Переключающее устройство

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.Vr1,1964 (K 910934/26-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М.Кл. Н 03k 17/00

Комитет ло лолам изобретений и открытий, ори Совете Уииистров

СССР

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17ХП.1972

Автор изобретения

А. В. Закурдаев

Московский инженерно-физический институт

Заявитель

I1 ЕРЕ КЛЮЧА 1ОЩЕЕ УСТРО Й СТВО кнутым электродам 8, 4. Другое состояние определяется проводящим участком 8 и непроводящим 9.

Перевод переключающего устройства из од5 ного устойчивого состояния во второе осуществляется подачей управляющего импульса. l îêà от источника тока на электроды 8 и 4, что приводит к разрушению проводимости участка 9 и появлению волны сжатия, которая восстанавливает проводимость участка 8.

Переключение же из второго состояния в первое происходит при подаче управляющего импульса тока на электроды 2 и 8.

15 Предмет изобретения

Переключающее устройство, выполненное на основе преобразовательного элемента, содержащего герметизированный канал в трехслойной пленке металл-изолятор-металл, за. полненный электропроводной жидкостью, атличшощееея тем, что, с целью получения устойчивым каждое из его состояний без потребления энергии для сохранения этих состояний, возможности микроминиатюризации и повышения надежности, оно содержит несколько герметизированных каналов, выпо,чненных в многослойных пленках с различными коэффициентами смачивания их элекпроводной жидкостью, и имеет, по меньшей мере, два

::О активных участка..

Известны преобразовательные элементы, выполненные в виде трехслойной пленки металл-изолятор-металл с герметизированным каналом, заполненным электропроводной жидкостью.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит несколько герметизированных каналов, выполненных в многослойных пленках с различными коэффициентами смачивания их электропроводкой жидкостью, и имеет, по меньшей мере, два активных участка.

Это позволяет получить устойчивым каждое из его состояний без потребления энергии для сохранения этих состояний, обеспечить возможность микроминиатюризации п повысить н а деж н ость.

На чертеже показана схема выполнения переключающего устройства.

Переключающее устройство имеет канал 1, проходящий через три электрода?, 8 и 4 с двумя изоляционными слоями 5 и б между ними.

Герметизирующее покрытие 7 выполнено так, чтобы исключить обратное попадание в канал отраженной волны сжатия. Переключающее устройство имеет два устойчивых состояния, одно из которых соответствует непроводящему участку 8 электропроводной жидкости, а следовательно, разомкнугым электродам 2 и 8 и проводящему участку 8, а следовательно, замУДК 681.142.07:621.3.066.. .3 (088.8) 333699

Корректор Е. Михеева

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Герасимова .Sà.<àç Жбб Изд. № 431 Твраж 44б Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и оащрычий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

Переключающее устройство Переключающее устройство 

 

Наверх