Устройство для подачи и распределения флюса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

Сова Соввтоап

Социалистичвова

Реопт0лив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Ч11.1970 (№ 1459240/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.1Ч.1972

М. Кл. В 23k 9/18

В 231< 37/06

Комитет по двлаи изобретений и открытий при Советв Министров

СССР

УДК 621 791 753 5 ОЗ (088.8) Авторы изобретения

Н. П. 1Иишко, П. Т. Горбань, В. С. Ченцов, В. П. Базалий, С. К. Хаит и А. В. Рожко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФЛЮСА

Изобретение относится к области сварки, в частности к сварке под слоем флюса.

Известны устройства для подачи и распределения флюса вдоль свариваемого стыка, содержащие привод с кареткой, бункер для флюса и приемник-распределитель с заслонкой, установленной на горловине бункера.

Цель .изобретения — обеспечение точного регулирования и контроля подачи флюса по высоте, Это достигается тем, что приемник-распределитель выполнен в виде прямоугольной телескопической насадки, снабженной механизмом контроля и регулирования высоты слоя подаваемого флюса, установленным на наружной стенке бункера и содержащим фиксатор с тягой, связанной с подвижной секцией телескопической насадки, шкалу и подпружиненную стрелку, причем стрелка кинематически связана с тягой механизма регулирования подачи флюса.

На фиг. 1 представлено устройство, установленное на стенде для сварки с принудительным формированием обратной стороны стыкового шва; на фиг. 2 дан разрез прямоугольной телескопической насадки, установленной в горловине бункера; на фиг. 3 показан механизм регулирования и контроля толщины слоя подаваемого флюса.

Устройство для подачи и распределения флюса содержит каретку 1 с приводом 2, обеспечивающим ей реверсивное движение вдоль,с вариваемого стыка при помощи троса

5 3 и двух роликов 4, бункер 5 для флюса с телескопической насадкой б прямоугольной формы.

Насадка б установлена в горловине бункера 5 с возможностью вертикального переме10 щения ее подвижной секции и фиксации в заданном положении, для чего она жестко связана с нарезной тягой 7 и гайкой 8. Тяга 7 винтом 9 связана с шарнирно посаженной стрелкой 10, имеющей принудительное переме15 щение по дуге шкалы 11. Тяга 7 с гайкой 8, винт 9, стрелка 10 и шкала 11 образуют механизм контроля, установленный на наружной (передней) стенке бункера 5. Стрелка 10 для исключения заеданий во время движения под20 пружинена пружиной 12.

Бункер 5 снабжен заслонкой И для регулировки подачи флюса в насадку б и вилкообразным скребком 14 для удаления остатков шлака после сварки.

25 Заслонка 13 для ее перемещения непосредственно связана с тягой 15, снабженной пружиной lб, а скребок 14 — с тягой 17.

Устройство, изображенное на фиг. 1, применено для создания флюсовой подкладки

30 при стыковой сварке листов под слоем флюса, 334022

Оно установлено на направляющих (рельсах)

18 сварочного стенда 19, имеющего подкладную медную шину 20, вертикально перемещающуюся.

Устройство для подачи и распределения флюса р аботает следующим обр азом.

Флюс засыпают предварительно в бункер 5, а каретку 1 устанавливают в исходное положение. В зависимости от требований технологии, в частности от толщины свариваемых листов, выбирают толщину слоя флюса, в данном случае для насыпки и распределения его на медной шине 20. Для этой цели шину устанавливают в верхнее крайнее положение.

Для получения требуемой толщины подаваемого флюса тягу 7 поднимают (или опускают) при помощи гайки 8. При этом одновременно перемещается по шкале 11 стрелка

10. Тягу 7 перемещают до тех пор, пока острие стрелки 10 не совместится с требуемым делением шкалы 11, градуированной по толщине подаваемого флюса. Одновременно с этим подвижная секция телескопической насадки б занимает нужное положение. Затем при помощи тяги 1á и пружины 1б открывают заслонку 18, при этом флюс поступает в насадку б и заполняет ее.

Скребок 14 при помощи тяги 17 опускают в нижнее положение до соприкосновения с медной шиной 20.

Включением привода 2 каретке 1 придают поступательное движение по направляющим

18 сварочного стенда 19 вдоль медной шины 20.

Флюс из бункера 5 через насадку б после открытия заслонки 18 попадает на шину 20 и распределяется по ее поверхности ровным слоем шириной, равной ширине насадки 6; и высотой (толщиной), равной расстоянию (щели) между HH?KHHM срезом подвижной секции телескопической насадки б и поверх5 ностью медной шины 20, Скребок 14 в процессе перемещения каретки 1, находясь впереди ее по движению, удаляет с медной шины

20 шлак, оставшийся от предыдущей сварки и другие предметы.

lo По завершении засыпки и распределения флюса,по всей длине медной шины20, каретку 1 останавливают, заслонку 18 закрывают, скребок 14 и насадку б поднимают, после чего каретку 1 возвращают в исходное полоls жение, а медную шину 20 опускают до штатного места.

Предмет изобретения

Устройство для подачи и распределения флюса вдоль свариваемого стыка, содержащее каретку с приводом, бункер для флюса и установленный на горловине бункера прием25 ник-распределитель с заслонкой, отличаюи еесл тем, что, с целью обеспечения точного регулирования и контроля подачи флюса по высоте, приемник-распределитель выполнен в виде прямоугольной телескопической насадки, зо снабженной механизмом контроля и регулирования высоты слоя подаваемого флюса, установленным на наружной стенке бункера и содержащим фиксатор с тягой, связанной с подвижной секцией насадки, шкалу и под35 пружиненную стрелку, причем стрелка кинематически связана с тягой механизма регулирования подачи флюса.

334022

1 1

Риг, Я

Составитель Н. Мадатов

Редактор T. Рыбалова Техред А. Камышникова Корректор О. Волкова

Заказ 1155/7 Изд. K 469 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи и распределения флюса Устройство для подачи и распределения флюса Устройство для подачи и распределения флюса 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей
Наверх