Пневматический логический элемент

 

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

О Il И С А Н И Е 333298

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07ЛК1970 (№ 1422911/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.III.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 19.VI.1972

М.Кл. F 15с 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.3.182-525 (088.8) Автор пзоб1)сосни»

В. И. Левин

Всесоюзный научно-исследовательский институт оборудования для печатных изданий, картонной и бумажной тары

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЛОГИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к пневматическим элементам для осуществления логических функций, в частности, к элементам, осуществляющим функции «отрицание», «запрет» (отрицание импликации), «импликация», «или» («днз ьюнкция») .

Известен пневматический элемент с двумя камерами, в каждой из которых расположен незакрепленный диск, причем эти диски (мембраны) имеют различные диаметры, и со стержнем между дисками, размещенными в канале, соединяющем камеры. При этом стержень не скреплен с дисками. Входные каналы подведены к обеим камерам и к соединяющему камеры каналу, а выходной канал отведен от боковой поверхности камеры, в которой расположен диск меньшего диаметра. На торцовых поверхностях командной камеры без выходного канала имеются выступы, причем внешний диаметр кольцевого выступа на торцовой поверхности, обращенной к соединяющему камеры каналу, больше внутреннего диаметра кольцевого выступа, расположенного на противоположной торцовой поверхности.

Однако в этом элементе начальный изгиб диска благодаря наличию кольцевых выступов сделан в сторону соединяющего камеры канала. Такой изгиб может привести к начальному

«короткому замыканию» при подаче входного сигнала и требует большей входной мощности сигнала.

Предлагаемый пневматический логический элемент с двумя камерами, каждая из которых

:> имеет входной канал и одна — выходной, содержащий эластичные диски, расположенные в камерах, и стержень, свободно размещенный в канале, соединяющем камеры и сообщающемся с третьим входным каналом, причем на

10 торцовых поверхностях командной камеры без выходного канала выполнены кольцевые выступы, расстояние между которыми по оси элемента меньше толщины диска, отличается тем, что, с целью уменьшения входной мощно15 сти, внешний диаметр кольцевого выступа на торцовой поверхности, обращенной к соединяющему камеры каналу, меньше внутреннего диаметра кольцевого выступа на внешней торцовой поверхности командной камеры.

20 На чертеже изображен предлагаемый пневматический логический элемент.

Он содержит корпус 1 с камерами 2 и 8 и дисками 4 и 5, выполненными из эластичного материала.

2я На торцовых поверхностях камеры 2 выполнены кольцевые выступы б и 7, причем расстояние (по оси элемента) между выступами б и 7 меньше толщины диска 4. Кроме того, внешний диаметр кольцевого выступа 7 меньше

30 внутреннего диаметра выступа б. Такое выпол333298 2

2 Ф

Состави тель О. Поваго

Техред А. Камышннкова

Корректор Е. Михеева

Редактор Б. Нанкина

Заказ 2268 Изд, Яв 419 Ти,раки 448 П сдп ихное

ЦНИИПИ К омитета по делам изобретен ай и огкрьгтий ирн Ссввте Министров СССР

Мооква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обласгная тисяо графия Ксстромското унразлеаня ио . ечати нение камеры 2 и диска 4 обеспечивает герметизацию этой камеры при любом положении диска в ней, и в то же время удлиняет срок службы, т. к. диск при этом не занимается по образующей поверхности и опасность его разрыва в местах заделки, таким образом, отсутствует. Камеры 2 и 3 соединяет канал 8 со свободно размещенным в нем стержнем 9, причем диски 4 и 5 со стержнем 9 не скреплены. Камеры 2 и 3 снабжены входными каналами 10 и 11, а соединяющий камеры канал сообщается с третьим входным каналом 12, Выходной канал 13 отведен от образующей поверхности камеры 3. На торцовой поверхности 14 камеры 3 выполнен кольцевой выступ

15.

Соотношение между диаметрами выступа 7, стержня 9 и диска 5 выбраны таким образом, чтобы эффективная площадь диска 4, определяемая внутренним диаметром кольцевого выступа 7, была больше эффективной площади диска 5 при его крайнем верхнем положении.

Толщина выполненного из эластичного материала диска 4 выбрана такой, чтобы он мог прогибаться в осевом направлении. Диск 5 также выполнен из эластичного материала, однако, соотношение его размеров с диаметром стержня 9 выбрано так, чтобы под действием усилия со стороны стержня 9 диск резко отрывался от поверхности 1б камеры 3, не прогибаясь.

Диск 4 благодаря предлагаемому способу заделки имеет начальный изгиб центральной части в сторону внешней тор цовой поверхности командной камеры.

Благодаря начальному изгибу диска 4 в сторону внешней торцовой поверхности этой ка5 меры требуется меньшая входная мощность сигнала Р ..>, по сравнению с известным.

Рассматриваемый пневматический элемент может осуществлять в зависимости от способа его включения различные логические функции:

10 «отрицание», «запрет», «импликация», «дизьюнкция». Выходные и входные сигналы могут принимать два значения: «0» и «1», равные соответственно атмосферному и питающему давлению.

15 Предмет изобретения

Пневматический логический элемент, содержащий две камеры, каждая из которых имеет входной канал и одна — выходной, эластич20 ные диски, расположенные в камерах, и стержень, свободно размещенный в канале, соединяющем камеры и сообщающемся с третьим входным каналом, причем на торцовых поверхностях камеры без выходного канала выполне25 пы кольцевые выступы, расстояние между которыми по оси элемента меньше толщины диска, отличающийся тем, что, с целью уменьшения входной мощности, внешний диаметр кольцевого выступа на торцовой поверхности, обра30 щенной к соединяющему камеры каналу, меньше внутреннего диаметра кольцевого выступа па внешней торцовой поверхности командной камеры.

Пневматический логический элемент Пневматический логический элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим элементам, предназначенным для осуществления функций, и может быть применено в системах пневмоавтоматики

 // 344174
Наверх