЕХАНИЗМ РЕВЕРСА

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в тяжелых зубофрезерных станках при обработке шевронных колес.

Из латентной и технической литературы известны механизмы реверса, которые содержат две передачи зацеплением, расположенные диаметрально по отношению к общему центральному колесу, и управляющий кулачковый механизм.

Предложенный механизм отличается от известных тем, что центральное колесо выполнено червячным и поочередно взаимодействует с двумя червяками, закрепленными в подвижных салазках, перемещаемых вдоль осей червяков под воздействием управляющего кулачкового механизма. Этот механизм реверса позволяет повысить надежность и плавность реверсирования.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый механизм реверса; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4, 5, 6— схемы работы механизма реверса.

Механизм реверса содержит корпус 1, центральное червячное колесо 2, поочередно взаимодействующее с двумя червяками 8 и 4, закрепленными в подвижных салазках 5, управляющий кулачковый механизм б с цапфой

7, взаимодействующий с салазками 5, выходной вал 8 с шестерней 9, связанной с шестернями 10 и 11, в свою очередь связа|шыми попарно с червяками 8 и 4, и выходной вал 12.

Механизм реверса работает следующим об5 разом. От постоянно вращающегося в одном направлении входного вала 8 движение через шестерни 9, 10 и 11 передается червякам 8п4.

Положение последних относительно центрального червячного колеса определяется положе10 нием цапфы 7 в пазу кулачково,о меха1шзма б.

Предположим, что цапфа располагается в пазу меньшего диаметра. Б этом случае колесо 2 и выходной вал 12 с учетом направле15 ния вращения входного вала 8 вращаются по часовой стрелке, цапфа скользит в кула п<овом пазу и не дает возможности перемещаться салазкам вдоль оси червяков 8 и 4. При выходе цапфы на переходный участок от паза

20 меньшего диаметра к пазу большего диаметра колесо 2 останавливается, а салазки 5 перемещаются вместе с червяками 8, 4 (фиг. 5).

Конструкция механизма должна обеспечивать положение, при котором один червяк 4

25 еще не вышел из зацепления с колесом, а червяк 8 уже вошел в зацепление. Дальнейшее вращение червяков 8, 4 переводит цапфу в паз большего диаметра, и колесо 2 начинает вращаться в направлении против часовой

30 стрелки, 332269

Предмет изобретения

Механизм реверса, содержащий две передачи зацеплением, расположенные диаметрально по отношению к общему центральному колесу, и управляющий кулачковый механизм, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и плавности реверсирования, центральное колесо выполнено червячным и поочередно взаимодействует с двумя червяками, закрепленными в подвижных салазках, перемещаемых вдоль осей червяков под воздействием управляющего кулачкового механизма.

332269

Фиг. Ф

Фа г. Б

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Л. Жаворонкова Текред А. Камышникова Корректор С. Сатагулова

Заказ 94773 Изд. № 368 Тираж 448 Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм реверса Механизм реверса Механизм реверса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах и механизмах, содержащих силовые и кинематические червячные передачи

Редуктор // 896285

Изобретение относится к машиностроени5о

Изобретение относится к машиностроению
Наверх