Перспектограф

 

334100

СПИ

ИЗОБ

Союз Соеетскнт

Социелистическик

Республик

К АВТОе СКО

Зависимое от авт.

Заявлено 02.VI1.19

М. Кл. В 43113/14 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 30.1

Дата опубликован

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 744.34(088.8) Авторы изобретения Н. С. Кузнецов, E. П. )Куленев, А. А. Срулевич и М. А. Луговой

Заявитель

Московский автомобильно-дорожный институт

ПЕРСПЕКТОГРАФ

Изобретение относится к чертежным приборам, предназначенным для построения перспективных изображений объекта.

Известен перспектограф, содержащий шарнирный параллелограмм, две параллельные тяги которого имеют переменную длину, и стержень, связанный посредством двух ползунов, один из которых несет обводное, а другой — пишущее приспособления, с тягами параллелограмма, имеющими постоянную длину, и с помощью переставного шарнира — с одной из двух других тяг параллелограмма.

Однако такой прибор при построении бицентральной проекции объекта требует двойного обвода исходных линий.

Предлагаемый прибор позволяет одновременно строить два сопряженных плановых изображения, представляющих собой стереопару.

Для осуществления этой цели прибор снабжен вторым таким же шарнирным параллелограммом и вторым стержнем, связанным с тягами второго параллелограмма с помощью переставного шарнира и двух ползунов, один из которых несет второе пишущее приспособление, а другой — с помощью шарнира связан с ползуном первого стержня, несущим обводное приспособление.

На фиг. 1 и 2 представлены схемы предлагаемого прибора, настроенного соответственно для получения изображения в случае, когда картина не разделяет объект и центр проецtiрования и в случае, когда опа нх разделяет.

На тягу 1 надет ползун 2 со стопорным винтом 3, а с одним ее концом с помощью шарнира 4 связана тяга 5, в свою очередь шарнирно соединенная с телескопической тягой 6, которая шарнирно связана с тягой 7.

Тяги 5, 6 и 7 взаимно параллельны и в сое10 диненпи. образуют шарнирный параллелограмм. На переставном штифте 8 шарнирно укреплен стержень 9, свободно проходящий через ползуны 10 и 1l, несущие соответствен-!

I0 обводное и пишущее приспособления (па

15 чертеже не показаны) и шарнирно связанные с тягами 5 и 7.

Тяги 12 — 15 соединены шарнирно и образуют второй параллелограмм. Стержень 16 шарнирно укреплен на переставном штифте 17 н

20 свободно проходит через ползун 18, шарнирно соединенный с ползуном 10, и ползун 19, несущий второе пишущее приспособление (на чертеже не показано) и шарнирно связанный с тягой 12.

25 Для выполнения перспективного изображения линии каркаса штифты 8 и 17 устанавливают в точки, соответствующие положению планов точек рассматривания, устанавливают необходимую длину телескопических тяг 6 и

30 И, фиксируя эти длины стопорными винтами

334100

Предмет изобретения

21 73

Фиг.2

Фиг, 1

Составитель С. Либерман

Тскред А. Камышникова

Редактор А. Бер

Корректор Н. Коваленко

Заказ 1162/7 Изд. ¹ 482 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

20 и 21. Ползуны 2 и 22 устанавливают на те же деления, что и тяги б и 18. При этом тяги

5 и 12 переместят ползуны 11 и 19, в то время, как обводное приспособление ползуна 10 будет следовать за планом линии каркаса, пишущее приспособление ползунов 11 и 19 будет вычерчивать стереограмму — два сопряженных изображения линии каркаса. Сопряженные изображения могут быть совмещены на одном поле чертежа, а могут быть выполнены раздельно. Первое удобно при анаглифнческом способе рассматривания стереограмм, а второе — при рассматривании изображения в стереоскопе.

Перспектограф, содержащий шарнирный параллелограмм, две параллельные тяги которого имеют переменную длину, и стержень, связанный посредством двух ползунов, один из которых несет обводное, а другой пишущее приспособления, с тягами параллелограмма, 5 имеющими постоянную длину, и с помощьк> переставного шарнира — с одной из двух других тяг параллелограмма, отличающийся тем, что, с целью возможности одновременного построения двух сопряженных плановых пер1р спективных изображений, представляющих собой стереопару, он снабжен вторым таким же шарнирным параллелограммом и вторым стержнем, связанным с тягами второго параллелограмма с помощью переставного шарни15 ра и двух ползунов, один из которых несет второе пишущее приспособление, а другой— с помощью шарнира связан с ползуном первого стержня, несущим обводное приспособление.

Перспектограф Перспектограф 

 

Похожие патенты:
Наверх