Автомат для изготовления деталей из длинномерного материалавсесоюзная11я?|1т§10-технн'{?01!

 

О П И С А Н И Е 3329О2

ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т ои)з Сонетки)тв

Ст)циалистичесий)1

Реслублни

За(в))оимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.V111.1969 (№ 1356173/25-27) (Ч.Кл. В 211 1/00

В 211 15/08 с т(рисоед))пеи(иех! заявки №вЂ”

П р иоритет—

Опубликовано 21,111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1О.V.1972

Комитет по делам изобретений и открытий чри Совете Министров

CCCP

УДК 621.798.4(088.8) Авторы изобретения А, д. Сапон, М. H. Коган, Ким Да-Гир, П, И. Юрин и А. Г. Шайдуллн"

Заявитель Государственное специальное конструкторское бю1то по хлопкоочистке

ЗНАЯ

Яц(, ц й,т1, -; A""I

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области устРОИСТВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕ!)ИЯ ООВЯЗОЧИЫХ ПОЯСОВ, например кипных поясов для обвязки волокнист)>)х материалов, путем гибки изделия из стальной ленты и последующей сборки изготовляемого пояса с пряжками и сварки.

Известен автомат для изготовления изделий из длииномерного материала, например проволоки, содержащий механизмы подачи, правки, отрезки мерной заготовки, а также гибочный механизм, приводной .вал и кулачковый Вал, управляющий движением всех механизмов IIÎ заданному циклу. Такой автомаг

1(с. 00сспечиВаст ВОзможиости выполис(!Ия ив ием сборочных и сварочных операций, а также

В нем отсутству)от механизмы передачи изделия от одного узла к другому.

Предлагаемый автомат имеет более широKI!е Tåõ íîë0)ч)ч сск))е ВОЗ мож!) ОcT)1 и поз Вол я ст производить сборочные и сварочные операци. 1, Переда(а изделия с одной технологи:(сской операции на другу(о осуществляется спепиально предусмотренными поредаточиыми механизмм с! ми. АВто 1! ат си аожс!! мех)! В I!.i м Ом поштучной подач:1 пряжек в гибочный механизм, выполненный в виде штыря, нмс!Ощего форму внутреннего проема пряжк (, скалки, соверша)ощей возвратно-поступательное движение, и поворотной обоймы.

На чертеже предстаглепа кинематическая схема автомата.

Редуктор I служит для передачи вращения от электродвигателя к механизмам станка.

5 Вращение от электродвигателя через клиноВые ремни передается па шкив 2, установленный на ведущем валу редуктора. Автомат с0держит также приводной вал 3 и кулачковьш вал 4 управляющий движением Всех механизI0 мов по заданному циклу, а также Ведомьш гал 5 механизма подачи.

Меха!(!!Зм подачи служит для вытягивания ле!Вгы из размоточного устройства б, протягиВаиия ее через правильшяе ролики 7, отмера

15 ленты за ga»)loi) длины и подачи ее в лоток.

Подача ленты производится двумя парами тянущих роликов 8. Валы верхних роликов установлены в жестких опорах, !!ижних — па качалке балансир))011 подвески. При подаче

20 нижние ролики через ленту поджима)отея к

Верхним, при высоте они отходят вниз, и пода-! а ленты прекращается. Прижим роликов производится рычагом 9 от кулака 10, устаноBлс!шого иа Валу 11. Профиль кулака обеспе25 чиваст отмер нужного количества ленты. Механизм подачи представляет собой устройство для периодической псда ги проволоки к отрезному устройству.

Меха((изм гиоки задней петли служит для

30 отмсра, отрезки ленты и формирования на

332902

3 конце отрезка ленты задней петли. Рабочий орган включает вал 11, на .котором установлены кулаки 12 ножниц 18 и кулаки 10 и 14 соответственно подачи ленты и поворота оправки 15, формирующей петлю. Кулак ножниц воздействует на рычаг верхнего ножа по?книц.

Кулак подачи через ролик воздействует па рычаг 9 подвески подающих роликов. Кулак поворота оправки воздействует на ролик рычага 16, к которому. прикреплена,ролико-втулочная цепь, огибающая две паразитные звездочки 17 и 18 и звездочку 19 валика поворота оправки, вторг?й конец цепи прикреплен к возвратной пружине 20, своим вторых! концом прикрепленной к нвподвижной точке. При повороте рычага 16 под воздействием кулака цепь, прик!репленная к рычагу, поворачиваст валик поворотной оправки и оправку, которая при своем повороте формирует заднюю петлю ленточного пояса вокруг неподвижной прямоугольной оправки 21.

Ножницы 13 служат для от!резки отмеренного куска ленты и состоят из двух ножей: нижнего неподвижного и верхнего, качающегося вместе со своим рычагом на оси. На верхний нож ножни!ц воздействует кулак 12, нож опускается и отрезает ленту.

Ролики 7 служат для придания ленте прямолинейной формы путем сообщения ей прп протягивании через ролики знакопеременной деформации.. В узел правильных роликов входят также установленные на оправках пластины 22 из твердого сплава, снимающие с кромок ленты заусенцы.

Размоточное успройство б служит для установки бухты ленты и выдачи ее в работу по мере надобности. Катушка бухты подтормаживается тормозом 28.

Лоток 24 служит для направления движения ленты при подаче, фиксации ее при формировании петель и передачи па последующую операцию сварки концов петель. Основой лотка служит балка, на верхней полке которой имеется проводка для п!рохода ленты.

П!равая, нижняя и верхняя стенки проводки неподвижные. В нижней и верхней стенках проводки имеются вырезы для прохода выталкивателей 25, левая подвижная стенка 26 проводки подвешена на рычагах и соединена тягой 27 с валом выталкивателей. Пр!! повороте выталкивателей стенка поднимается и дает возможность поясу выйти из проводки в захваты приемного устройства 28, подающего пояса на операцию сварки.

Механизм гибки передней петли служит для формирования передней петли, подачи пряжек из магазина, прижима электродов сварочных головок и включения сварочного тока.

На кулачковом .валу 4 у становлены кулаки

29 — 34 соответственно загиба ленты, поворота пряжки привода приемного устройства, прижима электродов включения сварочного тока и выталкивания пряжки и ленты. На приводном валу установлен эксцентрик привода скалки, служащей для поштучной подачи пряжек.

Кулак 29 загиба ленты служит для формирования передней петли ленты, он воздействусТ иа ролик рычага 35. Рычаг установлен на валу, на другом конце которого установлен второй рычаг 86, к концу которого прикреплена ролнко-втулочная цепь 37. Цепь, обогнув звездочку 88 валика загнбочной оправки, прикреплена концом к возвратно!! пружине, а конец пружины — к неподвижпой точке. При воздействии кулака 29 на рычаг 35 последшш поворачивается, вместе с ним поворачивается второй рычаг 36, цепь поворачивает звездоч-!

5 ку 38, а оправка 39 производит загиб конца ленты вокруг пря?к к!!.

Кулак 30 поворота пряжки служит для придания пряжке вертикального положения при подаче ленты в момент прохо?кде!!!!я се через проем пряжки и поворота пряжки в го.ризонтальное положение. В момент формирования передней петли ленты вокруг нее лепта плотно обжимает пряжку, благодаря чему последняя при дальнейших операциях, транс25 портировке и упаковке кипы не может выскогнть из петли ленточного пояса. Кулак 30 воздействует на ролик рычага 40, рычаг через тягу 41 — на рычаг 42, который через тягу 43 воздействует на обойму 44, поворачивая се па з!! 90=. В ооойме установлена пря?кка.

Кулак 81 привода приемного устройства служит для подвода захватов к проводке лотка, приема заготовки пояса, отведения заготовки к позиции сварки и удаления готового пояса .из станка. Кулак через рычаг 45 и тягу 46 воздействует на рычаг 47 вала приемного устройства.

Кулак 32 прижима электродов служит для поворотов верхних электродов электросварочси ых головок 48 и 49, чем обеспечивается нужный зажим свариваемых концов петли между электролами, что необходимо для прочного сварного соединения. Кулак воздействует на рычаг 50, поворачивая его. Рычаг системой тяг !

5 51 — 55 и промежуточных рычагов 56 — 58 соединен с качающимися кронштейнами верхних электродов 59,и 60 электросварочных головок; при повороте кронштейнов верхний и нижний электроды сбли?каются.

5о Кулак 33 включения сварочного тока служит для включения игнитронного включателя сварочных трансформаторов 61 и 62 и воздействует на концевой выключатель.

Кулак 34 выталкивания ленты и пряжки

55 служит для подачи пряжки в переднюю рабочую зону поворотной обоймы, при этом предыдущая пряжка вместе с поясом, которым она обжата, выталкивается нз обоймы и попадает в приемное устройство. Кулак воздействует

60 через ролик на двуплечий рычаг 68, вторым своим роликом рычаг воздействует на скалку

64, которая выталкивает из задней части паза обоймы 44 очередную пряжку в рабочего зону паза обоймы. При этом предыдущая (j5 пря?кка вместе с навернутой на нее петлей

332902

5 ,1спты Выталкиваетс11 из Оооимы и вмсстс с поясом попадает в приемное устройство. К рычагу 63 в средней его части подсоединепа тяга 65, которая воздействует на выталкивателп

25, установленные на валу 66 и служащие для выталкивания из лотка проводки очередного пояса одновременно с выталкиванием пряжки.

Эксцентрик 67 служит для подачи пряжек пз магазина 68 в обойму 44. Эксцентрик установлен на приводном .валу и заставляет рычаг 69 совершать качательное движение, которое через тягу 70 преобразуется в возвратно-поступательное движение скалки — ползуна магазина пряжек, Магазин пряжек служит для создаш1я в автомате определенного запаса пряжек и поштучной выдачи их в работу. Магазин состоит из вертикального штыря, имеющего форму внутреннего проема пряжки скалки 71, скользящей в направляющей, и приемного лотка 72.

На штырь на девается до 150 пряжек. Штырь копирует внутренний проем пряжки, пряжка устанавливается штырем в горизонтальной плоскости в строго фиксированном положении, а в вертикальном положении — под действием своего веса, при этом «столб» пряжек свободно скользит по штырю вниз. Нижняя пряжка опирается на скалку, в передней части скалки имеется гнездо для пряжки. Прп возвратно-поступательном движении скалки, когда гнездо оказывается .под пряжкой, пряжка в него проваливается. Высота заднего скоса гнезда такова, что скалка при движении увлекает за собой только одну пряжку, нижнюю, которую штырь не удерживает. Пряжка при движении вместе со скалкой опирается одним своим краем на скалку, а другим скользит по неподвижной паправляющеи. Направляющая, па которую опирается пряжка, оканчивается у края приемного лотка, и пряжка, выдвинувшись скалкой вперед, теряет над приемным лотком опору, опрокидывается со скалки и соскальзывает в приемный лоток, а оттуда в задшою часть поворотной обоймы. Затем толкателем пряжка перемещается в переднюю зону обоймы, а ее место после поворота обоймы в исходное положение занимает очередная провалившаяся из приемного лотка пряжка.

Механизм гибки передней петли вместе с магазином выполиен подвижным в направлении подачи пояса, что необходимо для получения поясов разной длины.

Приемное устройство 28 служит для приема пояса из лотка, отвода его на позицию сварки и удаления готового пояса из станка, Приемное устройство состоит,из вала 73, рычагов 74:и штанги 75, на которой установлены прпемныс захваты, имеющие зев для входа пояса, и выталкивающих упоров 76, установленных неподвижно. Вал приемных захватов приводится в качательное движение от кулачкового вала по данному циклу.

Сварочные голозки служат для приварки петель, образованных на концах ленточного пояса. Сварочная головка состоит из двух о0

5

3J

6 электродов, верхнего п нижнего, каждый электрод зажат на качающемся кронштейне клеммным зажимом, К зажимам шинами подводитс» напряжение. Верхний зажим изолирован от кронштейна. Нижний зажим подпружинен пружиной, обеспечивающей постоянное давление меж,ду электродами, равное 100 — 120 кгс, п упирается в,регулируемый упор 77. Верхний кронштейн системой рычагов и тяг наклоняется и прижимает свариваемые концы петель к нижнему элекцроду, после чего включается сварочный ток. К электродам подводится охлаждающая вода.

Работает автомат следующим образом.

Бухта лепты, предназначенная для изготовления поясов, устанавливается на размоточное устройство, с которого лента протягивается через правильные ролики, где получив знакопеременный перегиб, она приш1мает прямолинейную форму. Проходя через обойму пластин из твердого сплава, лента очшцается от заусенцев. Из правильного устройства она попадает в тянущие ролики механизма подачи. Тянущие ролики подают ленту в проводку лотка, а в момент прек1ращения подач.п ножницы отрезают отмеренное ее количество. Прп подаче ленты пряжка, находящаяся в рабочей зоне обоймы, находится в вертикальном поло1кеппп и не препятствует прохождепшо ленты через свой проем. После отрезки лепты оправки, формирующие петли, поворачиваются. Задняя петля формируется, огнбаясь вокруг прямоугольной оправки, передняя, Огибаясь вокруг пряжки и плотно обжимая ее.

В процессе огибания лентой пряжки последняя принимает горизонтальное положение. По окопча1пш форм13рования петель пояс вместе с пряжкоп сталкивается с лотка в захваты приемного устройства, после чего захваты отводят пояс и устапавлива1от его 13 позицшо сварки. Производится сварка петель на концах пояса, затем захваты отводят пояс до неподвижны Y выталкивающих упоров, которые и выталкивают его из захватов. Одновременно с выталкиванием пояса из лотка в передHIolo часть обоймы проталкивается очередная пряжка.

Предмет изобретения

1. Автомат дл» пзготовлеш1я деталей пз длинномсрного материала, содержащий смонтированные на станине механизмы подачп. правки, отрезки мер оп зыготовкп, а также гп бочный механиз»1, приводной вал и кулачковый вал, управляющий движением всех механизмов по заданному циклу, отличаюиш11ся тем, что, с цель1о повышеш1я производительности и обеспечения возможности изготовления деталей типа кипных поясов и сборки Ilx с пряжками, он снабжен смонтированным на станине м 1газипом пряжек, содержащим жестко закрепленный на станине штырь, имеющий форму внутреннего проема пряжки, скалку, служащую для поштучной выдачи пр»жек из мага ) цргу зина, установленную в предусмотренных на станине направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения, и приемный лоток, а также приспособлением для подачи пряжек в гибочный механизм, выполненным в виде смонтированного на приводном валу эксцентрика, поворачивающего посредством рычагов шарнирно закрепленную на станине обой,му, расположенную под приемным лотком.

2. Автомат по п. 1, отличающийся. тем, что, ш с целью обеспечения возможности осуществления сварочных операций, он снабжен двумя сварочными узлами, каждый из которых выполнен в виде смонтированной на станине сварочной головки, состоящей из двух кронш- Б тейпов, установленных с возможностью качения через систему рычагов от кулачкового ва8 ла и закрепленных на каждом из них посредством клеммных зажимов электродов, при этом один из зажимов связан с пружиной, жестко закрепленной на станине и обеспечивающей постоянное давление между электродами.

3. Автомат по п. 2, отличающийся тем, что оп снабжен механизмом переноса изготовляемых изделий от гпбочного механизма к сварочному узлу, выполненным в виде приводимого и качательное движение от кулачкового вала дополнительного вала с шарнирно закрепленными на Håÿ рычагами, несущими штангу, на которой установлены приемные захваты, имеющие зев для ввода изготовляемого изделия, и жестко закрепленных на станине выталкивающих упоров, служащих для удаления готового изделия.

Автомат для изготовления деталей из длинномерного материалавсесоюзная11я?|1т§10-технн{?01! Автомат для изготовления деталей из длинномерного материалавсесоюзная11я?|1т§10-технн{?01! Автомат для изготовления деталей из длинномерного материалавсесоюзная11я?|1т§10-технн{?01! Автомат для изготовления деталей из длинномерного материалавсесоюзная11я?|1т§10-технн{?01! Автомат для изготовления деталей из длинномерного материалавсесоюзная11я?|1т§10-технн{?01! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления колец гибкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления колец гибкой

Изобретение относится к щеточному производству, а конкретно - к изготовлению гофрированного ворса из гладкой пружинной проволоки, который применяется для изготовления металлических щеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к правке арматурной, обвязочной проволоки и их отходов

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания высокопроизводительных машин и автоматов для изготовления деталей из ленты или проволоки
Наверх