Устройство для подключения высокочастотной

 

О П И С А Н И Е 334645

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сосетскин

Социалистическин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Х.1969 (№ 1362203/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ11.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27.IV.1972

М. Кл. Н 04b 3/56

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,395.73.023 (088.8) I

С. Цой, П. И. Маненьков и В. Ю. Магомаев

1 -:1

Институт горного дела AH Казахской ССР

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ

АППАРАТУРЫ СВЯЗИ К ВЫСОКОВОЛЬТНЫМ СЕТЯМ

ЭЛ ЕКТРОП ЕРЕДАЧ И

Известны конденсаторные антенные и трансформаторные устройства для подключения высокочастотной аппаратуры к линиям электропередачи.

При этом трансформаторные устройства выполняются на трансформаторах тока, низковольтная обмотка которых шунтирована высокочастотным дросселем.

Однако, известные устройства не обеспечивают требуемого допустимого предела использования их по току.

Цель изобретения — увеличение допустимого предела использования устройства по току, Это достигается тем, что в устройство введен параллельный высокочастотный LC-контур устройства, шунтирующий высоковольтную обмотку трансформатора, выполненный в виде отрезка шины, охваченной магнитопроводом с высокой магнитной проницаемостью и помещенной в стакан из немагнитного материала так, что один конец стакана соединен с шиной непосредственно, а другой — через конденсаторы и залит электроизоляционным материалом.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — конструкция

1 С-контура.

Устройство состоит из типового двухстержневого трансформатора тока ТТ-I, запараллеленные низковольтные обмотки которого шунтированы высокочастотным дросселем 2 и конденсатором 3. Устройство включено на вводе силового трансформатора 4. Высоковольтная обмотка ТТ-1 замкнута параллельным 1 С-контуром из емкости 5, образованной одним или несколькими конденсаторами, и дросселя б.

Параллельный 1 С-контур выполнен на коротком отрезке шины 7. Шина 7 охвачена магнитопроводом с высокой магнитной проница10 емостью. Магнитопровод собран из шайб 8, например оксиферовых, нанизанных на отрезок,шины 7, и помещен в стакан 9, изготовленный из немагнитного материала с высокой электропроводностью. Один конец стакана 9

15 соединен (сварен) с шиной 7 непосредственно а второй — через конденсаторы 10 и залит электроизоляционным материалом II. Магнитопровод изолирован от шины 7 и стакана 9 электроизоляцией 12.

20 Основной ток частоты 50 aq, протекает через дроссель 6, сопротивление которого на частоте

50 ги на 2 — 3 порядка меньше сопротивления шин лрисоединения ТТ-1. Через высоковольтную обмотку ТТ-1 протекает ток на порядок

25 меньше его номинального, а трансформируемый при этом суммарный ток в низковольтных обмотках протекает через ВЧ-дроссель 2. Сигнал передается в низковольтные обмотки ТТ-I, трансформируется в высоковольтную обмотку, ЗО выделяется на 1.С-контуре из емкости 5 и дрос334645

Фиг. 2

Составитель А. Мерман

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Дайч

Корректор Е. Михеева

Заказ 1167j13 Изд. № 484 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 селя 6 и поступает по силовой сети к приемнику.

LC-контур из емкости 5 и дросселя 6 является высокочастотным заградителем, который может быть выполнен одночастотным, широкополосным или многочастотным. Сопротивление 1 С-контура, настроенного на высокую частоту, больше входного сопротивления сети.

Предмет изобретения

Устройство для r одключения высокочастотной аппаратуры связи к высоковольтным сетям электропередачи, содержащее типовой двухстержневой трансформатор тока, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения допустимого предела использования устройства по току, в него введен параллельный высокочастотный 1 С-контур, шунтирующий высоковольтную обмотку трансформатора, выполненный в виде отрезка шины, охваченной магнитопроводом с высокой магнитной проницаемостью и помещенной в стакан из немагнитного материала та к, что один конец стакана соединен с шиной непосредственно, а другой — через конденсаторы и залит электроизоляционным материалом.

Устройство для подключения высокочастотной Устройство для подключения высокочастотной 

 

Наверх