Параметрический стабилизатор напряжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сгпдстельства ¹â€”

M.Êë. G 05f 1/28

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1487036/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Прнорнтет—

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетеш. № 11

Дата опубликования описания 7Х1.1972

Комитет оо дедом изобретений и открытий ври Совете й1ииистрое

СССР

УДК 621.316.722(088.8) Автор изобретения

P. С. Лебедев

Заявитель

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯ)КЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны параметрические стабилизаторы напряжения, содержащие газовый стабилитрон, диод, включенный в прямом направлении между балластным сопротивлением и стабилитроном. Однако в таких стабилизаторах прн 5 значительных токах нагрузки и недостаточном значениями входного напря>кения стабилитрон не зажигается. Это вызвано тем, что напряжение на стабилитроне, определяемое делителем из пагрузочного и балластного сопротивлений, 10 при подаче входного напряжения может не достигать напряжения зажигания, которое в газовых стабилитронах значительно превышает напряжение стабилизации.

Цель изобретения — обеспечение надеж- 15 ного зажигания стабилитрона. Это достигается тем, что общая точка включения катода, диода и анода стабилитрона соединена через резистор с плюсом источника питания.

На чертеже дана принципиальная схема 20 предлагаемого стабилизатора.

Стабилизатор выполнен на газовом стабилитроне 1. Ток через стабилитрон и включенный последовательно с ним диод 2 задается через балластное сопротивление 8 от источни- 25 ка питания 4, Для обеспечения зажигания стабилитрона общая точка включения катода диода и анода стабилитрона соединена с плюсом источника питания через резистор 5. Сопротивление нагрузки б и емкость фильтра 7 под- зо

2 ключены между общей точкой диода 2 н сопротивления > и нулевой шиной.

После подачи входного напря>кения величина напряжения на аноде диода 2 определяется делителем напряжения, состоящим из балластного сопротивления 8 и сопротивления нагрузки 6, и при определенном соотношении этих сопротивлений может оыть меньше напряжения зажигания стабилнтрона 1. Одновременно с этим входное напряжение полностью прикладывается к стабилитрону, таси как за счет диода 2 анод стабилитрона отключен от нагрузки, При этом стабилитрон зажигается, на пря>кение на нем падает до напряжения стабилизации, и диод 2 пробивается, фиксируя на нагрузке б напряжение, близкое к напря>кению стабилизации стабилитрона.

Параметрический стабилизатор напряжения, содержащий газовый стабнлитрон, диод, вкл|очепный в прямом направлении между балластным сопротивлением н стабилитроном, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного зажигания стабилитрона, общая точка включения катода, диода и анода стабилитрона соединена через резистор с плюсом источника питания.

333546

Составитель О. Хасаев

Редактор A. Пейсочеико Техред 3, Тараненко Корректор Т. Бабакина

Заказ 1958 Изд, № 440 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская иаб., д. 4/5

Загорская типография

Параметрический стабилизатор напряжения Параметрический стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока, 380/220 В, 50-60 Гц

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока

Изобретение относится к энергетической электронике и может быть использовано для стабилизации напряжения на высокой стороне понижающей трансформаторной подстанции

Изобретение относится к электротехнике

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей и улучшение качества функционирования устройства. Устройство симметрирования и стабилизации трехфазного напряжения содержит три обмоточных группы из трех одинаковых последовательно соединенных вторичных обмоток трех однофазных трансформаторов, имеющих по одной первичной обмотке. На магнитопроводе каждого трансформатора размещается добавочная обмотка с ответвлениями через равное количество витков, начало которой присоединяется к началу первичной обмотки и началу крайней вторичной обмотки одной из обмоточных групп. Конец, начало или любое ответвление добавочной обмотки посредством переключающей схемы по сигналу блока управления подключаются к соответствующему входному фазному зажиму. Конец первичной обмотки присоединяется к нулевому зажиму. Число ответвлений добавочной обмотки не ограничивается, а число витков должно быть в четыре или более раз меньше, чем у первичной обмотки. 1 ил.
Наверх