Пневматическая конструкциязсесоюзнаялйтейш-1?кнн4?=:и/? библиаге!

 

О П И С А Н И Е 335П4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч1,1966 (№ 1086775/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 6.V.1972

М. Кл. В 294 25/00

Коми1е AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.06-46 (088.8) Авторы изобретения

Е. В. Чепига и Jl. А. Бондарева

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Пневматическая конструкция относится к резинотсхнической промышленности и может быть использована в конструкциях надувных лестниц для преодоления различных препятствий, в резервуаростроении в качестве стоек для поддержания плавающих крыш и понто нов при зачистке резервуаров и для других целей.

Известные пневматические конструкции представляют собой эластичную замкнутую оболочку с заглушенным со свободного конца торцом.

Однако эти конструкции, легко принимая рабочую форму, с трудом складываются в транспортабельный пакет вследствие того, что в полости оболочки образуются пузыри, завалы и складки, которые не позволяют избыточному воздуху быстро выйти в атмосферу. Это удлиняет сроки упаковки конструкции или приводит к необходимости складывать ее вместе с остатками воздуха.

Для быстрого и упорядоченного самосворачивания конструкции в спираль предлагается к одной из стенок оболочки со стороны свободного ее конца прикрепить последовательно растянутые упругие эластичные элементы последовательно уменьшающейся длины, собранные в пакет таким образом, что элементы внешней части пакета имеют большую величину предварительного растяжения, чем элементы, находящиеся ближе к стенке оболочки.

На фиг. 1 показана предлагаемая конструкция в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в виде спирали.

5 Эластичная оболочка 1 приобретает форму в результате подачи во внутреннюю полость

2 избыточного давления воздуха через штуцер

>, К одной из стенок оболочки со стороны свободного конца прикреплены предваритель10 но растянутые упругие эластичные элементы 4 последовательно уменьшающейся длины, собранные в пакет таким образом, что элементы внешней части пакета имеют большую величину предварительного растяжения, чем эле15 менты, находящиеся ближе к стенке оболочки, В результате этого стенка обладает различными усилиями натяжения по длине. Число упругих элементов различно по высоте стойки, что приводит к неодинаковым усилиям

20 упругого сжатия на каждом участке стойки.

Постепенное сворачивание конструкции при открытом штуцере и выдавливание воздуха происходит под действием упругого сжатия и, в первую очередь, в тех частях конструкции, 25 которые обладают большим усилием натяжения, т. е. там, где количество упругих элементов больше, а именно в нижнем конце стойки.

Предмет изобретения

30 Пневматическая конструкция, представляющая собой эластичную замкнутую оболочку с

3 5 14

Фи8 /

Риг 3

Составитель Дегтярева

Тскред 3. Тараненко

Редактор Е. Левина

Корректор Л. Царьковй

Заказ 1281, 2 Изд. № 509 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Кок1итета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 заглушенным со свободного конца торцом, отли "lQloLQQslcB тем, что, с целью быстрого и упорядоченного самосворачивания ее в спираль, к одной из стенок оболочки со стороны свободного ее конца прикреплены предварительно растянутые упругие эластичные элементы последовательно уменьшающейся длины, собранные в пакет таким образом, что элементы внешней части пакета имеют большую величину предварительного растяжения, чем

5 элементы, пакодящиеся ближе к стенке оболочки.

Пневматическая конструкциязсесоюзнаялйтейш-1?кнн4?=:и/? библиаге! Пневматическая конструкциязсесоюзнаялйтейш-1?кнн4?=:и/? библиаге! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области архитектуры и строительства, а также к переработке пластмасс, а именно к разработке и применению декоративных светопрозрачных строительных конструкций в виде оболочек отрицательной кривизны из термопластов

Способ изготовления кожухообразных изделий из композитов включает формование контура изделия из пропитанного термореактивной смолой армирующего материала посредством матрицы и пуансона с последующей выдержкой между ними в течение времени полимеризации смолы. В качестве пуансона используют эластичный баллон с внутренним избыточным давлением рабочего газа, а в качестве матрицы - выдвижные концы штоков силовых цилиндров с расположенной на них упруго-деформируемой прокладкой из эластичного материала. Положение штоков задают в соответствии с контуром изготавливаемого изделия через систему управления цилиндрами посредством программного устройства. Второй вариант способа включает выполнение пуансона в виде неподвижно закрепленной эластичной диафрагмы, а в качестве матрицы - выдвижные концы штоков силовых цилиндров с расположенной на них упруго-деформируемой прокладкой из эластичного материала. Технический результат, достигаемый способами по изобретениям, заключается в упрощении технологии изготовления кожухообразных изделий из композитов и расширении номенклатуры получаемых изделий. 2 н. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления ячеистого сотового заполнителя, из композиционных материалов для двух-, трехслойных панелей и оболочек из препрега. Изобретение может использоваться для изготовления изделий с высокой удельной прочностью в авиационной, ракетно-космической, строительной, автомобильной и других отраслях промышленности. Осуществляют выкладку препрега между формообразующими элементами и формуют его под давлением с последующим отверждением. Формообразующий элемент выполняют из эластичного упруго деформируемого материала с коэффициентом Пуансона близким к 0,5. Его объем должен быть достаточен для заполнения внутреннего объема формуемой ячейки. Способ позволяет формовать одновременно слои двух-, трехслойных панелей и изготавливать ячеистый заполнитель произвольной формы с переменным размером ячеек. Изобретение обеспечивает создание максимальной площади контакта между склеиваемыми поверхностями препрега и равномерного давления на формуемую ячейку по всем направлениям. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх