Конденсатор переменной емкости

 

г и : б, ОПИСАНИЕ 334И5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сагыз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 01g 5i06

Заявлено 16.I I I.1970 (№ 1412570/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Ьюллетень № 35

Дата опубликования описания 25.1.1973 кохтитет по аелом изобретений и открытий ори Совете тлииистров

СССР

УДК 621.,396.662.1(088.8) Автор изобретения

М. И. Степанов

Ордена Ленина Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе

АН СССР

Заявитель

КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструированию радиоэлементов, в частности к конструкции конденсатора переменной емкости с твердым диэлектриком.

Известен конденсатор переменной емкости, выполненный в виде двух скользящих одна относительно другой без воздушного зазора диэлектрических пластин с нанесенными на их поверхности токопроводящими участками и снабженный упругим элементом.

Эти конденсаторы характеризуются малым сроком службы и низкой стабильностью параметров вследствие размазывания металлической обкладки на поверхности диэлектрика.

Цель изобретения — повышение стабильности электрических параметров конденсатора и увеличение срока его службы.

Для этого в предлагаемом конденсаторе токопроводящие участки (электроды) нанесены на внешние поверхности диэлектрических пластин.

На чертеже приведена конструкция предлагаемого конденсатора переменной емкости.

Конденсатор содержит две диэлектрические пластины 1 и 2 с токопроводящими участками (обкладками) 8 и 4, имеющими вывода 5 и б.

Пластины стягиваются болтом 7, а упругий элемент 8 поддерживает постоянство поджатия пластин одна к другой.

Конденсатор работает следующим образом.

При вращении пластины 2 (ротора) происходит изменение взаимного положения обкладок пластины 2 и пластины 1 (статора), что приводит к изменению емкости конденсатора.

Конденсатор переменной емкости, выполнен15 ный в виде двух скользящих Одна QTHoc тельно другой без воздушного зазора диэлектрических пластин с нанесенными на их поверхности токопроводящими участками, снабженный упругим элементом, служащим для поджатия пластин одна к другой, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности электрических параметров конденсатора и увеличения срока его службы, токопроводящие участки (электроды) нанесены на внешние

25 поверхности диэлектрических пластин.,334915

Составитель А. Артюшин

Редактор Т. Иванова Техред T. Миронова Корректоры: В. )Колудева и О. Тюрина

Заказ 198/8 Изд. Кз 1852 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете й1ипистроз СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

 // 344517

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и может быть использовано при создании новых типов вакуумных коаксиальных конденсаторов. Изобретение основано на использовании в конструкции коаксиального вакуумного конденсатора в качестве подвижных емкостных электродов полосок прямоугольной формы, соединенных по диаметру с наружным выводом и кольцом, соединяющим два сильфона. При передвижении кольца вдоль цилиндра, соединяющего наружные выводы, полоски сжимаются или разжимаются, меняя свое радиальное положение относительно внутреннего проводника, выполняющего роль неподвижного емкостного электрода. Изменение положения пакета полосок вызывает изменение емкости конденсатора. Изобретение может быть использовано в коаксиальных линиях мощных радиоэлектронных устройств метрового и дециметрового диапазонов волн для согласования их блоков, например усилителя мощности с антенной, в фильтрах и др. Уменьшение величины минимальной емкости конденсатора, снижение реактивных составляющих тракта, является техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх