Устройство для завальцовки соединений

Авторы патента:


 

335029

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

"оциалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11»Х11.1969 (№ 1385445/25-27) М. Кл. В 2ld 19/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет пс делам изобретеииЯ и открытий при Сосете Мииистров

СССР

УДК 621;774.77.06 (088.8) Опубликовано 11.1т .1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25Х..1972

Автор изобретения

А. П, т1епурнов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВАЛЬЦОВКИ СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для завальцовки соединений, например, к токарно-винторезному станку.

Известные устройства содержат планшайбу для присоединения к шпинделю станка, соединенную с диском, снабженным кольцевой опорой и Г-образными прихватами для крепления обрабатываемого соединения; они используются преимущественно для завальцовки жестких соединений и непригодны для завальцовки соединений с эластичным уплотнением, так как при нагрузке происходит выжимание и перерезание эластичного материала.

Цель изобретения — обеспечение завальцовки с эластичным уплотнением и повышение надежности соединения.

В предлагаемом устройстве в отличие от известных диск снабжен центрирующим кольцом, на котором установлен имитатор, воспринимающий заданную нагрузку от равномерно расположенных по окружности регулируемых пружин, смонтированных в гнездах диска, и передающий ее на зажимное кольцо и эластичное уплотнение завальцовываемого соединения.

Описываемое устройство изображено на чертеже.

К диску 1 болтами 2 неподвижно привернута планшайба 8 с резьбой для навертывания на шпиндель токарно-винторезного станка; на диске винтами 4 неподвижно закреплена коль5 цевая опора 5 и равномерно по окружности установлены Г-образные прихваты б, укрепленные гайками 7 на шпильках 8 и подпружиненные пружинами 9. Прихваты предназначены для крепления рабочего кольца 10 к

10 торцу кольцевой опоры. Рабочее кольцо является составной частью подлежащего завальцовке соединения, состоящего из рабочего кольца, эластичного уплотнения 11 и зажимного кольца 12. и Винтами 18 к диску привернуто центрирующее кольцо 14, на наружный диаметр которого установлен съемный имитатор 15. Наружная поверхность имитатора с рабочей стороны повторяет форму уплотненного изделия.

В гнезда 1б планшайбы равномерно по окружности ввернуты шпильки 17, на которые насажены тарированные пружины 18, закрепленные через кольцевую прокладку 19 с гай2s ками 20, удерживающими пружины от выпадения при снятом имитаторе.

Работает устройство следующим образом.

На имитатор надевают эластичное уплотнение, предварительно собранное с зажимным

335029

Предмет изобретения

12

Составитель 3. Денисова

РеДактор Л. Жавовонкова Техред Т, Курилко Корректор Т Китаева

Заказ l411/15 Изд. № 594 Тираж 44В Подписное

ЦКИИЙИ Комйтета йо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кольцом, и устанавливают на центрирующее кольцо. В это время пружины 18 йаходятся в разгруженном состоянии. Затем в отверстие кольцевой опоры устанавливают ра|бочее кольцо и прижимают его к торцу кольцевой опоры Г-образными прихватами вращением гаек

7 на шпильках 8. При этом имитатор перемещается в осевом направлении, встречая сопротивление пружины 18 и передавая его на зажимное кольцо и эластичное уплотнение.

Последние зажимаются между рабочим кольцом под заданной нагрузкой. Затем производят завальцовывание зажимного кольца на конус рабочего кольца развальцовкой 21, закрепленной в резцедержателе станка. Величина сжатия пружин 18 для получения заданной нагрузки регулируется глубиной гнезд в планшайбе для каждой пружины отдельно.

Устройство для завальцовки соединений, например, к токарно-винторезному станку, со5 держащее планшайбу для присоединения к шпинделю станка, соединенную с диском, снабженным кольцевой опорой и Г=образнв ми прихватами для крепления обрабатываемого соединения, отличающееся тем, что, с целью

Т0 обеспечения завальцовки с эластичным уплотнением и повышения надежности соединения, диск снабжен центрирующим кольцом, на котором установлен имитатор, воспринимающий заданную нагрузку от равномерно равполоТ5 женных по окружности регулируемых пружин, смонтированных в гнездах диска, и передающий ее на зажимное кольцо и эластичное уплотнение завальцовываемого соединения.

Устройство для завальцовки соединений Устройство для завальцовки соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением импульсными методами, в частности к установкам для взрывной гидропластической финишной обработки трубчатых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для развальцовки концов труб пуансоном , и позволяет обеспечить обработку тонкостенных труб и труб из мягкого .металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке, а именно к отбортовке отверстий в листовых заготовках. Выполняют технологическое отверстие под отбортовку, осуществляют набор утолщения в зоне отбортовки путем осадки металла и его выдавливания с образованием борта. При этом утолщение в зоне отбортовки выполняют в виде усеченного конуса. Определенный выбор геометрических параметров утолщения в зависимости от толщины борта позволяет повысить точность конфигурации отбортованного участка. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх