Патент ссср 333658

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

333658

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI ll.1970 (№ 1463873/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 1!1.1972. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 19.V.1972

М. Кл. Н - 02m 3/08

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3 1.6.722.1-(088.8) Авторы изобретения

Б. А. Переверзев и В. А. Бровкин

Заявитель

ПАРАМЕТР ИЧ ЕСКИ Й СТАВИЛ ИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к диодным параметрическим стабилизаторам напряжения и может быть использовано в резервированных системах сигнализации и регулирования.

Известны параметрические стабилизаторы напряжения, выполненные в виде двух идентичных ветвей, каждая из которых содержит последовательно соединенные резистор, стабилитрон и плавкий предохранитель и у которых точки, общие для резистора и стабилитрона, связаны через развязывающие диоды.

Однако эти стабилизаторы имеют сравнительно сложные схему и конструкцию.

С целью повышения надежности резервирования и у прощения схемы в предлагаемом стабилизаторе ветви связаны между собой цепочкой, состоящей из встречно-параллельно соединенных диодов, выводы которой включены между резистором и предохранителем каждой из ветвей, при этом нагрузка подключена параллельно одному из стабилитронов, На чертеже дана схема предлагаемого стабилизатора.

Стабилизатор напряжения вы полнен в,виде двух параллельных ветвей, одна из которых содержит резистор 1, стабилитрон 2 и плавкий предохранитель 8, а другая — резистор 4, стабилитрон 5 и плавкий предохранитель б.

Ветви связаны одна с другой развязывающидами 7 и 8. Нагрузка 9 подключена параллельно стабилитрону 2. Диоды и резисторы схемы могут быть зарезервированы известными способами.

Устройство работает следующим образом.

5 После подачи на стабилизатор напряжения питания Е„ток протекает по обеим ветвям, при этом резисторы 1 и 4 играют роль балластных сопротивлений для стабилитронов 2 и 5, соответственно. Ток через диоды 7 и 8,не про10 текает, так как образованная ветвями мостовая схема находится в равновесии, кроме того, он не протекает и при небольшом разбалансе схемы, вызванном разницей в величинах напряжений стабилизации стабилитронов, 15 так как при разбалансе, меньшем чем прямое падение напряжения на диоде, диоды 7 и 8 закрыты.

Таким образом, наличие диодов 7 и 8 устраняет дополнительное потребление мощности

20 схемой при нормальной ее работе.

При обрыве стабилитрона 5 или плавкого предохранителя б ток начнет протекать через диод 8, и резистор 4 играет роль второго балластного сопротивления для стабилитрона 2.

25 Ток, проходящий через стабилитрон 2 и плавкий предохранитель 8, увеличится вдвое, при этом предохранитель не перегорает, так как его током плавления является ток, протекающий через параллельное соединение резисто30 ра 1 (резистора 4) и последовательно соедиСоставитель Л. Рубинчик

Техред Л. Богданова

Редактор T. Морозова

Корректор Л. Царькова

Заказ 1408/2 Изд. № 575 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 нение диода 7 (диода 8) или резистора 4 (резистора 1), если к этому соединению прикладывается напряжение Е . Выходное напряжение стабилизатора в этом случае не изменяется.

При обрыве стабилитрона 2 или плавкого предохранителя 8 ток начинает протекать через диод 7, и резистор 1 играет роль второго балластного сопротивления для стабилитрона 5. Выходное напряжение стабилизатора в этом случае равняется сумме напряжения стабилизации стабилитрона 5 и прямого падения напряжения на диоде 7. Такое изменение выходного напряжения для диодных параметрических стабилизаторов допускается. Его можно значительно уменьшить, включив,параллельно и однонаправленно к диоду

7 еще несколько диодов.

При коротком замыкании плавких предохранителей работа стабилизатора не изменяется.

При коротком замыкании стабилитрона 5 к резистору 4 и параллельно к нему подсоединенным диоду 7 и резистору 1 прикладывается напряжение питания Е„, при этом предохранитель б перегорает. Затем выходное напряжение стабилизатора возвращается к первоначальной величине, как и в случае обрыва предохранителя 6.

Прн коротком замыкании стабилптрона 2 напряжение питания Е,, -прикладывается к резистору 1 и параллельно ему подсоединенным диоду 8 и резистору 4, при этом предохранитель 8 перегорает. Выходное напряжение, как и в случае обрыва предохранителя 8, равняется сумме напряжения стабилизации стабилитрона 5 и прямого падения напряжения на диоде 7.

10 Таким образом, соединение развязывающих диодов встречно-параллельно и .подсоединение нагрузки параллельно одному из стабилитронов упрощает схему стабилизатора.

15 Предмет изобретения

Параметрический стабилизатор напряжения, содержащий две,параллельные ветви, каждая из которых состоит нз последователь20 но включенных резистора, плавкого предохранителя н стабилитрона, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности резервирования и упрощения схемы стабилизатора, его ветви связаны между собой цепочкой, со25 стоящей из встречно-параллельно соединенных диодов, выводы которой включены между резистором и предохранителем каждой из ветвей, при этом нагрузка подключена параллельно одному из стабилитронов.

Патент ссср 333658 Патент ссср 333658 

 

Похожие патенты:

Конвертор // 2207695
Изобретение относится к преобразованию электрической энергии и может быть использовано в устройствах для преобразования постоянного напряжения (конверторах)

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в системах питания приборов с низким напряжением в качестве повышающего преобразователя постоянного напряжения в постоянное, например, в автомобильной технике, в телекоммуникационном оборудовании

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в источниках вторичного питания, в том числе в преобразователях постоянного напряжения в постоянное

Изобретение относится к электронной коммутационной технике и может быть использовано для коммутации силовых энергетических цепей постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системной автоматике и релейной защите. Технический результат - создание способа токовой защиты, обладающего высокой селективностью. Поставленная задача достигается способом токовой защиты, заключающимся в срабатывании токовой защиты при превышении величиной, зависящей от тока в месте ее включения, уставочного значения, уставочное значение выбирают с учетом моделирования или статистических расчетов эквивалентных схем в рабочем режиме и режиме короткого замыкания. Согласно предлагаемому способу наряду с амплитудой используют фазу тока, а величину, сравниваемую с уставочным значением, и само уставочное значение получают из отношения логарифмов совместных плотностей вероятности амплитуды и фазы тока в рабочем режиме и режиме короткого замыкания. 5 ил., 1 табл.
Наверх