Патент ссср 333972

 

т суаО ОЗ

- -.- ey» ит „>-т, »y. ч:о-»п фблп тек 4БЛ

Взй,11 o í /3 и н((. Йад»п-l я ОаО (11) 333972

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 09.09.70 (21) 1474433/33 (51) М. Кл В 02С 19/11 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 30.05.77 (53) УДК 621.926.5 (088,8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. С. Князев, В, И. Мавринский, В. С. Осина, Б. А. Хохлачев, А. А. Федик, К. М, Дмитриенко и 3. Н. Вибе

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (71) Заявитель (54) МЕЛЬНИЦА САМОИЗМЕЛЪЧЕНИЯ

Изобретение относится к измельчению мокрым способом вязких материалов, преимущественно цементных.

Известны мельницы самоизмельчения большого диаметра с отношением диаметра к длине больше 1 для мокрого измельчения твердых и хрупких материалов, например руд черных и цветных металлов, в которых с целью интенсификации процесса измельчения материалов применяются соответствующего профиля футеровка и лифтеры (подъемники), устанавливаемые по периферии барабана, на торцовых крышках и классифицирующей решетке мельницы, Лифтеры устанавливаются по длине барабана параллельно оси вращения, а на торцовой крышке и классифицирующей решетке радиально. Расстояние между лифтерами выбирается равное или в несколько раз больше размера наибольшего куска измельчаемого материала с целью устранения его заклинивания. Исходный материал загружается в мельницу через полую цапфу подшипника. Лифтеры и футеровка служат для увеличения коэффициента трения между измельчаемым материалом и барабаном мельницы, лучшего его перемешивания, они улучшают также удельные показатели работы мельницы, интенсифицируют процесс измельчения. Однако это устройство не используется при измельчении вязких материалов (например мел, глина и др.) ввиду интенсивного уменьшения объема барабана мельницы при залипании на ее внутреннюю поверхность измельчаемого материала, и в первую очередь— в места выступов и изломы конструкции, в данном случае — в основания и между лифтерамп и футеровкой. Со временем слой залипшего материала увеличивается, распространяется на боковую крышку и класспфицирующую решетку, прп этом объем мельницы резко сокращается ««змельченпе прекращается.

Целью изобретения является устранение

15 процесса залппания барабана мельницы при измельченпп вязких материалов, стабилизация процесса измельчения прп сохранении оптимальных режимов работы мельницы. Это достигается путем создания прп вращении ба20 рабана мельницы естественного интенсивного движения измельченного материала между лифтерами и на футеровке, препятствующего оседанию и залипанию материалов, à также создания с этой же целью водяного илп газо25 вого слоя на футеровке и основаниях лифтеров, таким образом пропсходпт уменьшение давления на поверхность при увеличении скорости движения. Для создания интенсивного движения материала между лифтерами при

30 вращении мельницы расстояние мсзкду ними определено равным трех-четырехкратному размеру наибольшего куска измельчаемого материала.

С целью создания водяного или газового слоя на поверхностях футеровки и лифтеров, предотвращающего залипание барабана мельницы измельчаемым материалом, а также смывающего уже налипший материал, в основании лифтеров или в полых лифтерах смонтированы распыливающие сопла, в. которые непрерывно или периодически под давлением подается жидкость или газ. Сопла устанавливаются таким образом, что слой жидкости или газа направляется по касательной к омываемой поверхности. Используемая жидкость входит как компонент в получаемый продукт.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мельница, поперечный разрез по барабану; на фиг.

2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— вид по стрелке В на фиг. 2. Мельница содержит корпус 1, лифтеры 2, распыливающие сопла 3, расположенные в основании лифтеров или в полых лифтерах. Стрелками (см. фиг. 3) показано движение жидкости или газа в основаниях лифтеров и на футеровке.

Мельница для мокрого измельчения вязких материалов представляет собой полый ба.О рабан с отношением —. больше единицы с

L двумя коническими днищами, сваренными с полыми цапфами, которые опираются на подшипники скольжения.

Внутренняя поверхность барабана (обечайка и днище со стороны загрузки) футерована бронеплитами, предохраняющими корпус барабана от абразивного износа. Для лучшего перемешивания, подъема и измельчения

333972

4 материала к обечайке барабана крепятся лифтеры. Со стороны разгрузки в барабане расположены классифицирующие решетки, через которые отделяется готовый продукт.

5 В полости между решетками и днищами расположены ковши, забирающие готовый шлам и сливающие его на конус разгрузочной цапфы. К выгрузочной цапфе прикрепляется корпус, по которому шлам стекает в выгрузоч10 ную течку.

Мельница работает следующим образом.

Исходный материал, подлежащий измельчению, по загрузочной течке подается в барабан мельницы. При вращении мельницы из15 мельчаемый материал поднимается лифтерами на определенную высоту и падает вниз.

В процессе падения куски материала ударяются друг о друга, а также об отбойные плиты и измельчаются. Вода через распредели20 тельное устройство подается под давлением в распыливающие сопла, через которые попадает в мельницу.

Формула изобретения

25 1. Мельница самоизмельчения, содержащая цилиндрический барабан с отношением диаметра к длине больше единицы, торцовые крышки, лифтеры, входную и выходную полые цапфы, отличающаяся тем, что, с

30 целью устранения процесса залипания барабана при мокром измельчении вязких материалов, расстояние между лифтерами равно трех-четырехкратному размеру наибольшего куска измельчаемого материала.

35 2. Мельница по п. 1, отл ичающаяся тем, что в основании лифтеров смонтированы сопла.

333972 А/ г

Eud Р Риг. 3

Составитель Н. Бибииа

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Брахнина и О. Тюрина

Редактор П. Горькова

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 1399/9 Изд. ¹ 25 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 333972 Патент ссср 333972 Патент ссср 333972 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки изношенных или некондиционных шин различных транспортных средств, содержащих металлический и текстильный корд, с целью получения резинового порошка, пригодного для использования в качестве сырья при производстве регенерата, как добавки при изготовлении новых шин, приготовления мастик и т
Наверх