Устройство для учета железнодорожных вагонов

 

333554

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завпспмос от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. G 06f 7/22

Заявлено 13.I I I.1970 (№ 1413169/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делаю изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Прпоритст—

Опубликовано 21.III.1972. Бюллетень № 1!

УДК 656.21,05(088.8) Дата опубликования описания 7Х1.1972

И. Р. Казачук, М. А. Берзин, В. В. Гиждеу, Г. Ф. Захаров и

В. В. Дегтярев

Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи

Л вторы изобретения

Заявитель инистерства путеи сообщения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ

Устройство относится к классу информационно-логических систем, в частности к системам автоматизации сбора, хранения и обработки информации в парке железнодорожных вагонов, передаваемых на промпредприятия.

Известны устройства для автоматического учета простоя и количества вагонов на грузовых станциях, а также устройства для оперативного контроля за подвижными единицами, содержащие датчики, коммутатор, пульт, устройство управления, блок сравнения, ассоциативное запоминающее устройство, информационное табло и блок регистрации.

Целью изобретения является уменьшение времени простоя вагонов »а промпредприятиях путем точного определения времени нахождения вагонов на них, что, в конечном счете, приведет к уменьшенгио времени оборота вагона и оолее эффективному использованию вагона на всей сети МПС.

Поставленная цель достигается тем, что информация о каждом вагоне через устройство подготовки и передачи данных, автоматический коммутатор попадает на входной регистр. Затем с помощью устройства управления эта информация записывается в ассоциативное запоминающее устройство на базе магнитного барабана, считывается в выходной регистр, проверяется на достоверность записи блоком сравнения посредством анализа ин2 формации во входном и выходном регистрах устройства, и фиксируется регистрирующим устройством на базе электрически управляемых печатающих машин, отображается па информационном табло и заносится па счетчики вагонов по технологии выполняемых опсраций.

11а чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

l0 Устройство состоит из блока 1 подготовки и передачи данных, коммутатора 2, входного регистра 8, пульта диспетчера 4 с информационным табло и счетчиками 5 количества вагонов, поданных и полученных с промпред-!

5 приятия по их родам, устройства управления

6, ассоциативного запоминающего устройства (ЛЗУ) 7, выходного регистра 8, блока сравнения 9 и блока 10 регистрации информации.

Устройство работает следующим образом.

20 При пост плепип .информации о передаче вагонов на промпредприятие в виде натурного листа, она через блок 1 подготовки и псредачи данных, коммутатор 2 поступает на входной регистр 8. По концу передачи каж25 дого макета информации устройство управления 6 подает сигнал к записи в ассоциативное запоминающее устройство 7 и сигнал о считывании записанной информации в выходной регистр 8. Затем эта информация сравнивается з0 в блоке сравнения 9 с информацией, паходя333554

Иа s, ¹ 44() Тираж 448 Подписное

Загорская типография

Ц1-111ИПИ 3; каа !958

3 щейся во входном регистре 8, на идентичность и поступает на информационное табло пульта диспетчера и !риксируется в блоке регистрации 10, l lp)l э«ом c !етчикп 5 засчнть|вают под !чу Ваго!!ОВ llO их рода6!.

При поступлении информации о выдаче вагонов с промпредприятия она поступает !га входной регистр 8. Устройство управления б подает сигнал о считывании ранее записаннои информации о вагоне из АЗУ 7 в выход- ш ной регистр 8, при этом в блоке 9 все время идет сравнение и!!формациями о,номере вагона во входном регистре d и выходном регистре 8 до тех пор, пока они сравняются. Информация из выходного регистра 8 поступает на ин- 1 формационное табло пульта диспетчера 4, фиксируется блоком регистрации 10, а счетчики 5 засчитывают выданныи вагон по его роду, Как только начинает работать блок регистрации 10, устройство управления б подает сигнал в ассоциативное запоминающее устройство 7 о стирании обнаруженной информации. При этом в блоке регистрации по разности дат подачи и выдачи вагона можно судить о времени нахождения вагона на промпредприятии.

Для определения количества вагонов, задерживаемых на промпредприятнн, н времени их задерживания устройство дает «озможность выбрать из памяти все вагоны, подан- 8!! ные на промпредприятие, за определенное число. Происходит это следующим образом. С пульта диспетчера 4 во входной регистр 8 заносится нужная дата и устройство управления б подает сигнал в ассоциативное устройство 7 на считывании информации. а блок сравнения 9 ведет сравнение по дате .и!!рормации входного и выходного регистров. При каждом сравнении блок регистрации 10 фиксирует выявленную информацию. После прос- 4о мотра всей памяти диспетчер получает отпечатанный лист информации о вагонах, находящихся на промпредприятии с искомого числа, .и з!ожет принять нужные меры.

Для получения информации о каждом от- 45 дельном вагоне с пульта диспетчера 4 во

4 входной регистр 8 заносят искомый номер вагона, а устройство управления б выдает команду считывания информации из АЗУ 7 в выходной регистр 8, При этом блок сравнения 9 ведет сравнение входного 8 и выходного 8 регистров по номеру вагонов. При сравнении блок регистрации фиксирует полученную информацию.

Для получения информации о всех вагонах, находящихся на промпредг!риятии, с пульта диспетчера 4 дают через устройство управления б команду о считывании информации из ассоциативного запоминающего устройства 7 в выходной регистр 8, а блок регистрации 10 фиксирует всю считываемую информацию. После того, как будет просмотрен

«есь блок 7, диспетчер будет иметь информацию о парке вагонов промпредприятия на любое время, Предмет изобретения

Устройство для учета железнодорожных вагонов, содержащее блок подготовки и передачи данных, подключенный ко входу коммутатора, пульт управления, соединенный с устройством управления .и через блок сравнения с ассоциативным запоминающим устройством, и блок регистрации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности .и надежности работы устройства, оно содержит счетчик, входной и выходной регистры, причем выход коммутатора подключен ко входному регистру, который соединен с выходом пульта управления, и входом устройства управления, другие выходы пульта управления соединены со входом счетчика, входы блока сравнения соединены с выходом устройства управления и выходом выходного регистра, соединенного с блоком регистрации, который подключен к выходу устройства управления, а выход блока сравнения подключен к устройству управления, выход ассоциативного запоминающего устройства соединен с выходным регистром, а его входы с устройством управления и входным регистром.

Устройство для учета железнодорожных вагонов Устройство для учета железнодорожных вагонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах записи сигнала

Изобретение относится к способу, системе и компьютерному носителю данных для сортировки данных в электронной таблице. Технический результат заключается в ускорении сортировки данных в электронной таблице. Способ содержит разделение элементов данных в электронной таблице на множество блоков, использование множества потоков для сортировки элементов данных в этих блоках, после сортировки элементов данных в блоках использование посредством вычислительной системы множества потоков объединения для генерирования блока конечного результата, содержащего каждый из элементов данных в электронной таблице, каждый из потоков объединения является потоком, объединяющим два исходных блока для генерирования блока результата, каждый из исходных блоков является или одним из сортированных блоков или одним из блоков результата, сгенерированных другим потоком объединения, и отображение сортированной версии электронной таблицы, причем элементы данных в сортированной версии электронной таблицы упорядочены в соответствии с порядком элементов данных в блоке конечного результата. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх