Всесоюзная iитш«о-':шче:май

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 01.XII.1970 (№ 1497780 26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 22.Ill.1973

М. Кл. H Olj 31/26

1 !

Квинтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.824 (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Бейлин, Т. Н. Китенко и

Заявитель

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПЕРЕДАН31ЦАЯ ТРУБКА

Изобретение отн осится к вакуумным передающим телевизионным трубкам с внешним и внутренним фотоэффектом, в том числе к трубкам с накоплением и к трубкам мгновенного действия.

Известны телевизионные передающие трубки, содержащие вакуумную оболочку со входным окном, внутри которой расположена электронно-оптическая система. В этих трубках электронно-оптическим центром (30LI) является условная точка пересечения геометрической оси трубки с внешней:поверхностью входного ок на, В известных .конструкциях передающих трубок нельзя получить отметку ЭОЦ с высокой точностью, Смещение геометрического центра от электронно-оптического определяется, качеством оборки электронно-оптической системы юсти,р овкой передающей трубки в фокусирующей и отклоняющей системе и другими фа кторами. При современной технологии сборки и юст ировки элементов электронно-оптической системы относительно;внешних поверх ностей трубки смещение геометрического центра довольно велико, что ухудшает качество изображения.на краях растра.

Предлагаемая телевизионная:передающая трубка отличается тем, что на внешнюю поверхность входного окна нанесено фоторезистивное покрытие, служащее для отметки электронно-оптического центра прибора.

Таская конструкция передающей трубки ,позволяет улучшить качество передаваемого ,изображения за счет того, что повышается точность юстировки оптической системы относительно электровно-оптического центра трубки.

На чертеже показана предлагаемая пере10 дающая телевизионная трубка ти па диссектора.

ДиccBKTolp содержит секцию вторично-электронного умножителя I и секцию переноса электронного изображения, состоящую из фо15 токатода 2, ускоряющего электрода 3 и вырезывающего отверстия 4, и фокусирующе-отклоняющую систему 5. На внешнюю сторону входного окна нанесено фоторезистивное покрытие б, т. е. слой, задубливающийся при за20 светке.

Фоторезистивное покрытие наносится,на центральную область входного окна, так как смещение 30LI на край рабочей зоны маловероят но. Положение ЭОЦ определяют, напри25 мер, осциллографическим способом с применением синусоидальных раз верток для отклонения потока электронов. Описываемый способ примени";,как для диссекгора, так и длядругих вакуумных передающих трубок, например

30 для видикона, суперортикона и т. д.

332782

Предмет изобретения

Составитель И. Еремина

Техред Л. Богданова

Корректоры: О, Усова и Л. Царькова

Редактор T. Орловская

Заказ 541/5 Изд. № 165 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для определения, положения ЭОЦ сначала находят ноложение,вертикальной л иныи,:на которой ра апола гается ЭОЦ, затем положение

ЭОЦ на этой линии, для чего на строчную отклоняющую систему подается синусоидальная развертка, а кадровая отклоняющая система отключается, т. е. трубка работает в однострочном режиме.

После этого определяют положение ЭОЦ на горизонтальной ли и ни. Для этого синусоид альна|я развертка подается на кадровую отклоняющую систему и производятся измере. ния, аналогичные Описанным.

Определив положение ЭОЦ, отмечают его сильной засветкой фотарезисти вного поирытия, пры этом электрическое литание трубки отключается. После обработки фоторезистивного слоя отметка ЭОЦ принимает.ви|д темной точии. Незаэкспонированные участки фоторези стввношо покрытия смываются. Размер от4 метки ЭОЦ зависит от размеров светового пятна, проецируемого на фоторезистивный слой. Чем меньше пятно, тем:выше точность отметки, но световое пятно должно быть больше а пе ртуры передающей трубки. В ди ссекторе размер световой точки должен быть равен размеру вырезьгвающего отверстия или больше его с учетом масштаба переноса электронного изображения.

Телевизионная передающая трубка, содержащая вакуумную оболочку с входным ок15,ном, отличающаяся тем, что, ic целью улучше,ния качества передаваемого изображения, на внешнюю повврхность входного окна нанвсено фоторезистивное покрытие, служащее для отметки электронно-Оптического центра пригю бора.

Всесоюзная iитш«о-:шче:май Всесоюзная iитш«о-:шче:май 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в пироэлектрических видиконах
Наверх