Устройство для контроля нервно-мышечного блока

 

««, 1

Ф

O ll - HÀ Í È, Å

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

332836

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18. il.1968 (М 1248373/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.ill.1972. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 15Л1.1972

М.Кл. А Glm 19/00

А 61m 31/00

Юртаитет по делаю чуаобретеиий и открытий

ВрЭ Зреете Министров

СССР

УДК 615.47:612. 174.2 (088.8) Авторы изобретения

А. П. Антощенко и В. П. Довженко

Луганский государственный медицинский институт

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО БЛОКА

Изобретение относится к медицинской технике, а:именно к устройствам для,контроля нервно-мышечного блока, содержащим электростимулятор, вырабатывающий серии импульсов, и датчик ответов мышц. Эти устройства, однако, че позволяют поддерживать глубину релаксации с достаточной точностью.

Предлагаемое у=тройство отличается от известных тем, что оно снабжено соединенным с датчиком анализатором ответных сигналов мышц на первый и последний импульсы серии, что позволяет уточнить критерий глубины релаксации.

Датчик анализатора может быть, выполнен механическим для анализа двигательной реакции на первый.и последний импульсы серии.

Оп может быть также выполнен в виде усилителя биопотенциалов, ответных на первый и последний импульсы серии.

На чертеже изображена блок-."хема предлагаемого устройства.

Устройство содержит электростимулятор 1, вырабатывающий серии из нескольких импульсов, следующих друг за другом через определенный интервал, и датчик 2 ответных сокращений мышц. С датчиком 2 ответов мышц,соединен анализатор 3 ответных сигналов мышц на первый и последний импульсы серии. Анализатор 3 связан с вводящим устройством 4, выполненным в виде реле времени и исполняющего органа — — электромагнита, управляющего клапанами для введения релаксанта.

Выход вводящего устройства 4 соединен с эл ек прост и мул я тор м 1.

Датчик 2 ответов мышц может быть выполнен либо в в тде механического датчика для анализа двигательной реакции на первый и последний импульсы серии, либо в виде усилителя ответных бнопотенциалов HB те же импульИ сы серии.

Устройство работает следующим образом.

Электростимулятор 1 выдает серии из пятишести импульсов устанавливаемой частоты, длительности и силы, которые раздражают

15 двигательный нерв 5 (например, локтевой) .

Степень чувствительности датчика 2 ответов мышц подбирается так, чтобы контакты его замыкались только при сокращении мышцы (например, короткого сгибания пятого пальца

20 кисти) в ответ на раздражение:упрамаксимальными стимулами. При глубоком нерв номышечном блоке мышца не отвечает на непрямую стимуляцию.

В случае ослабления кураризации мышца 6 начинает сокращаться ца очередную опросную серию импульсов электростимулятора.

Если сокращение ее достигает заданной амплитуды, замыкаются контакты датчика 2. Сигналы датчика 2 поступают на вход анализато36 ра 3 и если на опросную серию импульсов вы332836

Сосгавнтоль Е. Ланцбург

Техрсд Е. Борисова

Корректор Т. Бабакина

Редактор К. Шанаурова

Заказ 2269 Изд. М 434 Тира>к 445 Подпн:сное

ЦНИИПИ Ксмнтета по делам изобретений и открытий урн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Областная тнпографпя Костромского управления по печат>I дается, например, четыре сигнала, анализатор 8 включает вводящее устройство 4, которое вводит установленную дозу миоплегика. Если .же придет один-три сигнала, релаксант не будет введен. Не будут учтены эти сигналы и при следующей опросной серии стимулов, так как в период прекращения работы электростимулятора анализатор 8 устанавливается в исходное положение.

Во время введения релаксанта .происходит автоматическое прекращение работы электростимулятора, а по .истечении этого времени опросные серии электростимулятора производят контроль состояния глубины релаксации.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля нервно-мышечного блока, содержащее электростимулятор, вырабатывающий "ерии импульсов, и датчик ответов мышцы, отличающееся тем, что, с целью уточнения критерия глубины релакса5 ции, оно снабжено соединенным с датчиком анализатором сигналов мышцы, ответных на первый и последний импульсы серии.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчик анализатора выполнен механическим

10 для анализа двигательной. реакции на.первый и последний импульсы серии.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчик анализатора выполнен в,виде усилите15 ля биопотенциалов для анализа биопотенциалов, ответных на первый и последний импульсы серии.

Устройство для контроля нервно-мышечного блока Устройство для контроля нервно-мышечного блока 

 

Похожие патенты:
Наверх