Ктно-техйичеоная6и5лиотекав. в. герасименко

 

333379

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюа Спеетскиа

Социалистических

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.111.1970 (¹ 1415764/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.III.1972. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 20.IV.1972

М. Кл. F 25j 3/08

В 016 53/00 ттемитет па делаю иаобретеиий и откПыти(при Совете Мичистпов

СССР

УДК 621.59(088.8) СЕСОЮЗНдя

Нц ИН%йщ -т БЛИОТЕКд

Автор изобретения

В. В. Герасименко

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОЙ ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА

Изобретение относится к углекислотной промышленности и касается способов получения жидкой двуокиси углерода, предназначенной как для производства товарной продукции, так и для централизованного газоснабжения потребителей углекислым газом, например, для литья и сварки.

Известен способ получения жидкой двуокиси углерода, заключающийся в том, что исходное сырье — углекислый газ — сжимают в компрессоре до давления, величина которого определяется температурой хладагента в конденсаторе. Сжатый газ очищают и осушают в адсорбционных фильтрах, а затем сжижают в конденсаторе. Полученную сжиженную двуокись углерода дросселируют до промежуточного давления сжатия и полученные при дросселировании пары возвращают на повторное сжатие.

В известном способе для регенерации адсорбционных фильтров используют углекислый газ, отбираемый из линии за блоком очистки и осушки.

Для более полной регенерации фильтров предлагается применять в качестве регенерационного газа углекислый газ, получающийся в процессе дросселирования сжиженной двуокиси углерода при давлении 70 — 8 ка/сл- .

Получаемый в процессе дросселирования углекислый газ почти не имеет примесей и его предварительная очистка не требуется, что обеспечивает высокое качество регенерации и исключает потери углекислого газа.

5 Регенерация адсорбционных фильтров углекислым газом, получающимся при производстве жидкой двуокиси углерода, позволяет получить на обычных промышленных установках без специальной дистилляции товарный сжиженный углекислый газ, пригодный по чистоте для использования в качестзе рабочего тела в энергетических установках, а также в качестве теплоносителя для ядерных реакторов.

15 На чертеже представлена схема установки для получения жидкой двуокиси углерода, в которой реализуется предлагаемый способ.

Сжиженный углекислый газ из ресивера 1

20 высокого давления подают через дроссельный клапан 2 в вихревой отделитель 8 жидкой фазы. Часть газовой фазы отводят в теплообменник 4. для нагревания, а затем через редукционный вентиль 5 направляют для регенерации

2s фильтра б. Из фильтра газ подают в смеситель 7, где смешивают с холодным газом, а затем смесь возвращают на всас второй ступени компрессора 8, где сжимают до давления конденсации и направляют в конденсатор 9, а из

30 последнего — в ресивер 1 высокого давления.

333379

Предмет изобретения

Составитель Г. Бахтюкова

Техред Т. Ускова

Редактор В, Блохина

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1024/12 Изд. № 395 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения жидкой двуокиси углерода, включающий сжатие углекислого газа, очистку и осушку сжатого газа в адсорбционных фильтрах, для регенерации которых используют углекислый газ, конденсацию очищенного газа и дроссел ирование жидкой двуокиси углерода с возвратом полученных при дросселировании паров на повторное сжатие, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокого качества регенерации и исключения потерь углекислого газа, пары, образующиеся в процессе дроссел ирования сжиженной двуокиси углерода, используют для регенерации адсорбционных фильтров, а затем возвращают их на повторное сжатие.

Ктно-техйичеоная6и5лиотекав. в. герасименко Ктно-техйичеоная6и5лиотекав. в. герасименко 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх