Непрерывно-последовательной закалки шестерен

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

334260 союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31 VIII.1970 (№ 1470913/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗОЛ 1 1.1972. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 7;VI.1972

М.Кл. С 21d 1/12

Н 05b 5/18 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.365.5(088.8) Лв горы изобретения

И. В. Кобяков и Н, Ф. Мартынов

Заявитель -;„.с» т1р « -: 1.гр

ИНДУКТОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНО-ПОСЛЕДОВАТЕЛЪНОЙ

ЗАКАЛКИ ШЕСТЕРЕН

Изобретение относится к области индукционного нагрева.

Известен индуктор для непрерывно-последовательной закалки шестерен по впадине при нагреве ТВЧ под слоем жидкости, содержащий токоподводящие пластины, магнитопроводы и клинообразную перемычку. Однако в таком индукторе отсутствует принудительное охлаждение проточной водой перемычки и магнитопровода, из-за чего индукторы быстро io теряют свои исходные параметры, плохо прогревают впадины.

Предлагаемый индуктор отличается тем, что токоподводящие пластины снабжены косо расположенными каналами, в которых со- 15 здается без завихрения интенсивный поток воды. Это позволяет осуществить охлаждение магнитопровода и перемычки, На чертеже изображен описываемый сиидуктор с вырезом зоны активной части иидуктор а.

Иидуктор состоит из медных токоподводящих пластин 1 и 2, изолированных одна от другой прокладкой 8 из слюды и стянутых болтами 4, которые изолированы от пластин токоподвода втулками 5 .из стеклотекстолита, магнитопровода б, клинообразной перемычки 7, отверстия а д»тя протока охлаждающей воды, трубок 8 — 11, косо расположенных каналов б н в, двух клиньев 12. зо

В проеме между- токоподводящими пластинами помещен пакет магнитопровода б, состоящий из пластин железоникелевого сплава, изолированных одна от другой прокладкой 8 из слюды. Пакет б имеет клинообразный паз для насадки на клинообразную перемычку 7, которая припаивается концами к токоподводящим пластиHàì 1 и 2, и отверстие а для протока охлаждающей воды.

Вода подается к отверстшо а через трубк> 8, катвал B токоиодводящей пластине 1 (l13 чертеже не показан), трубку 9 и косо расположенный канал б, Отвод воды осуществляется через косо расположенный канал в, трубку 10, каптал в токоподводящей пластине 2,иа чертеже ие показан) и трубку 11.

Рабочая зона Л индуктора профилируется с учетом формы профиля впадины зубьев закаливаемых деталей. Для предотвращения от выпадания пакет б крепится на перемычке 7 при помощи двух клиньев 12 из стеклотекстол ита.

Ток высокой частоты, протекая по токоподводящим пластинам 1 и 2 и по перемычке 7, создает эл ектромагнитное поле, силовые линии которого пересекают металл зуба и впадины, наводя в нем токи. Наведенные токи разогревают поверхности зуба и впадины до температуры закалки. Так как нагрев происходит под слоем жидкости, закалка нагретой поверхиос334260

Предмет изобретения

7 а

Составитель А, Денисов»

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Фадеева

1(оррсктор Т. Бабакина

Изд. Хе 447 Заказ М 2048 Тираж 448 !1одписпое

ЦНИИПИ 1(огиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. К-35, Ратгпская паб., д, -It5

Загорская типография ти происходит немедленно вслед за перемещением индуктора. Чтобы перемычка 7 и магнитопровод б, служащий для более сильного вытеснения мапнитного поля в сторону впадины, находящиеся в зоне воздействия высокой температуры, .не перегревались и не теряли своих исходных свойств, осуществляют принудительное охлаждение их проточной водой.

Применение косо расположенных каналов позволяет свободно расположить трубопроводы, не затрагивая зоны активной части индуктора, и сохранить таким образом профиль активной части индуктора таким, каким он был предусмотрен до введения охлаждения. Кроме того, косо расположенные ка»алы в токоподводящих пластинах создают без завихрения интенсивный поток воды.

Индуктор с принудительным охлаждением

4 перемычки и маг»итопровода имеет стабил1ные параметры, надежно работает при закалке зубчатых деталей с модулем 2,5 лм любой длины зубьев, равномерно прогревает профиль впадины, позволяя получить равномерную твердость.

1» Индуктор для непрерывно-последователь»ой закалки шестерен по впадине при нагреве

ТВЧ под слоем жидкости, содержащий токоподводящие пластины, магнитопровод и кл»нообразную перемычку, отличающийся тем, 15 что, с целью охлаждения магнитопровода и перемычки, токоподводящие пластины выпол»ены с косо расположенными каналами.

Непрерывно-последовательной закалки шестерен Непрерывно-последовательной закалки шестерен 

 

Похожие патенты:

Ьлиотека \ // 302380
Наверх