Электростатический аэрозольный фильтр

 

О П И C А Н И Е 33286!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЗОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са!оа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 05.1Х.1969 (№ 1361088/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень с 11

Дата опубликования описания 10,V.1972

М. Кл. В 03с 3/30

Коиитет оо делам иаобре1ен1!й и открытий ори Сосете 1т!инистрое

СССР

УДК 621,359.48 (088.8) Авторы изобретения

Л, К. Дереза, Б. С. Тульчинский и A. Ф. Пестун

Заявитель

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ АЭРОЗОЛЬНЫЙ ФИЛЬТР

Изобрстсиие относится к техиикс очистки воздуха или газов от аэродиспсрсиых загрязиеиий и мо>кет быть использовано кяк средство иротивоаэрозольиой защиты.

Известны электростатические яэрозольиые фильтры, содер>кягцис корпус с пятрубками ввода и вывода очищаемого воздуха, трубопровод для подачи промывной воды 11 устройство для циркуляции элcêòðèç).foùåão агента.

Целью изобретения является повышение 10 эффективности улавливания аэрозоля и упрощеиие конструкции фильтра. Это достигаегся тем, что 11>1!Льтр cffaoжеи зиг: af ooCt>aaf!off газонепроипцаемой перегородкой, которая делит корпус фильтра иа двс камеры, одия из кого- 15 рых соединена с устройством для циркуляции электризующего агента, а другая — с патрубками ввода и вывода очищаемого воздуха.

Ня черте>ке покязаи предлагаемый электро статический аэрозольиый фильтр. 20

Фильтр имеет корпус 1, снабженный патрубкями 2 и > для вводя и вывода очищасмого воздуха 11 иатрубками 1 и 5 для подачи и отвода электризующего ягси1а. В корпусе филь- 25 тра устаиовлс!Ia зигзагообразч1ая газоиеиропицаемая перс! ородка 6, вьшолис1шяя из диэлектрического материала и коитакп!руюшая одиой стороной с очищаемым потоком, я противоположной стороной — с электризующим 30 ягситом. Для улявливаиия грубых фракций за

С1ет инерционного осяждеиия фильтр оборудован иаир явля!ои1е!! иере! ородкой 7. Лэрозольиый осадок, иакапливающийся иа зигзягообрязиой перегородке, периодически удаляется путем смыва водой, для чего фильтр сиабжси трубопроводами 8 и 9 по !ачи и слива воды.

Фильтр работает следующим образом.

Электризу!ощий ягспт подастся через IIHTp) бок 4 ввода и выходит через иягрубок 5 вывода, непрерывно циркулируя в систсы. В результате бомбардировки иовсрхиости Л перегородки 6 частицами электризующего ягситя этя иовсрхиость приобретает трибоэ»efnричсск1гй заряд. Ta1 как зигзагообразная перегородка выиолисиа из диэлектрика, то в простра11:I âå между ее изгибами образуется элсктри icevoe ноле. Очищяемый поток воздуха, проходя через фильтр, попадает в это поле, где час Гицы яэ1> озол !! заря>к я!отея и осяжда Ю I ся иа поверхности Б. Накапливающийся осадок твердого аэрозоля периодически смывается водой. Для повышения степени заря>кеииости зигзагообразной перегородки электризующийся агент разряжается, проходя через заземленный участок воздухопроводя, внутри которого расиоложси источник иоиизации воздуха.

Фильтр может улавливать как твердые, так и жидкие аэрозольные частицы, причем эффек332861

Предмет изобретения

Составитель H. Динор

Техред Л. Богданова

Корректор E. Исакова

Редактор Н. Корченко

Заказ 127673 Изд. № 522 Тираж 448 Подписное

LlHHHIlH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 тивность очистки не зависит от концентрации аэрозоля в очищаемом потоке.

Электростатический аэрозольный фильтр, содержащий корпус с патрубками ввода и вывода очищаемого воздуха, трубопровод для подачи промывной воды и устройство для циркуляции электризующего агента, отлича ощийся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания аэрозоля и упрощения конструкции фильтра, он снабжен зигзагообразной газонепроницаемой перегородкой, которая делит корпус фильтра на две камеры, одна из которых соединена с устройством для циркуляции электризующего агента, а другая — с патрубками ввода и вывода очищаемого воздуха.

Электростатический аэрозольный фильтр Электростатический аэрозольный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки газов, в частности к пылеочистительным аппаратам, и может быть использовано для очистки воздуха от пыли при вентиляции системного блока компьютера

Изобретение относится к вентиляции и может применяться для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к области очистки газовой среды от пыли и может найти применение в текстильной, легкой и химической пром

Изобретение относится к устройслвям очистки аэрозолей и жидкостей и позвопяет повысить эффективно1 п, счистки технических жидкостей - моторных тог лив и смазочных мчсел при уменьшенном гидравлическом сопротивлении Устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, электризуемое тело о пиде пакета сеток, содержащих диэлектрические чередующиеся металлические нити, различающиеся толщиной так, что диэлектрические имеют диаметр в 1,1-1,3 раза больший, чем металлические

Изобретение относится к технике элек- .трического разделения дисперсных сред (аэрозоли, эмульсии и т.п.)

Группа изобретений относится к электростатическому разделению смеси ценных веществ. Трубчатый сепаратор содержит корпусную трубу, имеющую расположенный на одном ее конце впуск для входа смеси из газа и твердого вещества, два расположенных друг напротив друга полевых электрода для отклонения положительно и отрицательно заряженных частиц твердого вещества в потоке смеси, два расположенных на другом конце трубы сепарационных язычка для отделения положительно и отрицательно заряженных частиц вещества друг от друга и от подлежащего дальнейшему прохождению и выпуску в середине несущей трубы потока из газа и незаряженных или недостаточно заряженных частиц. Полевые электроды на своей обращенной к внутреннему пространству трубы стороне закрыты изоляционным слоем. Предотвращается налипание на электроды взвешенных частиц, повышается эффективность электростатического разделения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх