Патент ссср 334725

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз СоветскиМ

Социалистических

Республик

10 нАя - PAR МБД

Зависимый от патента №

061 1/00

Заявлено 07.111.1969 (№ 1;310789/23-5)

Приоритет 07.III.1968, № 711203, США

Опубликовано 30.lll.1972. Бюллетень № 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

46.021.83 (088.8) Дата опубликования описания 18Х.1972

Автор изобретения

Иностранец

Фредерик Вильям Грэй (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Колгейт — Палмолив Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СОСТАВ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известен состав для химической чистки текстильных материалов на основе фермента, окислителя, моющего вещества, растворителя, адсор бента.

С целью повышения эффективности действия состава для химической чистки предложено в качестве окислителя вводить смесь персоединения с активатором.

В качестве персоединения используют пербораты, перфосфаты, перкарбонаты,и перкарбоновые кислоты.

Примером применения перборатов могут служить LIBOg 2НоО,LIBOg Н20, КВОз / НгО или пербораты бария и кальция.

Изобретение использует перкарбоновую (например, пероксикарбоновую кислоту), особенно твердую перкарбоновую кислоту, вместо сочетания пербората и активатора. Среди таких перкарбоновых кислот находятся перексибензойные кислоты, особенно кислоты, имеющие заместители хлор- или натро-, например мехлорпероксибензойная кислота или 2,4-дихлорпероксибензойная кислота.

Эти кислоты для защиты от порчи при хранении гранулируют предпочтительно покрывающим или аггломерирующим агентом, таким как низкоплавкий парафиновый воск.

В качестве активатора персоединения используют, например: N-ацетилфталимид, N-ацетилсукцинимид, триеацетилциамурат, Nбензоилсукцинимид, фенилацетат, ацетилсалициловая кислота, N-п-анизоилсукцинимид, Йметоксикарбонилсахарид, N,N,N,N -тетраацетилендиамин, N-м-хлорбензоил-5,5-диметилги5 дантоин, N-м-хлорбензо илсукцинимид...

Другая группа активирующих соединений включает N-сульфированньте циклические имиды, алкиловые и ариловые эфиры хлормуравьиной кислоты.

10 Протеолитические энзимы, которые применяются в предлагаемом изобретении, активны по отношению к протеиновому веществу и катализируют дигерирование или разрушение такого вещества, когда присутствуют в краске

15 для полотна или изделий при реакции гидролиза. Энзимы эффективны в интервале рН порядка 4-12, В качестве энзимов применяют пепсин, трипсин, химотрипсин, папани, бромелин, коллеги20 назу, кератиназу, карбоксилазу, ам инопептидазу, эластазу, субтилизин и аспергиллопептидазу А и В. Предпочтительно применять субтилизин, производимый и выра1циваемый из специальных штампов спорообразующих бактерий, 25 особенно Bacillus subtinis.

Металлопротеазы содержат двухвалентные ионы кальция, магния или цинка, присоединенные к их протеиновым цепям. Энзимные препараты представляют собой очень тонкие

30 порошки.

334725

Предпочтительным интервалом количеств персоединения, например пербората, является интервал, который обеспечивает концентрацию персоединения в промывной воде, эквивалентную 1 — 40 ч/тыс, более предпочтительно—

4 — 25 ч/тыс.

Поскольку отдельные активаторы изменяются по структуре, молекулярному весу и по действию, удобно приводить в соответствие количество предназначенного для применения активатора с требуемым доступным кислородом, присутствующим в каждом конкретном персоединении.

В случае реакционноспособных ароматических моноацильных соединений, таких как метахлорбензоилдиметилгидантоин и метахлорбензоилсукцинимид, сильное отбеливание достигается, когда присутствуют эквимолекулярные количества активатора и перкислорода.

Отбеливание усиливается при увеличении концентрации активатора и поддержании около

1: 1 молярного соотношения активатора и перкислорода, присутствующего в персоединении.

При увеличении молярного соотношения доступного кислорода к активатору получается более умеренное отбеливание, особенно когда соотношение выше чем 2: 1. Для реакционноспособных алифатических полиацилированных соединений, таких как тетраацетилэтилендиам ин, тетраацетилгидразин, триацетилцианурат, молярное соотношение доступного кислорода к активатору составляет 2: 1, хотя могут применяться более высокие (например 6: 1) или более низкие (например менее чем 1: 1) молярные соотношения.

Концентрация энзима может широко варьироваться. Обычно энзим присутствует в пределах 0,001 — 4 /о по весу общей моющей композиции, предпочтительно в пределах 0,05 — 1 и наиболее предпочтительно в интервале 0,1—

0,5%.

Энзим, перборат и активатор могут использоваться вместе, как например в воде, используемой для предварительного прополаскивания загрязненной одежды, без поверхностно-активного моющего средства. Луч!ше, однако, смешивать эти компоненты в поверхностноактивной моющей композиции.

Поверхностно-активный агент может быть любым обычно используемым соеди не нием, обладающим поверхностно-актив ными или мою щими свойствами.

Поверхностно-активный агент присутствует в количестве 5 — 95 /о по весу моющей композиции, предпочтительно 10 — 25О/О по весу.

Моющая композиция по предлагаемому изобретению может включать компонент для моющего средства. Это может быть любая водорастворимая неорганическая соль или водорастворимое органическое соединение, связывающее ион металла в хелатный комплекс, такое как нитрилтриацетат натрия,.или смесями их.

Водорастворимыми неорганическими компонентами могут быть соли щелочных, щелочноземельных или тяжелых металлов, или комбинации их.

Если присутствует компонентная соль, она применяется в количестве 20 — 90 /о, предпочти5 тельно 25/о (например 35 — 30 p) моющей композиции.

Композиция может содержать также полимерные добавки, такие как натриевая карбоксиметилцеллюлоза или поливиниловый спирт

10 (напр имер, в количестве 0,1 — 5 ) или другие полимерные добавки для торможения переосаждения грязи. Возможно присутствие небольшого количества оптических осветляющ их агентов (0,01 — 0,15О/о). Примерами таких ос15 ветляющих агентов являются стильбеновые осветляющие агенты.

Композиции по предлагаемому составу используются для мытья в течение, например, 5 — 45 мин в холодной воде (26,7 — 37,8 С) или

20 в теплой или горячей воде (43, 49, 60 или

71 С) или даже при температуре кипения или близкой к ней. Они могут также использоваться, если требуется, в течение длительного периода вымачивания при комнатной темпера25 туре или в горячей воде, например, для вымачивания в течение нескольких часов илн в течение ночи.

Пример 1. Моющая композиция содержиг следующие ингредиенты: 10 /о неионного

30 моющего средства, состоящего из первичного спирта со средним числом углеродных атомов

14 — 15, этоксилированного в среднем 11 моль окиси этилена на моль спирта (Шелл «Неодоль 45 — 11»); ЗОО/о безводного пентанатриево35 го триполифосфата (ТРР); 5О/о моногсидрата тринатриевого нитрилтриацетата; 0,5 "/о натриевой карбоксимегилцеллюлозы; 0,8О/о коммерческого протеолитического субтилизинэнзимного препарата (Ллкалаза); 16О/о пербората натрия

40 (NabO 4Н О); 24% метахлорбензоилдиметилгидантоина (активатора пербората); сульфат натрия для баланса. В данной композиции молярное соотношение пербората к активатору составляет l,l; 1.

45 Композиция используется для отмывки изделий с пятнами кофе и изделий с пятнами кофе и чая при 120 Ф в течение 10 мин при использовании 1 композиции на 1 л воды в

Tep r — о — То метре.

Пример 2. Энзим, перборат натрия и активатор смешиваются в сухом виде с моющей композицией, высушенной распылением. Композиция состоит из 12,6 /о линейного тридецилбензолсульфоната натрия (активный ингредиент), 11,6О/о сульфата натрия жирного спирта (активный ингредиент), TPP 35,8%, 6,3 /о силиката натрия (соотношение Ка О: SiOz

1: 2,35) 0: 5 /о СМС, 0,2 /р поливинилового спирта, 8,9 /о воды (включая воду гидратации), Na SO — баланс. Приготавливаются две смеси следующих составов, вес. ч.:

Моющая композиция, высушенная распыле65 нием 1,5 1,5

334725

Субтилизинэнзим (Алкалаза)

Протеаза — Амилаза (Монзим)

Перборат натрия

Активатор примера 1

Предмет изобретения

0,008

0,002

0,16 0,16

0,248 0,248

Составитель Деревягнна

Техред 3. Тараненко

Редактор E. Дайч

Корректор E. Михеева

Заказ 1341/17 Изд. Ме 552 Тираж 448 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 3. Используются такие же композиции, как в примере 1 с 11,9 Д тетраацетилэтилендиамина.

Композиции используются для вымачивания тканей с пятнами какао, .кофе и чая, причем и спользуется 1 г композиции на 1 л воды.

Первоначаль но t воды 120 Ф, затем она охлаждает ся до комнатной температуры (около

76 Ф) в течение 18 час (период вымачивания).

Пример 4. Повторяется пример 1 при использовании вместо активатора и пербората

25 /о твердой м-хлорбензойной кислоты.

1. Состав для химической чистки текстильных материалов на основе фермента, окисли5 телей, моющего вещества, растворителя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности действия состава, в качестве окислителя введена смесь персоединения с активатором.

10 2. Состав для химической чистки по п, 1, отличающийся тем, что, в качестве персоединения введены пербораты, перфосфаты, перкарбонаты и перкарбоновые кислоты.

3. Состав для химической чистки по пп. 1, 2, 15 отличающийся тем, что в качестве активатора персоединения использованы, например, N,N,N,N -тетр а ацетилэтиле иди а мин, N-ацетилфталимид, фенилацетат, N-метаксикарбонилсахарид или хлорнадоксибензойная кислота.

Патент ссср 334725 Патент ссср 334725 Патент ссср 334725 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к составам для удаления жиромасляных, ржавых и цветных загрязнений с текстильных изделий

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности и может быть использовано для промывки текстильных материалов, окрашенных и напечатанных различными классами красителей

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, к производству препаратов, используемых в бытовой химии

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, в частности, к разработке ресурсосберегающих технологий, предусматривающих охрану окружающей среды от вредных производственных загрязнений

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии промывки тканей после процесса печатания
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к средствам для удаления загрязнений с твердой поверхности, преимущественно с поверхности текстильных материалов

Изобретение относится к чистке кожаных и замшевых изделий влажным способом, в частности к машинной влажной чистке одежды с помощью составов детергентов и моющих средств для финишной обработки изделий

Изобретение относится к производству синтетических моющих средств, предназначенных для стирки тканей
Наверх